Холоди.пьная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I8OI99

Сова Советских

Социалистические

Республик

3 ав!!с!!л!ое

1«з!, !7а, 19

Заявлено 22.11 1965 (Я 543743/а4-6 с присоединением заявки «с !

Комитет по делам . Приоритет иаобретеииб и открытий при Совете б!1ииистрое ОпУоликовано 21.111.1О66. В!о.чз!ется!.. . 7

СССР ! Лата опубликования описания 27.!Ъ .I 66 11 т1 т ..!1К 621.57.049(OSS.S) 1 ! Ь

Авторы изобрете !ия

A. И. Бадин и В. A. Пятенко

3 а явител ь

ХОЛОДИЛЬНАЯ Л1АИИ1тА

Известны холодильные машины, содержащие фильтр-осушитель и регенеративный теплообменник с помещенным внутри его корпуса змеевиком, через который проходит жидкий хладагент после конденсатора, н с патрубками для подвода в корпус паров хладагента после испарителя. Фильтр-осушитель и теплообменник обычно располагаются отдельно один от другого и соединяются трубопроводами.

Описываемая установка отличается от известных тем, что фильтр-осушитель объединен с регенеративным теплообменником н помещен между витками змеевика. Это позволяет сократить габариты холодильной машины и уменьшить теплопередающую поверхность змеевика, так как через кожух фильтра-осушителя происходит дополнительное переохлаждение жидкого хладагента парами, поступающими в корпус из испарителя.

На чертеже изображен регенеративный теплообменник совместно с фильтром-осушителем, вертикальный разрез.

В корпусе 1 теплообменника расположен змеевик 2. Между витками змеевика помещен фильтр-осушитель 8 с кожухом 4. Штуцеры 5 и б служат для подвода и отвода нз теплообменннка жидкого хладагента, а патрубки 7 н

8 — для подвода и отвода нз нспарителя холодных паров. Жидкий хладагент поступает в фильтр-осунн!тель через штуцер 5, омывает внутреннюю поверхность кожу«а, проходит змеевик и вы«однт через штуцер б. Холодные пары из нспарнтеля входят в корпус 1 через патрубок 7 и вы«одят нз него через патрубок

10 8. При этом пронс«одят осушка и очистка жидкого хладагента и его перео«лаждение «олодными парами.

Предмет изобретения

Холодильная машина, содержащая фильтросушитель и регенеративный теплообменник с помещенным внутри его корпуса змеевиком, через который проходит жидкий хладагент после конденсатора, и с патрубками для подвода в корпус н отвода из него паров хладагента после испарителя, от.шчающаяся тем, что, с целью сокращения теплопередающей поверхности змеевика и уменьшения габари25 тов холодильной м а шины, фильтр-осушите чь установлен между витками змеевика.

Редактор Н. Громов

Состывнзсль Харитонов

Тскрсд Л. К,. Ткаченко

Корректоры .. В. В. 3(рылова и О. Б. Тюрина

Заказ 953;5 Тиры>к 900 Форма o>". 40..;90 ы Обьсм 0,1i !:зд. л. Подписное

ЦНИИПИ 1(омигста по делам изьбре;еиий озкрыгий ири Совете Министров СССР

Москвы, Центр, ир. Серова,;!. -1

Типография, пр. Сапунова, 2