Инъекционный шприц одноразового использования "роза"

Реферат

 

Использование: в медицине для проведения инъекций. Сущность изобретения: шприц содержит корпус, в котором размещен поршень со штоком. На поршне выполнена игла, имеющая возможность перфорирования утонения. На штоке выполнены пальцы, установленные в винтовых пазах с возможностью перемещения в продольные пазы. Пазы выполнены на внутренней боковой поверхности корпуса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинскому инструменту, а именно к инъекционным шприцам одноразового использования. Цель изобретения - повышение надежности за счет увеличения жесткости корпуса. На фиг.1 изображен инъекционный шприц одноразового использования "Роза" в исходном положении; на фиг.2 - то же, в конечном положении (разрез А-А на фиг. 1); на фиг.3 - продольный и винтовой пазы (вид Б на фиг.1); на фиг.4 - глубина продольного и винтового пазов (разрез В-В на фиг.3); на фиг.5 - узел I локальной зоны утонения на закрытом торце корпуса на фиг.2. Инъекционный шприц одноразового использования "Роза" содержит корпус 1 с одним открытым торцом и другим закрытым, наконечник 2 для крепления иглы, поршень 3, связанный со штоком 4, торец поршня 5 с выполненной на нем иглой 6, прокалывающей утонение 7, винтовой паз 8, продольный паз 9, ребра 10 штока, пальцы 11, отверстия 12, инъекционную иглу 13 с канюлей 14. Инъекционный шприц одноразового использования "Роза" работает следующим образом. В собранный, как показано на фиг.1, шприц инъекционный одноразового использования "Роза" через иглу 13 набирают лекарство путем перемещения поршня 3 от иглы штоком 4. При этом пальцы 11, выполненные на ребрах 10 штока 4, перемещаются по винтовым пазам 8 внутренней поверхности цилиндрического корпуса 1, обеспечивают поворот штока 4 и поршня 3 с иглой 6, которая перед началом перемещения поршня располагалась в канале наконечника 2. При наборе лекарства в подпоршневую зону пальцы 11 выходят из пазов 8 и попадают в продольные пазы 9. Во время движения поршня 3 в направлении иглы 13 (инъецирования) пальцы 11 не могут попасть из продольного паза 9 в винтовой паз 8 в силу наличия ступеньки между ними. В конечный момент инъецирования игла 6 упирается в центр местного утонения 7 и прокалывает его. По мере дальнейшего перемещения иглы в образованное проколом отверстие последнее уплотняется за счет конической формы иглы 6, поскольку текущий диаметр ее по мере продвижения поршня 3 увеличивается. Поворотное использование шприца инъекционного одноразового использования "Роза" невозможно технически из-за образованного иглой 6 отверстия в местном утонении 7 закрытого торца цилиндрического корпуса 1.

Формула изобретения

1. Инъекционный шприц одноразового использования, содержащий полый корпус с одним открытым торцом и другим закрытым, выполненным с наконечником для крепления инъекционной иглы, канал которого связан с полостью корпуса, в которой размещен связанный со штоком поршень, на обращенном к наконечнику торце которого закреплено основание иглы, имеющей возможность перфорирования закрытого торца корпуса в месте его утонения, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет увеличения жесткости корпуса, наконечник и утонение расположены симметрично на равном расстоянии относительно продольной оси корпуса, игла поршня размещена в канале наконечника и диаметр ее основания меньше диаметра канала, а на внутренней боковой поверхности корпуса выполнены продольные и винтовые пазы, связанные между собой со стороны открытого торца корпуса и в последних из которых установлены выполненные на штоке пальцы, имеющие возможность перемещения в продольные пазы. 2. Шприц по п.1, отличающийся тем, что глубина продольного паза больше глубины винтового, а пальцы штока подпружинены.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5