Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в энергетике на крупных ТЭС. Сущность изобретения: трубки (8) и сопла (11) расположены в меридиональных плоскостях трубы Вентури, при этом диаметр выходного отверстия сопла (11) составляет 0,3 диаметра выходного отверстия трубок (8). 1 з.п. ф-лы, 1 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 22 G 5/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4904026/06 (22) 21.01.91 (46) 15.03.93. Бюл. № 10 (71) Казанский филиал Московского энергетического института (72) Ю.Я. Галицкий (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 334432, кл. F 22 G 5/12, 1972.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1038704, кл, F 22 G 5/12, 1983.,, Я2„„1802262 А1 (54)ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (57) Использование: в энергетике на крупных ТЭС, Сущность изобретения: трубки (8) и сопла (11) расположены в меридиональных плоскостях трубы Вентури, при этом диаметр выходного отверстия сопла (11) составляет 0,3 диаметра выходного отверстия трубок (8). 1 з.п, ф-лы, 1 ил, СО

С>

Ю

М

О

1802262

Изобретение относится к технологии охлаждения пара и может быть использовано в области энергетики на крупных ТЭС, Целью изобретения является повышение интенсивности охлаждения пара.

На чертеже приведен продольный разрез пароохладителя.

Устройство содержит паропровод 1, внутри которого установлена с образованием кольцевой полости 2 смесительная камера 3, выполненная в форме трубы Вентури, Конфузорный участок 4 трубы Вентури установлен относительно паропровода 1 с зазором 5. На боковой поверхности цилиндрической части 6 трубы Вентури располо- 15 жены отверстия 7, снабженные трубками 8, входные отверстия которых расположены в полости коллектора 9, снабженного патрубком 10 охлаждающей воды, В сл еде за отверстием 7 по ходу потока пара располо- 20 жены сопла 11, Сопла 11 направлены в сторону конфузорной части 4 трубы Вентури.

Диаметр выходного отверстия сопла 11 составляет 0,3 диаметра выходного отверстия

7 трубки 8. 25

Работа пароохладителя осуществляется следующим образом.

Пар поступает по паропроводу 1 в виде сносящего потока, Основная часть пара через конфузорный участок 4 поступает в ци- 30 линдрическую часть 6 трубы Вентури.

Другая (существенно меньшая) часть пара поступает через зазор 5 в кольцевую полость 2, Охлаждающая вода из патрубка 10 поступает в коллектор 9, Равномерно распределяясь потрубкам 8охлаждающая вода истекает из них системой поперечных струй в основной поток пара, В пределах цилиндрической части 6 трубы Вентури осуществляется активный массообмен струй 40 охлаждающей воды и потока пара, На параметры струй охлаждающей воды активное влияние оказывают струи пара, подаваемые из кольцевой полости 2 через сопла 11.

Активное соударение струй воды и пара определяет повышение эффективности массообменных процессов в устройстве.

Подача струй пара за струями воды наиболее эффективна. При этом разрушается 50 застойная циркуляционная зона, возникающие эа струей воды с относительным переогобщением охлаждающей воды и, как следствие, невысоким уровнем температуры, Как показали результаты испытаний существует оптимальное соотношение диаметров сопел и трубок. При d > d* увеличение d ведет к снижению эффективности влияния струй пара на отклонение струй воды, Это обусловлено следующими причинами, При увеличении диаметра скорость струй пара уменьшается и именно это является определяющим. При d (d* при уменьшении диаметра струй в устое, хотя и возрастает скорость их истечения влияние их на характеристики распространения струй воды уменьшается. Это обусловлено возрастанием разницы геометрических параметров струй воды и пара в зоне соударения, как следствие струи пара оказывают активное воздействие только на часть струи — бс воды. Здесь d =, а оптимальное эначебт ние d* = 0,30.

Использование предлагаемого технического решения позволяет интенсифицировать массообменные процессы по длине, повысить надежность самого устройства и расположенного за ним паропровода и конвективных поверхностей нагрева.

Формула изобретения

1. Пароохладитель, содержащий установленную в трубопроводе с образованием кольцевой полости смесительную камеру, выполненную в виде трубы Вентури с отверстиями в ее узкой части, в которых установлены со.пла, конфузор ным участком, расположенным относительно внутренней поверхности трубопровода с образованием кольцевого зазора, диффузорным участком, примыкающим на выходе к внутренней поверхности трубопровода, и трубки подвода воды, сообщенные с узкой частью трубы

Вентури, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения пара при изменении нагрузки, трубки подвода воды и сопла обьединены в пары, в каждой иэ которых оси трубки и сопла расположены под углом в продольной плоскости, при этом сопло размещено за трубкой по ходу пара, а его выходное отверстие направлено в сторону конфузорной части трубы Вентури..

2, Пароохладитель по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что отношение диаметров выходных отверстий сопла и трубки составляет 0,3.