Судовой комплекс для прибрежного морского туризма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: судовой комплекс для прибрежного морского туризма содержит судно-носитель катамаранного типа, погружной аппарат л привод подъема последнего, выполненный с установленными на судне-носителе лебедками, тросы которых связаны соответственно с носовой и кормовой оконечностями погружаемого аппарата . Судно-носитель выполнено с балластной системой и транспортными опорами для погружаемого аппарата, установленными с возможностью поворота на внутренних бортах выше ватерлинии. Погружаемый аппарат выполнен с балластной системой и системой дистанционного управления движительно-рулевым комплексом судна-носителя . 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

rsi)s В 63 В 35/73

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4879468/11 . (22) 02,11,90 (46) 15.03.93. Бюл. ¹ 10 (71) Союзное проектно-монтажное бюро машиностроения "Малахит" (72) Б. В. Григорьев, В.П. Виноградов, В.К, Ивженко, Ю.М. Евграфов и В.В. Панков (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1699857,,.кл. В 63 В 35/76, 1989., (54) СУДОВОЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ПРИБРЕЖНОГО МОРСКОГО ТУРИЗМА (57) Сущность изобретения: судовой комплекс для прибрежного морского туризма содержит судно-носитель катамаранного

Предлагаемое изобретение относится к судостроению, а именно к экскурсионным судам для прибрежного надводного и подводного морского туризма, имеющим в своем составе погружаемый аппарат, рассчитанный на глубины 25 — 50 м, Целью изобретения является повышение безопасности эксплуатации судового комплекса, повышение его надежности, а также улучшение качества и комфортности подводных экскурсий.

На фиг, 1 изображен судовой комплекс, вид сбоку (погружаемый аппарат находится в подводном положении); на фиг. 2 — поперечное сечение комплекса в походном положении (погружаемый аппарат находится в надводном положении на транспортировочной опоре); на фиг. 3 — поперечное сечение комплекса при погружении судна-носителя по уровень ватерлинии погружаемого аппарата; на фиг. 4 — поперечное сечение комп„„Я3„„1801865 А1

1 типа, погружной аппарат и привод подъема последнего, выполненный с установленными на судне-носителе лебедками, тросы которых связаны соответственно с носовой и кормовой оконечностями погружаемого аппарата. Судно-носитель выполнено с балластной системой и транспортными опорами для погружаемого аппарата, установленными с возможностью поворота на внутренних бортах выше ватерлинии. Погружаемый аппарат выполнен с балластной системой и системой дистанционного управления движител ьно-рулевым комплексом судна-носителя. 4 ил. лекса (погружаемый аппарат в подводном положении).

Предлагаемый комплекс содержит судно-носитель 1 и закрепленный на нем погружаемый аппарат 2, На судне-носителе 1 предусмотрено все необходимое для размещения и обслуживания пассажиров во время морского туристического путешествия, а также средства энергообеспечения, жизнеобеспечения, движения, навигации и связи (не показаны).

Судно-носитель 1 доставляет погружаемый аппарат 2 в экскурсионные полигоны, обеспечивает его погружение с пассажирами на борту, перемещения в горизонтальной и вертикальной плоскостях, сопровождает во время подводных экскурсий, поднимает на транспортировочную опору, На судне-носителе 1 размещено грузовое устройство 3 для подъема и опускания погружаемого аппарата 2. В походном положении (фигура 3) погружаемый аппарат 2

1801865

Фиг. 2 установлен и раскреплен между корпусами судна-носителя на транспортировочной опоре 4.

Погружаемый аппарат 2 представляет собой прочную герметичную конструкцию, предназначенную для проведения подводных экскурсий, В пассажирском салоне погружаемого аппарата размещаются кресла для пассажиров, средства жизнеобеспечения, системы погружения и всплытия, обогрева и освещения (не показаны).

Для опускания аппарата в море по уровень его ватерлинии и подъема его на транспортировочную опору носителя 1 предусмотрены балластные цистерны 5.

В отсеке управления погружаемого аппарата 2 размещаются два пилота, управляющие всем комплексом (судно-носитель и погружаемый аппарат) при нахождении погружаемого аппарата с пассажирами в подводном положении. Управление осуществляется с пульта дистанционного управления 6.

Для осуществления обзорных экскурсий вблизи морского дна на погружаемом аппарате выполнены илл юм и н а торы 7.

Посадка туристов в погружаемый аппарат производится через люк 8 с винтовым трапом.

Погружаемый аппарат снабжен собственными:балластными цистернами 9. При подъеме и опускании аппарат одерживается тросами 10 грузового устройства 3.

Формула изобретения

Судовой комплекс для прибрежного

"0 морского туризма, содержащий судно-носитель катамаранного типа с движительно-рулевым комплексом, погружаемый аппарат и привод подъем последнего, установленный . насудне-носителе, отличающийся тем, 15 что, с целью повышения надежности в эксплуатации, судно-носитель выполнено с транспортными опорами для погружаемого аппарата, установленными с возможностью поворота на внутренних бортах выше ватер20 линии, и с балластной системой, а погружаемый аппарат выполнен с системой дистанционного управления движительнорулевым комплексом судна-носителя и балластной системой, при этом привод

25 подъема погружаемого аппарата выполнен с лебедками тросы которых связаны соответственно с носовой и кормовой оконечностями погружаемого аппарата.

1801865

1801865

Составитель Б, Григорьев

Техред M.Moðãå Hòàë Корректор.А. Мотыль

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, yn,Гагарина, 101

Заказ 824 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5