Способ прессования изделий из порошковьгхматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I80070

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.VI I!.1961 (№ 740401/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28,!1.1966. Бюллетень № 6

Кл. 49h, 11

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР .ЧПК В 23k

УДК 621 — 762.4(088.8) Даты опубликования описания 22.IV.1966

Авторы изобретения

А. А. Грыз,пов, С. С. Пилы, О. П. Васильев, С. И. Судариков и М. А. Родин

Заявитель

СПОСОБ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Извес иые способы прессования II3 сели!! из порошка на машинах poTopllol тии», включающие операции засыпки порошка из дозатора с последующим прессованием в брикет не обеспечивают точности размеров детали Ilo высоте, особенно при прессовании очень мелких изделий.

По описываемому способу порошок засыпают в матрицу в объеме большем, чем необходимо для получения опрессованиого изделия, а затем, после прессования, получившийся излишек уды.!я!от да размера, Ооеспечивагащега окончательный размер изде;шя после последующего прессования, проводимого в этой же матрице.

При таком способе получают точные по высоте изделия малых размеров с диаметром менее 2 лл.

Процесс прессования детали осуществляется следующим образом.

Порошок, дозируемый путем засьшки в матрицу, подвергают предварительному прессованию в брикет увеличенной высоты. Зятем брикет выталкивают из м»трицы иа излишек высоты, определяющей гаоариты изделия после окончания прессования, и выступающую !г!с! ь срезают ножом. После этого, iie вынимая де5 тали из матрицы, производят вторичное .е прессование до заданного размер", и выталкивают деталь в ящик для готовых нзделий.

Предмет изобретения

СIIOCOO II p>CCОв» и и я I13. IC Ill!! и3 IIOpOIII KOвых материалов путем засыпки неоходимой дозы порошка в хгыгрицу и последующего прессования, отличпютцггггся тем, что, с целью

15 получения точных по высоте изделий малых размеров с диаметром менее двух миллимет ров порошок засыпают в матрицу в обьеме большем, чех! необхадихго для получения спрессованного изделия, а зятем после пресса

20 гания получившийся излишек удаляют до размера, обеспечивающего окончательный р г3мер изделия после последующего прессов»иия. проводимого в этой же матрице.