Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: статор содержит сердечник 1 с обмоткой и металлический корпус 2. Сердечник 1 соединен с корпусом 2 пластмассовыми фланцами 4 с трапециевидными выступами 3. Обращенные к сердечнику основания выступов могут быть выполнены седлообразными. На внутренней поверхности корпуса с выступами может быть нанесен микрорельеф. 1 з.п. флы, 3 ил. //

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5))5 Н 02 К 1/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4892616/07 (22) 19,11.90 (46) 07,03.93, Бюл. N.. 9 (71) Научно-исследовательский, проектноконструкторский и технологический институт электромашиностроения (72) Г.Ф.Дроздов, Г.К.Чаус, В,И.Васильев и В,И.Горбачев (56) Авторское свидетельство СССР

N 658667, кл. Н 02 К 5/04, 1976, Авторское свидетельство СССР

¹ 1312685, кл, Н 02 К 5/02, 1982.

« Ы 1800553 А1 (54) СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ (57) Сущность изобретения: статор содержит сердечник 1 с обмоткой и металлический корпус 2. Сердечник 1 соединен с корпусом 2 пластмассовыми фланцами 4 с трапециевидными выступами 3. Обращенные к сердечнику основания выступов могут быть выполнены седлообразными. На внутренней поверхности корпуса с выступами может быть нанесен микрорельеф. 1 з.п. флы, 3 ил.

1800553

20 личается тем, что собран с сердечником посредством пластмассовых фланцев из термопластичного материала с охватывающими сердечник с обеих сторон выступами трапециевидного сечения, на который напрессован металлический корпус. Обращенное к сердечнику основание выступа выполнено седлообразным, а на внутренней поверхности металлического корпуса в местах контакта с выступами фланцев нанесен микрорельеф.

Сравнение заявляемого решения с другими техническими решениями показывает, что использование двойной изоляции в статоре электрической машины известно.

Двойная-изоляция статора в электрических машинах осуществляется с помощью заливаемых компаундом изоляционных ребер, механическим соединением с помощью втулок или защитных кожухов.

Известные конструкции осуществления двойной изоляции с помощью ребер, втулок трудоемки или ненадежны, а выполнение изоляции в виде защитных кожухов требуют повышенного расхода изоляционного материала.

Предложенная конструкция, выполненная из пластмассовых фланцев в сочетании с выступами, охватывающими седлообразным основанием статор, и напрессованным на них металлическим корпусом с нанесенным микрорельефом в местах контакта выступов с корпусом позволяет снизить трудоемкость изготовления, упростить сборку и повысить надежность соединения.

На фиг.1 показана электрическая машина со статором, продольный разрез; на фиг.2 — то же, поперечный разрез; на фиг.3

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции электрических машин с двойной изоляцией, Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления путем упрощения сборки статора электрической машины с двойной изоляцией.

Это достигается тем, что корпус соединен с сердечником пластмассовыми фланцами из термопластичного материала с охватывающими сердечник с обеих сторон выступами трапециевидного сечения, на которые напрессован металлический корпус, С целью повышения надежности соединео ния основание выступа, обращенное к сердечнику, выполнено седлообразным, а на внутренней поверхности металлического корпуса в местах контакта с выступами фланцев нанесен микрорельеф.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый статор отслева показано положение частей статора до опрессовки, справа — то же, после опрессовки.

Статор электрической машины с двойной изоляцией выполнен из сердечника 1 с обмоткой и металлического корпуса 2, соединенных с торцов пластмассовыми фланцами 4.

Пластмассовые фланцы 4 имеют трапециевидные выступы 3, которые входят в зазор между сердечником 1 и корпусом 2.

Между выступами 3 фланцев образованы вентиляционные окна 5 для проход- охлаждающего воздуха, Вершиной выступы 3 опираются в расточку металлического корпуса

2, а основанием — на сердечник 1, Обращенное к сердечнику основание трапециевидных выступов 3 выполнено седлообразным для силового обхвата сердечника 1 после сборки статора.

До сборки статора между сердечником

1 и основанием выступа 3 фланцев образуется зазор за счет кривизны поверхности оснований выступов меньший, чем поверхность сердечника 1.

Максимальная величина зазора 6 выбирается в пределах величины теплового расширения корпуса 2 с тем, чтобы обеспечивалось плотное прилегание оснований выступов 3 к сердечику 1 после опрессовки статора.

Для надежности соединения фланцев 4 с металлическим корпусом 2 в местах контакта на внутренней поверхности последнего нанесен микрорельеф 7, например, в форме параллельных винтовых канавок.

Статор электрической машины с двойной изоляцией собирают следующим образом, Устанавливают пластмассовые фланцы

4 на сердечник 1, Нагревают металлический корпус 2 до температуры плавления полимерного материала фланцев 4 с тем расчетом, чтобы обеспечивалась скользящая посадка корпуса 2 по вершинам выступов 3. Затем вставляют сердечник 1 с фланцами 4 в корпус 2 и охлаждают последний. Металлический корпус

2 оплавляет поверхность выступов 3 и вершинами микрорельефа 7 внедряется в тело выступов, Постепенно охлаждаясь, корпус 2 уменьшается в размерах и прижимаетфланцы 4 к сердечнику 1.

После охлаждения металлического корпуса 2 создается надежное силовое соединение частей статора.

Изготовление предлагаемого статора электрической машины с двойной изоляцией существенно упрощает технологию сборки, отпадает необходимость примене1800553 ния для сборки сложных литьевых машин.

Уменьшается трудоемкость изготовления статора с двойной изоляцией за счет снижения точности изготовлен я деталей.

Составитель В.Васильев

Техред М,Моргентал Корректор М,Керецман

Редактор Е.Хорина

Заказ 1170 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4j5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г: Ужгород, ул. Гагарина, 101

Формула изобретения

1. Статор электрической машины с двойной изоляцией, содержащий металлический корпус и сердечник с обмоткой, соед иненные между собой посредством изоляционных элементов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления путем упрощения сборки, корпус соединен с сердечником пластмассовыми фланцами из термопластичного материала с охватывающими сердечник с обоих торцов выступами трапециевидного сече5 ния,. на которые напрессован металлический корпус.

2. Статор по п1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, обращенное к сердечнику основание высту10 пов пластмассовых фланцев выполнено седлообразным, а на внутренней поверхности металлического корпуса в местах контакта и выступами фланцев нанесен микрорельеф.