Способ укрепления откосов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному производству и может быть использовано для укрепления откосов и бортов карьеров. Сущность изобретения: способ включает бурение основных вертикальных (ВС), наклонных скважин (НС) в плоскости (П), параллельной откосу, и дополнительных НС в П, перпендикулярной П откоса, таким образом , чтобы забои НС попарно соединялись , а ВС располагались в местах пересечения основных и дополнительных НС. Поверхность откоса покрывается теплоизоляционным слоем. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 О 17/20, 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 0

С>

М»

Ic Q0

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4887062/03 (22) 04.12.90 (46) 15.03.93, Бюл, Мт 10 (71) Уральский научно-исследовательский и проектный институт медной промышленности (72) Е,В.Глаголев и С.К,Свистунова (56) Трупак Н.Г. Замораживание грунтов в строительстве, М„Стройиздат, 1970, с.2324, Авторское свидетельство СССР

N. 1527375, кл, Е 02 D 3/00, 1989.

Изобретение относится к горной и строительной промышленности и может быть использовано при укреплении откосов и бортов карьеров, траншей и котлованов, Цель изобретения является повышение эффективности укрепления откосов, На фиг,1 изображен план откоса; на фиг.2 и 3 — разрезы А-А, Б-Б на фиг.1 соответственно.

Сущность предложенного способа заключается в следующем.

Вначале с поверхности в вертикальной плоскости параллельно откосам 1 будущего карьера проходят основные вертикальные 2 и наклонные 3 к горизонту скважины с попарным соединением забоев. Затем, для придания устойчивому слою 4 более жесткой конструкции перпендикулярно ему в вертикальной плоскости через определенные промежутки проходят дополнительные линии разнонаклонных скважин 3 также с попарным соединением забоев. Охлажде, БЫ, „1802048 Al (54) СПОСОБ УКРЕПЛЕНИЯ ОТКОСОВ (57) Изобретение относится к горному производству и может быть использовано для укрепления откосов и бортов карьеров.

Сущность изобретения: способ включает бурение основных вертикальных(ВС), наклонных скважин (НС) в плоскости (П), параллельной откосу, и дополнительных НС в П, перпендикулярной П откоса, таким образом, чтобы забои НС попарно соединялись, а ВС располагались в местах пересечения основных и дополнительных

НС. Поверхность откоса покрывается теплоизоляционным слоем. 1 з.п.ф-лы, 3 ил. ние пород и намораживание льдогрунтового массива 4-5, созданного линиями скважин, производят в холодный период года эа счет естественной конвекции в скважинах, Для предохранения массива от оттаивания он закрывается с поверхности теплоизолирующим слоем 6. Укрепление в предполагаемом способе бортов будущего карьера происходит эа счет создания жесткой геомеханической конструкции (4-5) устойчивого слоя горных пород 4 с образованием искусственных ребер жесткости 5, что позволяет увеличить угол откосов и уменьшить объем вскрышных работ.

Формула изобретения

1. Способ укрепления откосов, включающий проходку основных вертикальных и наклонных скважин, соединенных попарно забоями, в плоскости, параллельной откосу, и замораживание грунта охлаждающим агентом, отличающийся тем,

1802048

R2 3

Составитель В.Ягин

Техред М.Моргентал

Корректор H,Ñëîáoäÿíèê

Редактор П.Пигина

Заказ 833 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 целью повышения эффективности укрепле ния откосов, проходят дополнительные наклонные скважины в плоскости, перпендикулярной откосу, а вертикальные скважины проходят в местах пересечений плоскостей дополнительных и основных наклонных скважин.

2, Способ по п.1, отличающийся тем, что поверхность откоса покрывают теплоизоляционным слоем,