Поезд для очистки железнодорожных путей от снега и загрязненного балласта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в транспортном машиностроении . Сущность изобретения: поезд содержит головную снегоуборочную машину 1, промежуточные полувагоны-накопители 2, концевой разгрузочный вагон 3, путеуборочную машину 4. Путеуборочная машина соединена с промежуточными и концевыми полувагонами . Снегоуборочная машина связана с первым промежуточным полувагоном посредством передаточного конвейера, размещенного над путеуборочной машиной. Промежуточные и концевые полувагоны снабжены средствами для их разгрузки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 01 Н 8/00

К АВТО Р . KOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842220/11 (22) 14.05.90 (46) 15.03,93. Бюл, ¹ 10 (71) Кузнецкий металлургический комбинат (72) Н.С.Кожевников, И.Г.Лукьянов и А.Н.Тараборин (56) Патент Франции ¹ 2045432, кл, Е 01 Н 8/00, 1971. (54) ПОЕЗД ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ ОТ СНЕГА И ЗАГРЯЗНЕННОГО БАЛЛАСТА (57) Использование: в транспортном машиностроении. Сущность изобретения: поезд 17 Хg7 5 ff

flIP /,( (д

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ... Ы, „1882О31 А1 содержит головную снегоуборочную машину 1, промежуточные полувагоны-нако-, пители 2, концевой разгрузочный вагон 3, путеуборочную машину 4, Путеуборочная. машина соединена с промежуточными и концевыми полувагонами . Снегоуборочная машина связана с первым промежуточным полувагоном посредством передаточного конвейера, размещенного над путеуборочной машиной, Промежуточные и концевые полувагоны снабжены средствами для их разгрузки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, 1802031

Состав и гель Г. Гандыби н

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Е.Папп

Редактор

Заказ 832 Тира>к Подписное

ВНИИГ1И Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к машинам для очистки путей, а также вырезке балласта железнодорожного пути.

Цель изобретения — расширение эксплуатационныхых возможностей.

На фиг.1 и 2 показан общий вид поезда; на фиг.3 — разрез по оси путеуборочной машины, Поезд содержит головную снегоуборочную машину 1, промежуточные полувагоны — накопители 2, концевой разгрузочный вагон 3, путеуборочную машину 4, которая состоит из основной рамы 5, установленной на вагонных тележках 6, на которой смонтирована поворотная рама 7 со стрелой 8 и шаровым ротором 9. В стреле размещен приемный конвейер 10. На раме 5 установлен разгрузочный конвейер 12. Приводы механизмов запитаны от энергетической 20 установки поезда, Поезд работает следующим образом.

При работе в летних условиях для снятия загрязненного балласта с ме>кдупутий до уровня подошвы шпал стрела 8 с шаровым ротором 9 разворачивается перпендикулярно направлению дви>кения поезда и опускается. Забираемый ротором грунт по приемному конвейеру 10 и разгрузочному конвейеру 11 подается в промежуточный 30 полувагон 2, откуда встроенный в полувагон конвейер передает его в концевой разгрузочный вагон 3.

В зимних условиях собираемый головной снегоуборочной машиной 1 снег передается в промежуточный полувагон передаточным конвейером 12, Таким образом, использование предложенной конструкции поезда позволяет расширить его эксплуатационные возмо>кности, эффективно его использовать круглый год.

Формула изобретения

1, Поезд для очистки железнодоро>кных путей от снега и загрязненного балласта, содер>кащий головную снегоуборочную машину, сцепленную с путеуборочной машиной, снабженной рабочим органом, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей, путеуборочная машина соединена с проме>куточными и концевыми полувагонами, причем снегоуборочная машина связана с первым промежуточным полувагоном посредством передаточного конвейера, размещенного над путеуборочной машиной, а проме>куточные и концевой полувагоны снабжены средствами для их разгрузки.

?. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что рабочий орган путеуборочной машины выполнен в виде шарового ротора на поворотной стреле,