Реверсивный шестеренный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l80093

Союз Соевтскик

Сониалистическик

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 59е, 3,1

Заявлено 01.XI.1963 (№ 863924/25-8) с присоединением заявки №

:i1ПК Г 05

УДК 621.664(088.8) Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 28.II 1966. Бюллетень Ло 6

Дата опубликования описания 21.IV.1966

Автор изобретения

А. А. Усов

Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков

Заявитель

РЕВЕРСИВНЫЙ ШЕСТЕРЕННЫЙ НАСОС

Известны реверсивные шестеренные насосы, содержащие плунжерный механизм реверса для постоянного соединения всасывающего и нагнетательного каналов с соответствующими полостями насоса, расположение которых „»еня ется п р и р евер се. В описываемом насосе для упрощения конструкции и уменьшения габаритных размеров механизм реверса имеет две цилиндрические полости, постоянно связанные соответственно с нагнетательным и всасывающим каналами насоса. Эти полости связаны между собой двумя выходящими в противоположных концах их каналами, каждый нз которых постоянно соединен каналом с одной из полостей насоса. В каждой из цилиндрических полостей механизма реверса установлен плунжер, снабженный системой перепускных каналов. Первый из плунжеров обеспечивает связь нагнетательного канала только с нагнетательной полостью насоса, а второй плунжер, подпружиненный с обоих торцов,— связь всасывающего канала только со всасывающей полостью и при неработающем насосе устанавливается в среднем положении, разделяя всасывающий и нагнетательныи каналы. Плунжерныи меха низм реверса, а также всасывающий и нагнетательный каналы могут быть расположены в крышке насоса. Первый плунжер механизма реверса может иметь два непересекающихся диаметральных канала и два осевых канала, каждый из которых выходит на один из торцов плунжера и пересекается с одним из днаметральных каналов. Второй плунжер механизма реверса имеет два непересекающихся диаметральных канала, связанных осевым каналом, не выходящим на торцы плунжера.

На чертеже схематически изображен описываемый насос.

Реверсивный шестеренный насос состоит из шестерен, корпуса, крышек н плунжерного механизма реверса, расположенного в одной из крышек.

При вращении ведущей шестерни 1, напри15»ер, в направлении, противоположном ходу часовой стрелки, плунжер 2 давлением жидкости илн воздуха, если жидкость еще не засосана, перемещается в крайнее правое поло>кение. Одновременно вправо перемещается и

20 плунжер 8. жидкость пз всасывающего канала 4 поступает в диаметральный канал 5 плунжера 2, откуда по осевому каналу 6, диаметральному каналу 7 и по каналу 8, соединяющему цилиндрическую полость 9, в которой движется плун>кер 2, со всасывающей полостью 10 насоса, подается в последнюю. Из нагнетательной полости 11 насоса жидкость по каналу 12, соединяющему полость 11 с цилиндрической полостью 18, в которой движет30 ся плунжер >, по осевому каналу 14 и соеди180093

Предмет изобретения

13 3 14 15 /б Zg /g

5 4 б 7

Составитель Ю. Буянов

Редактор Б. С. Нанкина Текрсд А. А. Камышникова

Корректоры. Г. Е. Опарина

Т, Н. Костикова

Заказ 841у16 Тираж 1175 формат бум. 60;к,90 /з Объем 0,16 изд. л. Нодписнос

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. CñðoBà, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 няющемуся с ним диаметральному каналу 15 плунжера 8 поступает в нагнетательный канал 1б. В случае реверсирования насоса плунжеры 2 и 8 перемещаются влево, а всасывающий и нагнетательный каналы оказываются снова связанными каналами 7, б, 5, 17, зоной вращения шестерен и каналами 18, 19 и 20.

Описываемый насос позволяет увеличить надежность работы системы смазки металлорежущих станков.

1. Реверсивный шестеренный насос. содер>кащий плунжерный механизм реверса для постоянного соединения всасывающего и нагнетательного каналов с соответствующими полостями насоса, располо>кение которых меняется при реверсе, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции насоса и уменьшения его габаритных размеров, в нем механизм реверса имеет две цилиндрические полости, постоянно связанные соответственно с нагнетательным и всасывающим каналами насоса, а также связанные между собой двумя выходящими в противоположных концах цилиндрических полостей каналами, каждый из которых постоянно связан каналом с одной из полостей насоса, причем в каждой из упомянутых цилиндрических полостей установлен плунжер, снабженный системой перепускных

5 каналов, и причем первый из плунжеров обеспечивает связь нагнетательного канала только с нагнетательной полостью насоса, а второй плунжер, подпружиненный с обоих торцов, обеспечивает связь всасывающего кана10 7а только с всасывающей полостью I4 при неработающем насосе устанавливается в среднем положении, разделяя всасывающий и нагнетательный каналы.

2. Насос IIo п. 1, отличающийся тем, что

15 плунжерный механизм реверса, а также нагнетательный и всасывающий каналы распо Ioжены в крышке насоса.

3. Насос по п. 1, отличающийся тем, что первый плунжер механизма реверса имеет

20 два непересекающихся диаметральных канала и два осевых канала, ка>кдый из которых выходит на один из торцов плунжера и пересекается с одним из диаметра IbHbIx каналов, а второй плунжер механизма реверса имеет два непересекающихся диаметральных канала, связанных осевым каналом, не выходящим на торцы плунжера.