Способ измерения фотолюминесценции биологических тканей

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при флюоресцентной диагностике. Целью изобретения является повышение точности способа. Для этого исследуемую ткань освещают белым светом, не содержащим в своем спектральном составе длин волн, соответствующих полосе ее фотолюминесценции. Наблюдение ткани в белом свете и регистрацию ее фотолюминесценции производят одновременно с помощью специального устройства. Способ весьма удобен в условиях эндоскопической флюоресцентной диагностики, а возможность непосредственного наблюдения области регистрации фотолюминесценции обуславливает не только повышение точности флюоресцентной диагностики, но и сокращение времени эндоскопического исследования.

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоскопии, и может быть использовано для флюоресцентной диагностики. Целью изобретения является повышение точности диагностических исследований. Способ осуществляют следующим образом. Исследуемую ткань освещают белым светом, не содержащим в своем спектральном составе длин волн, соответствующих полосе ее фотолюминесценции. Наблюдение в белом свете и регистрацию ее фотолюминесценции производят одновременно с помощью специального устройства. П р и м е р. Больной Б. 1925 года рождения, предъявляет жалобы на боли в подложечной области, отрыжку, ухудшение аппетита. За последнее время отмечает снижение массы тела. Ранее неоднократно на протяжении нескольких лет отмечал подобное состояние чаще весной или осенью, что расценивалось лечащим врачом как обострение язвенной болезни желудка и подтверждалось данными рентгенологического исследования. При проведении общих анализов крови и мочи изменений не выявлено. При рентгенологическом исследовании органов грудной клетки изменений в них не выявлено. При эндоскопическом исследовании в белом свете, проведенном под местной анестезией раствором лидокаина гастродуоденофиброскопом типа К2 фирмы "Олимпас", с модифицированным авторами осветителем в пищеводе изменений не обнаружено. Кардия смыкается. Желудок натощак пуст, складки слизистой его обычного калибра, прослеживаются на всем протяжении. Слизистая желудка умеренно отечна, гиперемирована. В зоне в/з тела желудка по передней стенке выявляется изъязвление, покрытое налетом фибрина белого цвета, размерами до 0,5 см в диаметра. Края язвы неровные, перистальтика в зоне язвы не прослеживается. Врачом-эндоскопистом заподозрено озлокачествление язвенного дефекта. На окуляр эндоскопа помещен интерференционный светофильтр с полосой пропускания около 530 нм, что совпадает с максимум люминесценции введенного ранее больному флюоресцеина. При этом на фоне слабого свечения слизистой оболочки, в одном из краев язвы выявлена значительно более интенсивная люминесценция тканей. Из ярко люминесцирующего участка в этом же свете люминесценции биопсионными щипцами взят кусочек ткани для последующего морфологического исследования. Кроме того, из краев язвы взято еще 4 биопсионных кусочка. При гистологическом исследовании первого (ярко люминесцирующего) кусочка было дано заключение о наличии в нем клеток рака желудка. Во всех других кусочках были обнаружены признаки хронической язвы желудка. Способ весьма удобен в условиях эндоскопической флюоресцентной диагностики, а возможность непосредственного наблюдения области регистрации фотолюминесценции обусловливает не только повышение точности флюоресцентной диагностики, но и сокращение времени эндоскопического исследования.

Формула изобретения

Способ измерения фотолюминесценции биологических тканей, включающий освещение белым светом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности диагностического исследования, освещение исследуемой ткани осуществляют белым светом, не содержащим в своем спектральном составе длин волн, соответствующих полосе люминесценции, а измерение люминесценции и наблюдение в белом свете осуществляют одновременно.