Кинопроектор с непрерывною подачею киноленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 34 М 18017

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кинонроектооа с нспоерывною нодачею кинолснтя и оптическим выравниванием.

k s! Te !Ty A. О. Н «куя «нa, 3ass., ":! !Us!; "" октябр =. 1 92с! года (=-аяв. свн;. _#_. 56 l4-. ).

О выдаче патента опубликовано 3С сентя6„-я 193В! года. Дейс-!вне пате .-.; распространяется нн )5 ;е.г от -l! c"нтя6ря i930 года.

В предлагаемом кинопроекторе с непрерывною годачею киноленты оптическое выравнивание достигается применением плоского зеркала, передвигаемого вверх и вниз. Зеркало снабжено рамками, в которых протягивается кинолента, вследствие чего при опускании зеркала соответственно опускается и кадровое окно, так что изображение кадра остается на экране неподвижным.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид проектора сбоку; фиг. 2 то же, вид сзади.

Плоское зеркало 1 наклонно установлено на поддержках 6, 6, несуших на себе оси роликов 3 и пружинных роликов 14, которые связывают зеркало 1 с фигурным эксцентриком 2; параллели 7 служат направляющими для поддержек 6.

Эксцентрик 2 приводится во врашение от барабана 5 при посредстве зубчатых колес 10, 9, 8. Изображенный на фиг. 1 фигурный эксцентрик 2 предназначен для выравнивания изобоажения двух кадров и состоит из двух симметричных частей, рабочие поверхности которых рассчитаны таким образом, чтобы поднимание зеркала 1 совер*.палось в восемь раз быстрее, чем опускание.

Зеркало 1 снабжено оамками 12, поддерживающими ролики 4, между котосыми п р от ягивается кин о лента. Таким образом, при опускании и поднимании зеркала 1 одчовременно перемещается и кадровое окошко с непрерывно проходящей перед ним лентой, благодаря чему проектируемый кадр все время остается в фокусе неподвижного объектива 11.

Барабаны 5 и 13 установлены таким образом,. чтобы лента шла перпендикулярно к направлению качаний рамки 12, ! так как В противном случае пер емегцение рамки вызвало бы сдвиг кадра на экране, (при таком положении лента колеблется вместе с рамками 12}.

Проектируемый кадр проходит в окне двойной высоты, при чем, вследствие сложения движения киноленты и окна, кадр перемешается из положения n (> в положение «,о, (фиг. 1}. Благодаря этому мнимое изображение кадра остается в положении елг, а не перемещается в положение зд, что имело бы место, если бы рамка оставалась неподвижной и кадр из положения а6 переходил в положение оо. П рсмешение кадра в окне компенсируется опусканием зеокала, чем и вызывается эффект „стояния" кадра на экране. с перемещениями зеркала, кадрового окошка, с целью сохранения постоянного

1, Кинопроектор с непрерывною пода- фокусного расстояния неподвижного объчею кино-ленты и оптическим вырав-, ектива 11. ниванием при посредстве подвижного 2. При кинопроекторе, указанном в п. 1, плоского зеркала, характеризующийся тем, применение фигурного эксцентрика 2 для что зеркало 1 снабжено рамками 12, под- сообщения передвижений зеркалу 1, поддерживающими ролики 4, между кото- держки 6, 6 которого несут на себе оси рыми протягивается кинолента, и служа- роликов 3, при чем параллели 7 служат щими для передвижения, одновременно направляющими для поддержек 6, 6.

Типографка Нарвой Лрп аа l. îêñTñêèé 1(ечатаяк, Моаы.ах, 40.