Устройство для изготовления ликерных сортов конфет, изделий из желе и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 18004

Класс 531, 6

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для изготовления ликерных сортов конфет, изделий из желе и т. п. г

К патенту Н. Ф. Сергеева и Ф. Я. Сергеева, заявленному =23 марта

1928 года (заяв. свид. ¹ 25669).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Суть изобретения заключается в объединении в одном .механическом устройстве всех процессов по изготовлению ликерных сортов конфет или желе,начиная от установки формовочных ящиков на конвеерной ленте и кончая заливкой, форм соответственно приготовленным жидким сахаром. При полном устранении работы вручную и при сокращении времени работы сравнительно с машинами,,механизирующими лишь некоторые процессы такого производства, изобретатели рассчитывают, с применением описываемого ниже устройства, понизить себестоимость продукции.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают предлагаемое устройство соответственно в двух проекциях.

Полная работа всего устройства разбивается на несколько отдельных процессов, выполняемых последовательно один за другим. В первом процессе производится подъем и постановка формовочных ящиков, в количестве 15 — 20 штук, на конвейерную ленту 10. Нижний длинный вал 3, получающий вращение от вала 21 посредством сцепления 2 передает вра,щение с помощью сцепляющихся шестерен 5 и цепной передачи 6 двум верхним валам 7. Последние, вращая сцепляющиеся шестерни 8, приводят в движение четыре, кулачка 9, каковые поднимают, опускают

1 и откидывают в сторону кулисные рычаги 1, на которых лежит группа формо, вочных ящиков. Благодаря трем движе ниям кулисных рычагов, ящик за ящиком, чередуясь, становятся на конвейерную ленту 10 и двигаются с ней вперед. Во втором процессе происходит автоматическая насыпКа мягкой пудры в формовочные ящики. С помощью валика 12, ; вращаемого от приводного вала 11, на

, двух звездках 13 передвигаются цепи

Галля 14, несущие на себе ряд ковшей 15, расположенных по длине формовочных ящиков. Пудра, загребаемая ковшами из нижней части помещения, передается цепями наверх и насыпается в подводимые на ленте я ики че ез сетк 16. В т етьем щ . p у р процессе происходит выравнивание насыпанной в ящики пудры в уровень с краями.

Посредством пружин 17 с обеих сторон машины нажимает на формовочные ящики щит, сбитый из двух планок 18 и ряда

2 феек; этим и достигается требуемое сглаживание-. Четвертый процесс заключается

:в выделке изделий в пудре формовочных ящиков. Посредством ременной передачи .с валика 19 левого движения приводится во вращение поперечный вал 21, на кото,ром имеются с боков два эксцентрика 22, соединенные боковыми тягами 23 со штампующей доской 24. Формы, установленные правильными рядами по доске 24 и перемещаемые с нею последовательно .вверх и вниз над формовочными ящи.ками, штампуют изделия под отливку.

Посредством цепной, передачи 26 от вала 21 приводится в движение специальный молоточек для отставания пудры ,от штампа. В последнем процессе сформованные изделия заполняются сиропом или иной жидкостью. Сверху на стойках с шарнирными приспособлениями установлен отливочный аппарат, состоящий

l из внутреннего цилйндра с отверстиями для наполнения его. жидкостью и наружного цилиндра с легко вставляющейся задвижкой с носиками, соответствующими ,рядам форм в формовочных ящиках.

Дальнейшее движение ящиков осуще-ствляется посредством сцепления конических шестерен 31 и 33 и вращения валика с кулачковым диском 34, имеющим вырез для ролика 35. Этот вырез в диске 34, служит для упора шарнирных ,рычагов 36, управляющих открытием и закрытием носиков в отливочном àïïàрате. По выходе ролика 35 из выреза в диске шарнирные рычаги поднимаются вверх и делают. открытие в отливочном аппарате; в этот момент производится отливка ящика. По установке ящиков рычаги 36 опускаются, так как ролик 35 входит в вырез диска 34, и отверстия отливочного аппарата закрываются. В отливочный аппарат все время добавляется .жидкость из котелка 38, стоящего выше на стойках 39.

Для успешной и согласованной работы всего устройства назначен передаточный механизм. Посредством ременной пере. дачи от,нриводного вала 11 вниз на конические шкивы 27 — 27 и с конических ,шкивов с помощью шестерен. 28 приво1 .дится в движение центровая шестерня 29 с полузубчатым венцом, которая врашает по очереди то правую шестерню 30, то .левую шестерню 19. Обе эти шерстерни

1 укреплены на отдельных валиках 30 и 1,9, пропущенных сквозь машину и имеющих самостоятельные функции. В .то время, когда правый валик 30 неподвижен левый валик 19 приводит в движение поперечный вал 21 и длинный вал 3, чем. обусловливается соответственно выполнение четвертого и первого процессов работы всего устройства. Правый валик 30, имеющий в середине две зубчатки; приводит в движение конвейерную ленту 10, на которой, лежат . формовочные ящики.

