Устройство для перекрытия внутренней полости колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОВХОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧ Е С К ИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 В 33/124

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В (21) 4941704/03 . (22) 23.04.91 (46) 15.03.93, Бюл, N. 10 (71) Управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин

Производственного обьединения "Ставропольнефтегаз" (72) В, С. Антаманов, А. В, Силаев. С. И. Антаманов и В. И. Силаев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1155725, кл. Е 21 В 33/14, 1983.

Волокитенков А, А. и др. Установка искусственных.забоев и разделительных мостов в буровых скважинах. M.: Недра, 1965, с,25, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКРЫТИЯ

ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ КОЛОННЫ (57) Использование: при строительстве скважин. Обеспечивает повышение герметичности устройства за счет возможности увеличения усилия распора эластичного элемента во внутренней полости колонны, Сущность изобретения: устройство включаИзобретение относится к строительству нефтяных и газовых скважин и может быть применено при перекрытии внутренней полости эксплуатационной колонны (ЭК) в проявляющих скважинах.

Цель изобретения — повышение герметичности устройства за счет возможности увеличения усилия распора эластичного элемента во внутренней полости колонны.

На фиг, t изображен вид устройства в разрезе; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — установленный в ЭК эластичный пакер.

„„5U„„1802081 А1 ет полый корпус с выпускными отверстиями.

В корпусе помещен поршень. Он образует подпоршневую и надпоршневую полости.

Надпоршневая полость связана с внешним пространством через выпускные отверстия, С поршнем жестко связан шток, Он помещен в надпоршневой полости. Со штоком связана распорная пробка. Она помещена под корпусом, Устройство включает эластичный элемент, Он выполнен с осевым каналом под распорную пробку. Устройство снабжено герметизирующим узлом штока и полым патрубком, Полый патрубок выполнен тоже с герметизирующим узлом. Он помещен в подпоршневой полости. Полый патрубок гидравлически сообщает полость корпуса над выпускными отверстиями с надпоршневой полостью. Поршень выполнен с осевым каналом под полый шток. Распорная пробка и шток связаны между собой левой резьбой. Поршень и герметизирующий узел штока имеют кулачки, Они выпол. нены с возможностью взаимодействия при крайнем нижнем положении поршня. 4 ил.

Устройство состоит из распорной пробки 1, пакерующего узла "а" и приводного узла "б".

Распорная пробка 1 имеет коническую форму, верхний конец представлен левым резьбовым соединением, а нижний — упорным буртом.

Пакерующий узел "а" представлен эластичным элементом 2, с центральным каналом, продольными отверстиями, где размещаются струны гибкого корда 3, связывающих опорные кольца 4, расположенные по торцам элемента 2. В центральном

1802081 канале элемента.2 расположен шток 5, который связывает распорную пробку 1 с приводным узлом "б".

Приводной узел "б" состоит из полого корпуса 6, внутри которого размещен поршень 7 с осевым каналом под полый шток 8 и подпоршневой полости 9, в которую выходят наклонные каналы 10, гидравлически связывающие полость 9 с полостью 11. Нижний торец поршня выполнен в виде кулачков.

В нижней части полого корпуса 6 монтируется герметизирующий узел 12, предназначенный для герметизации поршневой полости 9, Верхний торец узла 12 выполнен в виде кулачков 13 с возможностью взаимодействия с кулачками поршня.7 при крайнем нижнем положении поршня-.

В верхней части корпуса 6 монтируется переводник 14 с расположенным внутри не- 20

ro герметизирующим узлом 15. В теле переводника имеется канал 16, связывающий надпакерную полость 17 с внутренней полост.ью ЭК 18.

В собранном виде устройство спускает- 25 ся в 3К на трубах 20 (НКТ или C6T) до места установки эластичного элемента 2, В процессе спуска внутренняя полость труб заполняется скважинной жидкостью через боковой шаровой клапан, который устанав- З0 ливается выше устройства (на фиг, он не показан), Для осуществления перекрытия 3К в трубах создается избыточное давление, боковой клапан закрывается и жидкость через канал штока 8 и каналы 10 попадает в полость 9 и давит на поршень 7, Величина создаваемой силы под поршнем 7 будет равна величине давления в трубах 11 умноженной на площадь поршня за вычетом 40 площади сечения штока 8, Под действием этой силы поршень 7 пойдет вверх и через шток 5 затянет пробку 1 в эластичный элемент 2, а жидкость иэ надпакерной полости

17 через канал 16 будет выходить в 3К, При полном вхождении -пробки 1 в эластичный элемент 2 произойдет надежное расклинивание последней ЭК, По данным испытаний эластичный элемент 2, изготовленный из нефтестойкой резины с 1=550 мм выдерживает длительное время избыточное давление в 15 МПа.

Формула изобретения

Устройство для перекрытия внутренней полости колонны, включающее полый корпус с выпускными отверстиями, поршень. помещенный в корпусе и образующий подпоршневую полость, связанную с внешним пространством через выпускные отверстия, и надпоршневую полость, шток, жестко связанный с поршнем и помещенный в надпоршневой полости, распорную пробку, связанную со штоком и помещенную под корпусом, и эластичный элемент, выполненный с осевым каналом под распорную пробку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения герметичности устройства эа счет возможности увеличения усилия распора эластичного элемента во внутренней полости колонны, оно снабжено герметизирующим узлом штока и полым патрубком с герметизирующим узлом, помещенным в подпоршневой полости и гидравлически сообщающим полость корпуса над выпускными отверстиями с надпоршневой полостью, а поршень выполнен с осевым каналом под полый шток; при этом распорная пробка и шток связаны между собой левой резьбой, а поршень и герметизирующий узел штока имеют кулачки, выполненные с возможностью взаимодействия при крайнем нижнем положении поршня.

1802081 f802081

Составитель В, Антаманов

Техред M,Моргентал Корректор р, Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 835 Тираж. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5