Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: сельское хозяйство, ветеринария . Способ профилактики жел удоч-. но-кишечных болезней телят, включающий введение в организм беременных коров вакцины и выпойку телятам иммунного молозива , отличается тем, что с целью повышения эффективности способа дополнительно внутримышечно вводят коровам 3-(2,2,2- триметилгидразиний)пропионата дигидрат в дозе 19,0-21,0 мг/кг массы животного двукратно за 40 и 20 дней до отела. 1 табл.
союз сооетских
О>ЦИАЛИС1ИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (я)ю А 61 К 31/00
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (Госг1Атент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОЬГЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (21) 4919247/15 (22) 14.03.91 (46) 07.03.93. Бюл. ¹ 9 (71) Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РСФСР и Институт органического синтеза АН
ЛатвССР (72) И,В,Бердникова, П.Н.Сисягин, И.Я.Калвин ьш, Г.П. Редженова и И, В.Убитина (73) Научно-исследовательский ветеринарный институт Нечерноземной зоны РСФСР (56) Бюллетень ВИЭВ, вып, 7. M., 1989, с.
25-31.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики желудочно-кишечных болезней, преимущественно ротавирусной инфекции и колибактериоза телят.
Цель изобретения — повышение эффективности способа.
Указанная цель достигается одновременным применением инактивированной противоротавирусной вакцины и кватерина в дозе 19,0-21,0 мг/кг массы животного, а введение его осуществляют беременным животным за 40 и 20 дней до отела.
Кватерин — триметиламмониевое производное аминокислоты /3 -аланинэ, структурный аналог метаболита у-бутиробетаина. Химическое название: 3-(2,2.2-триметилгидразиний)пропионата дигидрат. Препарат малотоксичен.
Осуществление способа поясняется при мерами. Ы 1800999 АЗ (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ТЕЛЯТ (57) Использование: сельское хозяйство, ветеринария. Способ профилактики желудоч-. но-кишечных болезней телят, включающий введение в организм беременных коров вакцины и выпойку телятам иммунного молозива, отличается тем, что с целью повышения эффективности способа дополнительно внутримышечно вводят коровам 3-(2,2,2триметилгидразиний)пропионата дигидрат в дозе 19,0-21,0 мг/кг массы животного двукратно за 40 и 20 дней до отела. 1 табл.
Пример 1. Определяют эффективность способа в зависимости от дозы кватерина, С этой целью в хозяйстве, являющемся неблагополучным по желудочно-кишечным болезням телAT, подбирают четыре группы глубокостельных коров по принципу аналогов по 5-7 голов, каждой из которых за 40 и
20 дней до отела внутримышечно применяют инактивировэнную противоротавирусную вакцину в объеме 5 мл, Одновременно с вакциной внутримышечно вводят кватерин, животным первой группы в дозе 19,0 мг/кг массы животного, второй — 20 мг, третьей 21,0 мг, четвертой — 22,0 мг. Перед введением необходимое количество кватерина растворяют на стерильном изотоническом растворе или дистиллированной воде.
С целью профилактики желудочно-кишечных болезней телятам выпаивают молозиво через 1-2 ч после рождения, полученное от вакцинированных коров с одновременным применением кватерина. Профилактиче1800999 скэя эффективность составляет 95-100g„ сохранность телят 100 .
Пример 2, Определяют сравнительную эффективность заявляемого и известного способов. С этой целью по принципу аналогов подбирают две группы коров— опытная и контрольная по 5-7 голов каждой, В контрольной группе животным вводят инактивированную противоротавирусную вакцину, которую вводят беременным животным первый раз за 40 дней, второй — за 20 дней до отела в дозе 5 мл внутримышечно.
Животным опытной группы дополнительно одновременно с вакцинацией применяют кватерин внутримышечно в дозе 20 мг/кг массы животного. С целью профилактики желудочно-кишечных болезней телятам контрольной группы в течение первых 2 ч после рождения выпаивают молозиво от вакцинированных коров в количестве 1,52,0 л, опытной — от вакцинированных коров с одновременным применением кватерина, С целью определения эффективности способа в сыворотке крови коров опытных и контрольных групп методом иммуноферментного анализа определяют уровень специфических антител до иммунизации и в период. отела. Одновременно определяют уровень специфических антител в молозиве коров опытных и контрольных групп после отела и в сыворотке крови, полученных от них телят, на вторые и десятые сутки после рождения. Влияние эффективности вакцинации и применения кватерина на иммунологическую реактивность животных оценивают по относительному содержанию
Т- и В-лимфоцитов в тесте спонтанного розеткообраэования, количественному определению иммуноглобулинов G и М, функциональной активности нейтрофилов
5 (НСТ-тест). Определяют количество заболевших и павших животных (см. таблицу).
