Способ эксплуатации укладочной трубы проволочной моталки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: нанесение на поверхность горячей проволоки покрытия в виде коллоидно-графитового препарата в смеси с химически осажденным мелом в соотношении 1 : 5 ... 1 : 10 и укладывание проволоки витками на трубе проволочной моталки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 21 С 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИ САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ОО

С>

С) Сл) с,О (21) 4724894/27 (22) 02.08,89 (46) 07,03.93; Бюл, ¹ 9 (71) Белорусский металлургический завод и

Институт черной металлургии

{72) Ю,Я.Кармазин, В,А,Токмаков, С.M.Æó÷ков, А.А.Горбанев, Б.Н.Колосов, Г.А.Евсюкова, В.Г.Герасимов, В.Ф,Дышлевич, А.Н.Бондаренко и С.М, Борщев ,(73) Белорусский металлургический завод и

Институт черной металлургии (56) Королев А.А. Механическое оборудование прокатных и трубных цехов, — М.: Металлургия, 1987, с..187- 189.

Изобретение относится к прокатному производству, может быть использовано на высокоскоростных проволочных станах и касается.эксплуатации укладочных труб вит.коукладчиков.

Предлагаемый способ обеспечивает повышение надежности работы путем снижения износостойкости укладочной трубы, В способе перед укладыванием горячей

flpoBoëoêè витками на трубу моталки на поверхность проволоки наносят смазочное покрытие в виде коллоидно-графитового препарата в смеси с химически осажденным мелом в соотношении 1: 5 ... 1: 10, Способ осуществляется следующим образом.

Катанка, прокатанная в пролочном бло-, ке с температурой поверхности 950 С поступает в трайбаппарат, с помощью которого транспортируется далее к устройству для нанесения смазочного покрытия и виткоукладчи ку.

„„5U„„1801039 АЗ (54) СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ УКЛАДОЧНОЙ ТРУБЫ ПРОВОЛОЧНОЙ МОТАЛКИ (57) Сущность изобретения; нанесение на поверхность горячей проволоки покрытия в .. виде коллоидно-графитового препарата в смеси с химически осажденным мелом в соотношении 1: 5 ... 1: 10 и укладывание проволоки витками на трубе проволочной моталки.

В качестве смазочного покрытия используется коллоидно-графитовый препарат марки В-1 (О СТ 6-08-429-74), . обладающий хорошей адгезией к поверхности-катанки. Для увеличения вязкости состава, для получения устойчивого покрытия с необходимыми антифрикционными свойствами в коллоидно-графитовый препарат в качестве наполнителя вводят химически осажденный мел (ГОСТ 17498-72) в объемном соотношении 1:5... 1:10.

Предлагаемый способ позволяет повысить износостойкость укладочной трубы.

Это способствует снижению эксплуатационных расходов,связанных с изготовлением трубы виткоукладчика, повышению надежности работы и производительности.

Формула изобретения

Способ эксплуатации укладочной трубы проволочной моталки, включающий укладывание горячей проволоки витками на трубу моталки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе пу1801039

Составитель Н.Умнягина

Техред М,Моргентал Корректор И,Шмакова

Редактор А.Хорина

Заказ 1181 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина. 101 тем увеличения износостойкости укладоч-, покрытие в виде коллоидно-графитового ной трубы, перед укладыванием на поверх- препарата в смеси с химически осажденным ность проволоки наносят смазочное мелом в соотношении 1: 5 ... 1: 10.