Элемент памяти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.V11.1961 (№ 738356/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.832.82 (088.8) Опубликовано 15.IV.1966. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 23.VI.1966

Ав.оры изобретения

Л. С. Лозинский и В. Е. Пьюк

Заявитель

ЭЛЕМЕНТ ПАМЯТИ соответствовать отдельный указанный генератор. После поступления запускающего импульса на вход генератора в нем возникнут колебания, и он будет длительное время, вплоть до поступления гасящего импульса, обеспечивать подачу возбуждающего напряжения на соответствующий сектор индикатора. Поступивший гасящий импульс прекращает генерацию, и сектор люминофора гаснет до

1О прихода очередного запускающего импульса.

Предложенная схема индикации была опробована в системах телемеханики для нефтяных и газовых промыслов и дала положительные результаты: уменьшение объема anl5 паратуры и повышение ее надежности.

Применение генератора синусоидальных колебаний с жестким режимом самовозбуждения в качестве элемента памяти для схем с электролюминесцентными знаковыми индикаторами.

Известны схемы с люминесцеитными знаковыми индикаторами, в которых, кроме генераторов напряжения, возбуждающих свечение люминофора, необходимы дополнительные запоминающие устройства для фиксации свечения секторов индикаторов. В качестве таких запоминающих устройств используют реле, триггеры и пр. Однако такие схемы громоздки.

Известны также генераторы синусоидальных колебаний с жестким режимом самовозбуждения, собранные на полупроводниковых триодах.

Применение этих генераторов для схем с люминесцентными знаковыми индикаторами, не известное до сих пор, позволяет упростить схемы индикации, так как генератор, возбуждающий свечение люминофора, выполняет также функции элемента памяти. Таким ооразом, исключается необходимость в дополнительных запоминающих устройствах.

В предложенных схемах каждому сектору электролюминесцентного индикатора должен

Предмет изобретения