Установка для пайки сотовых панелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I80073

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 1S. I I 1.1964 (№ 890272/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.11.1966. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 6.1V.1966

Кл. 49h, 30

МПК В 23k

УДК 621.791.364.039 ,(088.8) Комитет по делам изаоретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Авторы изобретения

В. П. Шлыков и О. М. Мануйлова

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПАЙКИ СОТОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

Известны установки для пайки сотовых панелей, в которых в качестве нагревателей используют кварцевые лампы. Они содержат контейнер для установки паяемого сотового пакета, который заполняют нейтральным газом и помещают в приспособление между блоками кварцевых ламп.

Описываемая установка отличается от известных тем, что на верхнем ее основании укреплены жаропрочные ленты из металла, а на нижнем основании установлены гидроцилиндры, штоки которых связаны с концами лент. При этом коэффициент линейного расширения лент меньше коэффициента линейного расширения паяемых сотовых панелей.

Это обеспечивает зажим панелей при пайке и исключает изменение их формы.

На чертеже изображена предлагаемая установка для пайки сотовых панелей в двух проекциях.

Установка содержит камеру 1 с загрузочным отверстием 2, поддоном 8 и штуцером 4 для подвода нейтрального газа.

Подготовленный к пайке сотовый пакет, состоящий из обшивки 5, сотового заполнителя б и припоя, помещается на поддон и поджимается штурвалом 7 для создания установочного прижатия сотового пакета к двум плоскостям ленты 8 из жаропрочного материала с коэффициентом линейного расширения меньшим, чем коэффициент линейного расширения паяемого пакета. При поджатии пакета ленты охватывают пакет, образуя две поверхности (по форме пакета), выполняющие роль формирующего элемента. После включения гидроцилиндров 9 ленты, стремясь распрямиться и принять прямолинейную форму, образуют равномерную плоскость обжатия.

Ленты растягиваются гидроцилиндрами до возникновения в них напряжения, что исключает коробление и вспучивание при нагреве пакета.

Необходимая для процесса пайки температура создается блоками 10 кварцевых ламп.

Процесс пайки производится в среде нейтрального газа.

После окончания пайки отключается питание кварцевых ламп, сотовьш пакет выдержи20 вается под давлением лент и прекращается подача нейтрального газа. Затем снимается давление с лент, опускается поддон и паяная сотовая панель извлекается из камеры через загрузочное отверстие.

Предмет изобретения

Установка для пайки сотовых панелей, содержащая камеру для защитного газа, верхнее и нижнее основания, поддон для установ30 ки сотовых панелей и блоки кварцевых ламп, 180073

Составитель А. А. Ушанов

Редактор Л. М. Струве

Текред А. А. Камышникова Корректоры: Г. E. Опарина и Е. Д. Курдюмова

Заказ 832/13 Тираж 1800 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министро СССР

Москва, Центр, пр. Серова, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 отличающаяся тем, что, с цельio зажима панелей при пайке и предупреждения изменения их формы от заданной, на верхнем основании установки закреплены жаропрочные ленты из металла с коэффициентом линейного расширения меньшим, чем коэффициент линейного расширения паяемь1х сотовых чанелей, а на нижнем основании установлены гидроцилиндры, штоки которых связаны с

5 концами указанных лент.