Патентно- ..га. п. струковi * is

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

18О260

Согоз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое О авт, сви,гетсльствя ¹

Кл. 21е, 36/01

Зя шлепо 18.H.1964 (¹ 882489, 26-10) с присоединением заявки J¹

МПК G Olr

УДК 621.317.311(OSS,8) Приоритет

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень ¹ 7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2б.11 .196б

Автор изобретения

А. П. Струков

1 .ю

Всесоюзный государственный ордена Ленина проектный инст)ттут

«Теплоэлектропроект»

Заявитель ь>Io- 1И0TE.Кд

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМЕРА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны устройства для замера постоянного тока с помощью магнит11ого усилителя. подмагничиваемого измеряемы»1 током. При использовании известных устройств в цепях с рабочими токами, многократно превышающими измеряемый ток, например при измерении

ТоКВ подразряда аккухlуляториых Оатарей, достоверность измерения не высока, так как при увеличении ампер-витков намагничивания измерительио1о магнитного усилителя его выходной ток уменьшается, что дезориентирует обслуживающий персонал, производящий измерения.

Предложенное устройство позволяет повысить достоверность измерения и отличается от известных тем, что снабжено полупроводниковыми релс, Входьг кОтОрых поди;Ilочеиы к сопроти иле.llllo. включенному последовательно в иагрузочиуlо цепь мапштиых усилителей, а рабочие обмотки последних — к иагрузочной цепи через выходные транзисторы реле.

На чертеже представлена схема предло»ceIIii01.0 устройства.

Измерительные мапштиые усилители 1 слу>кят для создашгя реверсивного выхода, необходимого для измерения токов с изменяющейся поляриосгью. Ток нагрузки магнитных усилителей, пропорциональный току рабочей цепи, измеряетс51 прибором магнитозлектрической системы. В цепь нагрузки магнитных усилителей последовательно включено сопротивлеии-. 2, напряжение с которого поступает на два полупроводниковых реле. При 100TIIженин током рабочей цепи предельно измеряемой величины срабатывает одно из полмпроводниковых реле и с помощью соответствуюгцего выходного транзистора 8 отключает от цепи нагрузки выход мапштиого усилителя, работающего при отрицательной полярности тока по отношению к току в;1иффереицияльной цепи.

Предмет изобретения

Устройство для замера постоянного тока и цепях с рабочими токами, превышающими измеряемый, например токов подзарядя аккумуляторных батарей, содержащее мяпштиые

20 усилители с подмагничиванием измеряемым током, от,гичатагееся тем, что, с целью повышения достоверности измерения, оно снабжено полупроводниковыми реле, входы которых по,ключены к сопротивлению, включенному последовательно в иагрузочную цепь мапштHhIx усилителей, а рабочие обмотки послеДних — и иагрузочной цепи через Выходные транзисторы реле.

180260

Составитель Ю. Шевколович

Редактор Н. С. Коган Текред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Т, Н. Костикова

Заказ 959/9 Тираж l450 Формат бум. 6О)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, д. 2