Автомат для флюсования корпусов баллонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8 0072

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 49h, 28от

49h, 36о

Заявлено 13.Х.1962 (№ 798640/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6.IV.1966

Комитет по делам изобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 23k

В 23k

УДК 621.791.02.048.037—

52 (088.8) Авторы изобретения

А. М. Гирель и В. Л. Сандеров

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ФЛ1ОСОВАНИЯ КОРПУСОВ БАЛЛОНОВ

Известен автомат для пайки, например, плавких вставок предохранителей, выполненный в виде конвейера или барабана, несущего заготовку к месту пайки, осуществляемой путем погружения заготовки в ванну с припоем.

Известна также высокопроизводительная автоматическая роторная линия для сварки баллонов полупроводниковых приборов.

В описываемом автомате для флюсования корпусов баллонов полупроводниковых приборов предотвращается попадание флюса внутрь баллона, для чего автомат снабжен устройством для флюсования торцов баллонов вне ванны, выполненным в виде поворотной ложки, принимающей баллон пз механизма поштучной подачи, планки, поворотного сектора, установленного на приводном валу автомата и прокатывающего баллон по планке, и поворотной крестовины с лопастями, попеременно погружаемыми в ванну с флюсом.

Крестовина описываемого автомата может фиксироваться в рабочем положении, для чего на ее валу установлена втулка с зубом, взаимодействующая с механизмом поштучной подачи баллонов.

На фиг. 1 изображен описываемый автомат в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Корпуса баллонов, флюсуемые автоматом, представляют собои полые цилиндры. Флосом, представляющим собой раствор канифоли в спирте B соотношении 7: 10, покрывают концы наружной поверхности цилиндра.

Корпуса баллонов из бункера (на чертеже не показан) по трубке 1 подаются в отверстие ползуна 2, который под действием шарикового привода 8 перемещает их поштучно

10 к каналу 4 в корпусе а автомата. Корпус баллона падает до упора, которым является подпружиненный шарик 6. Затем под действием шарикового привода 7 толкатель 8 перемещает корпус на ножку 9, которая поворачивается при помощи зубчато;о сектора 10 и кладет его на наклонную плавку 11 с упором в верхнее перо крестовины 12. Нижнее перо крестовины погружено в ванну 18 с флюсом.

Корпус прокатывается по планке 11 сектором 14, увлекая за собой крестовину. При этом концы корпуса соприкасаются с перьями крестовины, в которые продеты нити, смоченные флюсом.

Фиксация крестовины после ее поворота в рабочем пОлОжении осуществляется втулкой

15 с зубом 16, укрепленной на толкателе 8.

При перемещении толкателя вперед зуб 16 входит в паз втулки 17, смонтированной на валу крестовины 12, фиксируя крестовину в

30 рабочем положении.

1S0072

Предмет изобретения

Фые г

Сосгавитель А. Д. Савостин

Редактор Н. Джарагетти Техред А. А. Камышиикова Корректоры: Г. Е. Опарина и Е. Д. Курдюмова

Заказ 832/12 Тираж 1800 Формат бум. 60X90 /в Обьем 0,13 изд. л. Подписное

1(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, нр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

1. Автомат для флюсования корпусов баллонов полупроводниковых приборов, содержащий устройство для паштучнои подачи баллонов в ванну с флюсом, отличающийся тем, что, с целью ликвидации попадания флюса внутрь баллона, автомат снабжен устройством для флюсования торцов баллонов вне ванны, выполненным в виде поворотной ложки, принимающей баллон из механизма поштучной подачи, планки, поворотного сектора, установленного на приводном валу автомата и перекатывающего баллон по планке, и поворотной крестовины с лопастями, попеБ ременно погружаемыми в ванну с флюсом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации кресговины в рабочем положении, на ее валу установлена втулlo ка с зубом, взаимодействующая с механизмом поштучной подачи баллонов.