Полуавтоматическая установка для заполнения холодильных агрегатов маслом и фреоном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

18О!98

Союз Советскмх

Социалистических

Республик

3!11!псих!ое от авт. свидетельства №

Кл. 17а, 18/01

Заявлено 09.Х1.1964 (№ 928713/24-6) с присоединением заявки №.ЧПК F 25d

Приоритет

Опубликовано 21.lll.1966. Бюллетень ¹ 7

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

УДК 683.562.7:621.564:

:621.57.04 (088.8) Дата опубликования описания 27.11 .1966

Авторы изобрете!.ия 8. Н, Твеховский, Г. Я. Прохоров, Б. Е. Нестеренко, A. И, Черкашин, 1О. A. Зиновьев и М. М. Колесников

Заявитель

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ЗАПОЛНЕНИЯ

ХОЛОДИЛЬНЬ1Х АГРЕГАТОВ МАСЛОМ И ФРЕОНОМ

Извести!!е полуавтоматические установки для заполнения холодильных агрегатов маслох! и фреоном, содержащие емкости II дозаторы для масла и фреона, программный механизм для подачи компоненToв, электроклаilа ны и вакуум-и»сосы, выполняют в виде îд1!опостовь1х неподвижных стендов, мимо которых движутся холодильные агрегаты на подвесном конвеиере. Скорость двн1жеш1я коивеиера ограничена временем заполнения ii длиной соединительных наполнительных шлангов.

Предлагаем»я установка отличается от известных тем, что емкости, 103»торы, прогр»мзl ныи х1cх<111!!зм, электроK;Iап1111ы 11 в»к хаl-насосыы установлены на вращающемся валу, имеющем привод от подвесного конвейера, несущего холодильные агрегаты. Это дает возх!ожность увеличить производительность и уменьшить габариты установки.

На фиг. 1 показана предл»ã»åìàÿ установка, выполненная в виде карусели; на фиг. 2— разрез по А-Л н» фиг. 1.

На опорном валу 1 расположены в»куумнасос 2 и пульт заполнения 8, включающий дозаторы 4 и 1 соответственно для масла и фреона, программный механизм для подачи компонентов, вакуум-насосы и элекгроклапаны, Кроме того, установка содержит бак 6 для фреон». приводную звездочку 7, бак 8 для масл». Пульт управ !»IIIII! 9 установки, с которого производится электропита!ше и в котором смонтированы звуковая и световая сигнализация, вынесен и находится отдельно от карусели. Электропитгтние с пульта управления и» карусельную установку подается через гp\ ппт скользящl!х к0итактов 10, Закреi!ленных на валу.

Уст»новк» приводится во вр»щсние через звездочку 7 цепью подвесного конвейера, 10 тр»испортирующего холодильные агрегаты

11

Ус г»новку оослуживают дв» оператор» (фиг. 2). Первый присоединяет шa Iiir и незаполненному холодильному агрегату, вк, оча15 ет кнопкой прогр»ммный мех»низм, а в подошедшем 3»полненном холодильном агрегате з»крывает иглу в штуцере мотора-компрессора и отсоединяет шланг. Второй оператор вначале пуска м»сла из доз»тора в холодиль20 ный агрегат 0TKphli HcT иглу B штуцере мотора-компрессор» хо Iozliabilol 0»грегат», при этом одновреме;н;о з»иолняется несколько xoIo, 1I!c!üíûx агрегггтов.

П р с д м е т и з о б р е т е II II >I

Полуавтоматическ»я уст»новк» для з»полнения холодильных агрегатов, II;Iiipililep;Iомашнйх электрохолодильников, м»слом фреоиом, содержащая емкости и доз»торы

30 для масла и грреoII». прогр»мм11! Ill мic xанизм

180398

Составитель К. Харитонов

Редактор П. А. Вербова Техред Л. К. Ткаченко Корректоры: В. В. Крылова и О. Б. Тюрина

Заказ 953/4 Тираж 900 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 для подачи компонентов, электроклапаны и вакуум-насосы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и уменьшения габаритов, емкости, дозаторы, программный механизм, электроклапаны и вакуум-насосы установлены на вращающемся валу, имеющем привод от подвесного конвейера, несущего холодильные агрегаты.