Приспособление для прерывистого продвижения не перфорированных фильмов в киноаппарате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 18023

Класс 57,- а, 89

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для прерывистого продвижения не перфорированных фильмов в кино-аппарате.

; К патенту В. Т. - Кратцера, заявленному 15 нвня 1928 года (заяв. свид. Эй 29007).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента, распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предмет патента

С целью уменьшения износа фильма при проектировании изобретатель предлагает приспособление, снабженное вместо зубчатого ведущего барабана гладким барабаном, к которому фильм прижимается бесконечной лентой. Такое устройство позволяет пользоваться не перфорировайными фильмами.

Изображенное на схематическом чертеже предлагаемое приспособление состоит из гладкого барабана 8, который связан с восьмилучевым мальтийским крестом 11, йриводимым во вращение обычным эксцентриком 20. Рядом с барабаном 8 расположены шкивы 10, на кото:рых натянута бесконечная лента 9.

В верхней части проекционной головки помещен ролик 3, укрепленный на конце пружины 4, а внизу установлен такой же ролик 21, сидящий на пружине 16.

Эксцентрик 20 связан зубчатой передачей 12 с валом првектора, на одном конце которого сидит обтюратор 13, а на другом шкит19.

Сматываясь с верхней бобины 2, фильм проходчт по ролику 3 в рамку 5, помещенну>р между конденсатором 6 и объективом 7. Далее фильм огибает прерывисто

/, Н,А. вращающийся барабан 8, для увеличения сцепления с которым служит бесконечная лента 9, огибающая шкивы 10 и прижимающая фильм к барабану. Затем фильм проходит на ролик 21 и наматывается на нижнюю бобину 17.

Сидящие на пружинах ролики 3 и 21 служат амортизаторами для фильма, прерывисто протягиваемого барабаном 8 через рамку 5. В случае скольжения фильма по поверхности, барабана 8, вызывающего

j выхождение кадра из рамки, изображение выравнивают, перемещая рамку 5 вверх или вниз на требуемое расстояние.

1. Приспособление для прерывистого продвижения не перфорированных фильмов в кино-аппарате, характеризующееся применением вращающегося барабана 8 и бесконечной ленты 9, натянутой на вра щающихся шкивах 10 и служащей для . прижимания фильма к барабану.

2. При приспособлении, указанном в п. 1 применение, в-качестве амортизаторов для фильма, пружин 4 и 16, оканчивающихся-роликами 3 и 21.

/ :- Р г .

К патенту- В. Т; Братцера М 18023

1

С, 1

А

Тйпотрафия Первой, Артели Советский Печатник, Моховая 40.