Устройство для радиоизотопного исследования щитовидной железы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I89266

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21g, 21/12

Заявлено 13.Х!.1963 (№ 865280/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.Ill.1966. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 21.IV.1966

MI1K H 05g

УДК 539.16.07:612.44 (088.8) Комитет оо делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Агафонцев

Институт рентгенологии и радиологии

Министерства здравоохранения АЗССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИОИЗОТОПНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Устройства для радиоизотопного исследования щитовидной железы, содержащие газоразрядные счетчики, блок питания, известны.

В предлагаемом устройстве запись электрических импульсов, полученных в результате детектирования и пересчета, осуществляют на магнитной ленте. Устройство снабжено системой ремней, застегивающихся на груди больного, и кожухом, в котором закреплено регистрирующее устройство. Это позволяет уменьшить габариты и вес прибора и укреплять его пя пациенте. Для перевода магнитной записи в запись на бумажную ленту, а также для усиления импульсов и регистрации интегральной кривой накопления предлагаемое устройство имеет перезаписывающий блок, На фиг. 1 изображена блок-схема радиометра устройства; на фиг. 2 — блок-схема перезаписывающего блока.

Устройство состоит из двух отдельных основных частей: карманного саморегистрирующего радиометра и перезаписывающего блока. Малогабаритность радиометра достигается благодаря применению транзисторов. Регистрация ведется раздельно по двум каналам 1 и 2. Первый канал записывает излучение, идущее от щитовидной железы (в которую введен радиоактивный йод) в сумме с фоном, а второй регистрирует только общий фон. С помощью магнитной головки 8 результат регистрации непрерыьно записывается на магнитофонную ленту, рассчитанную примерно на 60 час непрерывной работы.

Датчиками радпометря служат двя малогабаритных газоразряд ых счетчика 4 и 5, обслуживающие соответственно два канала регистрации. Счетчик 4 первого канала укрепляют на шее исследуемого пациента, а счетчик 5 второго канала помещают в кармашек на кожухе прибора, укрепляемого с помощью ремней на груди исследуемого.

Импульсы от счетчиков 4 и 5 подаются ня входные каскады б н 7 — одновибряторы, после которых о»» поступают на пересчетные ячейки 8 и 9. Пройдя через ш|х, импульсы попадают на выходные каскады 10 и 11, в цепь коллекторов первых транзисторов которых включены магнитные головки (одна сдвоенная магнитная головка 8 ня два канала).

Устройство получает питание от источника

12 постоянного тока; счетчики излучения питаются стабилизированным напряжением от генератора 18 — преобразователя напряжения, выполненного на тряпзисторях.

Магнитная лента протягивается с помощью лентопротяжного механизма 14. Запаса магнитной ленты, зяряжаемой в радпометр, достаточно на 55 — 60 час непрерывной работы.

30 Двигателем лентопротяжного механизма слу180266 жит часовой механизм, который заводит сам пациент.

Результат измерения с магнитной ленты перезаписывается на бумагу (в виде непрерывной кривой, отражающей ход накопления и выведения радиоактивного йода из щитовидной железы) перез аписывающим блоком (см. фиг. 2). Он содержит, как и радиометр, два канала 15 и 1б, соответствующие каналам 1 и 2. В каждом из каналов 15 и 1б имеются импульсные усилители 17, формирователи 18 импульсов и интегрирующие ячейки 19, импульсы с которых подаются в дифференциальный каскад 20 и затем на самопишущий потенциометр 21.

При перезаписи результатов магнитная лента не вынимается из лентопротя>кного механизма 14 радиометра, а перематывается назад в подающую кассету вручную с помощью маленькой рукоятки, укрепленной на катушке подающей кассеты. Затем с помощью отдельного синхронного моторчика, укрепленного на стойке перезаписывающего столика и вводимого в зацепление шкивочком с приемной кассетой, магнитная лента с записью убыстренно протягивается мимо той же магнитной головки 8 (скорость движения магнитной ленты при перезаписи равна 25—

30 мл/сек). Для перезаписи магнитная головка отключается от схемы радиометра и подключается к схеме перезаписывающего блока, в котором результат регистрации преобразуется в э.д.с., пропорциональную частоте записанных импульсов, т. е. интенсивности зарегистрированного излучения. Эта э.д.с. подается на вход самопишущего потенциометра.

Для установки масштаба записи имеется регулятор 22. При перезаписи можно получать кривые раздельно от первого канала или только от второго канала; кроме того, можно получить кривую, представляющую собой разность зарегистрированных величин между первым и вторым каналами. Разностная кривая получается при даче на дифференциальный каскад одновременно сигналов обоих каналов. Перезаписывающий блок питается от сети переменного тока напряжением 220 в с помощью блока 23 питания. Весь процесс перезаписи суточной записи длится около одной минуты.

Предмет изобретения

Устройство для радиоизотопного исследования щитовидной железы, содержащее корпус, газоразрядные счетчики, блок питания, отличаюи ееся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса прибора, а также крепления его на пациенте, в нем установлены регистрирующее устройство, записывающее электрические импульсы на магнитной ленте, и кожух с системой ремней, застегивающийся на груди пациента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью перевода магнитной записи в запись на бумажную ленту, а также для усиления импульсов и регистрации интегральной кривой накопления, оно имеет перезаписывающий блок, располо>кенный отдельно от

35 радиометра.

180266

/5 т !

Б авиа У

Составитель Ланцбург

l сдактор Ii, А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Коррскторы: Г. Е. Опарина и С. Н. Соколова . аказ 1051 13 Тираж 1475 Формат бум. 60)(90 /8 Объем 0,24 изд. л. Подписное ! IIII iI111H Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2