Перегружатель для сыпучих грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве , в частности, к буртованию навоза в навозохранилищах контейнерным способом. Сущность изобретения: устройство содержит основание, наклонную стрелу с валом привода и тяговым тросом. На основании и стреле закреплена беговая дорожка с окном для перемещения и выгрузки контейнера, соединенного со свободным концом тягового троса. Контейнер выполнен с поворотным относительно поперечной боковой стенки дном и установленной на противоположной стенке защелкой для его фиксации. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 65 G 67/60

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

; ч/

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4825634/11 (22) 14.05,90 (46) 15.03,93. Бюл. М 10 (71) Саратовский государственный зоотехническо-ветеринарный институт (72) Н.А,Шиповский (56) Авторское свидетельство СССР

М 27885, кл. В 65 G 67/00, 1931. (54) ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ ДЛЯ СЫПУЧИХ ГРУ30В (57) Использование: изобретение относится к механизации трудоемких процессов в жиИзобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к буртованию навоза в навозох. ранилищах контейнерным способом, может быть использовано для буртования свеклы в кагаты, а также для подачи грузов в проемы окон в строительстве.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации устройства за счет перемещения саморазгружающегося контейнера по наклонной плоскости.

На фиг.1 и 2 изображен перегружатель, ..вид спереди и вид сверху; на фиг,3 и 4— контейнер. вид спереди в разрезе и вид сверху.

Перегружатель содержит основание 1, наклонную эстакаду 2, приводной вал со шкивом 3, к которому прикреплен тяговый трос 4, другой конец которого соединен с контейнером 5. На конце вала 3 укреплен другой шкив 6, который с помощью троса 7 соединен со шкивом электропривода 8.

Электропривод смонтирован на основании и состоит иэ следующих узлов и деталей: электродвигателя 9, двух редукторов 10 и 11, двух муфт включения 12 и 13, звездочки вотноводстве, в частности, к буртованию навоза в навозохранилищах контейнерным способом. Сущность изобретения; устройство содержит основание, наклонную стрелу с валом привода и тяговым тросом. На основании и стреле закреплена беговая дорожка с окном для перемещения и выгрузки контейнера, соединенного со свободным. концом тягового троса. Контейнер выполнен с поворотным относительно поперечной боковой стенки дном и установленной на противоположной стенке защелкой для его фиксации. 4 ил. привода ходовой части основания 14. Основание опирается на четыре колеса, два йэ которых самоустанавливающиеся. На основании и эстакаде закреплена беговая дорожка 15 для передвижения контейнера 5, .В верхней части беговой дорожки выре зано окно 16 с размерами, превышающими размеры дна контейнера.

Для поддержания и регулирования наклона эстакады на основании выполнены стойки 17, на которых укреплен вал со шкивами.18 и 19 и тросами 20 и 21, . Подъем и опускание эстакады осущест- . вляется ручной лебедкой 22; Для устойчивой работы перегружателя на основании уложен груз 23.

Для предварительного открытия дна контейнера на беговой дорожке укреплен фигурный выступ 24, Контейнер 5 имеет форму четырехгранной призмы и.опирается на четыре колеса 25, 26, два из которых самоустана вливающиеся.

K задней поперечной стенке 27 контейнера 5 прикреплено шарнирна дно 28 с опорным роликом 29. К передней поперечной стенке 30 контейнера прикреплена пру1801908 жинная защелка-фиксатор дна 31 и ушко для троса 32, К эстакаде 2 в зоне окна 16 прикреплена криволинейная направляющая 33 для плавного опускания дна контейнера.

Устройство работает следующим образом, Навоз из животноводческого помещения на тракторной тележке в контейнерах доставляется к перегружателю. После этого ,свободный конец троса 4 присоединяется к ушку контейнера 32, Включают муфту 12 и электродвигатель 8 с помощью вращения шкивов 6, 8 вала 3 и троса 4.

Контейнер с тракторной тележки попадает на основание 1. При подходе контейнера к фигурному выступу 24 опорный ролик

29 начинает воспринимать нагрузку веса навоза, а пружинные защелки-фиксаторы 31, за счет рычага одностороннего действия (не показано) освобождают.дно контейнера, В дальнейшем контейнер при движении опирается на пять точек — четыре колеса и опорный ролйк дна.

В зоне окна 16 дно контейнера 28 раскрывается на больший угол, необходимый для выгрузки навоза, Открытие дна контейнера происходит плавно без ударных нагрузок, так как опорный ролик 29 совершает плавное качение по криволинейной направляющей 33. Как.только контейнер выгрузит.ся, электродвигатель останавливается и контейнер за счет собственного веса плавно скатывается вниз, притормаживая с электроприводом. В зоне выступа 24 опорный ролик 29 контейнера приподнимается и защелка 31 закрепляет дно 28 в горизонталь5 ном.положении.

Дальше цикл повторяется с другими контейнерами.

Формула изобретения

Перегружатель для сыпучих грузов, со"0 держащий соединенную с основанием наклонную эстакаду. выполненную в верхней части с проемом для груза, и контейнер для груза, установленный с возможностью перемещения вдоль эстакады с помощью тро15 соблочной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, контейнер выполнен с поворотным относительно одной их поперечных боковых стенок дном, установленной на

20 противоположной боковой стенке защелкой для его фиксации и роликом, соединенным с дном контейнера в средней части его свободной стороны, а эстакада снабжена фигурным выступом, закрепленным в нижней

25 части последней для взаимодействия с роликом, и.криволинейной направляющей, одна сторона которой соединена с металлоконструкцией эстакады на образую-. щей проема, обращенной к основанию, при

30 этом поперечная боковая стенка контейнера, соединенная с его дном, обращена .,к основанию, 1801908

23 Я tg Дд Ю Zf

+&2. З

1801908

Составитель Н.Шиповский

Техред М.Моргентал . Корректор Н,Ревская

Редактор Н.Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 826 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5