С этого же валика посредством передачи конических шестерен 31 производится открывание и закрывание отливочного аппарата в последнем процессе рабрты.

Предмет патента.

1. Устройство для изготовления ликерi ных сортов конфет, изделий из желе и т. и., характеризующееся совокупным, применением механизма для подъема формовочных ящиков, приспособления для найолнения ящиков формовочной пудрой, приспособления для выравнивания пудры, прибора для,изготовления изделий, передаточыого механизма, сосуда для готового жидкого сахара, отливочного аппарата и механизма для отливки жидкого сахара, собранных в одном агрегате и связанных общей конвейерной лентой для непрерывной подачи формовочных ящиков.

2. Форма выполнения означенного в п. 1 механизма для подъема формовочных ящиков на конвейерную ленту, отли-! чающаяся применением приемника 1, 1 ящиков, приводимого в движение от длинного вала 3 помощью цепной 6 и зубчатой 8 передач, кривошипов, кулисных рычагов и кулаков 9, 9.

3. Форма выполнения означенного в и. 1 приспособления для наполнения ящиков формовочной пудрой, отличающаяся применением расположенных по длине фор, мовочных ящиков ряда ковшов, подве шенных к цепи Галля: 14, перемещаю щейся на звездках 18 помощью валика 12 и приводного вала 11 так, что захваченная ковшами пудра из нижней части помещения передается, вверх, в ящики, находящиеся на ленте 16.

4. Форма выполнения означенного в п. 1 приспособления для выравнивания пудры в уровень с краями ящиков, отличающаяся применением двух пружинных планок 18 с каждой стороны устройства, несущих ряд выравнивающих пудру реек.

5. Форма выполнения означенного в и. 1 прибора для изготовления иэделий в пудре формовочных ящикрв, отличающаяся применением пружинной доски 24 с прикрепленными к ней правильными рядами форм, перемещающейся вверх и вниз над формовочными ящиками помощью передачи 19, 21 и эксцентриков 22, расположенных с обеих сторон устройства и соединенных боковыми тягами 23 с доской 24.

6. Форма выполнения означенного в п.1 передаточного механизма, отличающаяся применением различных зубчатых передач, соответствующих их функциям, для согласованной работы всего устройства, посредством ременной передачи от приводного вала 11 вниз, на конические шкивы 27 и от последних через шестерни 28 к -шестерне 29, с полузубчатым венцом, вращающей поочередно или правую шестерню 30 с отдельным валиком, или левую 19 также с отдельным валиком, которая, при остановке вала 30, служит для отпечатывания форм в пудре формовочнык ящиков, и через вал 3 для постановки формовочных ящиков на конвейерную ленту 10 в 1 отделение устройства.

7. Форма:выполнения означенного в п. 1 сосуда для готового жидкого сахара, I отличающаяся применением котелка 38 с выпускным внизу краном, расположенного на стойках 39.

8. Форма выполнения означенного в п. 1 !

i отливочного аппарата, отличающаяся применением воронки и одного вращающегося в другом цилиндров, из которых первый, внутренний, снабжен отверстиями| для наполнения его жидким сахаром, а внешний — вставною задвижкой с носиками, соответствуюшими отлчваемым рядам форм в формовочных ящиках.

9. Форма выполнения означенного в п. 1 механизма для отливки жидкого сахара, отличающаяся применением перемещающего формовочные ящики валика с конической шестерней 31, сцепленной с ше, стерней 33, валик которой снабжен кулачковой шайбой 34 с вырезом для ролика 35, служащим для упора шарнирных рычагов 35 — 36 затворов отдельных носиков, закрытых в момент приема ку-

; лачковой шайбы ролика 35 в его вырезы, совпадающий с передвижением рядов форм формовочных ящиков, оттиском форм и постановкой формовочного ящика в отде, ление 1, под действием вышеуказанной шестерни 29 с полувенцом зубцов по

; одну сторону, захватывающим поочередно

l шестерню 30, передающую движения ме ханизму отливочного аппарата.—

K патенту Н. Ф. Сергеева и Ф. И. Сергеева М 1S004 е

Фиг

-р га

Фи. Е

Тюо рафвя П р В Ареев» С ве евай Пе ае вв; Рф овав, ЕО.