Результаты исследований показывают, что вследствие стимулирующего влияния кватерина на исследуемые клеточные и ry"0 моральные показатели иммунитет заболеваемость телят в опытной группе на 12-15 ниже по сравнению с контролем, что свидетельствует о выраженной эффективности способа. Достоверное увеличение титра
"5 специфических антител в сыворотке крови животных относительного Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов G и М, функциональной активности нейтрофилов по сравнению с контролем подтверждает эффективность
20 заявляемого способа, что дает основание рекомендовать его для широкого применения в ветеринарной практике, Формула изобретения
Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят, включающий введение в организм беременных коров вакцины и выпойку телятам иммунного моЗ0 лозива, отличающийся тем,что,с целью повышения эффективности способа, дополнительно внутримышечно вводят коровам 3-(2,2,2-триметил гидра зи ний) и ропионата дигидрат в дозе 19,0-21.0 мг/кг массы
З5 животного двукратно за 40 и 20 дней до отела.
Э
У
z с о
Ф с
Ф л к дд X
z
m
Ф
IU а о
Iz о
Э
v c
>IO ОЪ
ОЭ М
CO -О CV л м
LA
С«>
С> л
1
1
1
1.о
+!
СЧ
С>
СЧ
LA м б!
-О !
UO
С>
4I
-СГ
I»
2l с о
CO
О б!
О ъО
Cl
Э
1о
СЧ бю
Г Ъ
CO
СЧ б!
>:>
CO
С>
4l
Ю
CD а
6) о
Ф
CO ъО СЧ ГЧ
О О О
tl 4I б! л м м с
Э
IIz
М о
CD
Ю
Ю
СЧ,1
X с
Э СС л х
Э дд
ОЪ
ОЪ
ОО ОЪ О ъО
О:> lA сЧ м
>х
Ф х о о
ОО
>4Ъ -Т о +! о
+I >СЪ 4! о м
О
С! о
v о
L о х
1о
CO
С:>
+I
СЧ
ЪО
- б>
СЧ
СЧ
О
О ,4
>х> м
СЧ
IМ с о
Ю
С>
CO
СЧ
Э
I- 1
V 1
Ф
Ф д)
С Ъ
Г Ъ
+! ъО
lA
О
4I
lA
0,0 ъ0
О СЧ О
+I 4> 4!
Г !
-О C> б!
4>Ъ
ОЪ
Iz о
lA
CV
СЧ м о
9 с
1
z с
Э
Э х
Ф
IU о а
c v
R о
X х
1х о э
Y м СГЪ м м
CV - СЧ л .0
СЧ
CO
ОЪ о
I» о
IY
Ct х
Э а щ
m c
Ф о i
m O ъО о
+I
СЧ
О
-ф
4 >
+I О
>4Ъ
СГЪ
Ю б> л
CD
Ю
С>
-О
О м
1з с о
>Ъ
ОЪ
CD
44 м
CO
+!
Г>Ъ
Э
a e
al c
Э о >Ф о
ОЪ
Ю
С> О
Ю
+!
ОЪ !
С:>
Ю
С>
СЧ м
CD
Ю .о ъО о
>х
Э IU
z c
>- 1 Ф
I о
Ф о
Г>
Z о х (УЪ
С> б!
СЪ л!
Ю
4.4
С> Ъ
М
ССЪ
+1
>О
4 о
4 !
ОЪ
1!
Ю ! м
Y
Ф х
2i I х о
I- Ф
IU 2 а о
СС
IU дС> х о о
Э 1з о х о
Y m
IU X
Iе
Ф
X о с
Э
1IU
IU х о
>X
1Z
fU а
IS
1.й ° °
1- дд и
О Ф х о
Ф
S S
1- е
С >
Ф
Jl с
Э
1X
Ф
IU а
1 .
1
1
1 з
I
1
1
1
I
1 ! !
1
1
1
1
1 I
zoR
rtl Я Z X ахоэ оххс д4>
ji
IS
S с
1д4>
>8
СО
1800999
Ю б!
О 0 л
«Ъ
CD
4!
О 4!
СЧ о .д о о
+> б I о
Оъ м л
СЧ о
+I о
+!
О
>О .Д
2 2 Ф х
z x с ь Y х дд ОО Л
>-4 >-> Е
Iо.
Э
I>х
З
Z
IU
1z о
C о
>S х
R
Ф
Ф о а
X Э
Ф СХ
zmz
x m
CU I с аR
О CD ь сГЪ
М ОЪ
Y m
R Л о о
Ф X С Ф
Оа Да
Ф М Ф Y
СЧ
О
О с» о о о ь о
Ю
О.> о .>Ъ О
1
Ы дд
О. х
Д Ф