Способ изготовления тонких плоских деталей из оксидных магнитных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН N E I I86267

Согоз Советских

Социалистических

Рссптолие

ИЗОБРЕ ГЕНИЯ, И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое î" явт. свидетельства ¹

Кл. 21g 31/03

Заявлено 14.1.1963 (№ 813584 24-7) Е ППИСОЕ;1ИНЕ11ИЕХ! ЗЯЯВКИ №

Комитет ло делан иаобретеиий и отирыти!! ори Совете Министров

СССР 11ПК Н 01d

УДК 621.318.1.13 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.Ill.1966. Бюллетень тес 7

Дата опубликования описания 21.IV.1966

Авторы изобретения

Л. М. Авдеева и О. А. Рыбинский

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТОНКИХ ПЛОСКИХ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ОКСИДНЪ|Х МАГНИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Известны способы изготовления тонких плоских деталей из оксидных магнитных материалов — ферритов путем прессования из порошкообразных окислов, В качестве связующего добавляют раствор каучука с эпоксидной смолой для придания эластичности.

Отпрессоианные детали подвергают термической обработке.

Минималыгая толщина получаемых такими способами деталей 0,3 — 0,5 !гл. Более тонкие плоские детяли можно получить л11!!lb последующим шлифованием обо?кже ных изделий.

В связи с высокой ябразивностью оксидных магнитных материалов после об?кига для шлифования применяют дорогостоящий абразивный материал (алмазные круги), износ которых очень велик.

Отличие предлагаемого способа состоит в том, что компоненты связующего берут в соотношении 1: 1 и производят термообработку при температуре, обеспечивающей их полное вы?кигание.

Это упрощает техиологчпо изготовления и уменьшает расход оксидных материалов в результате уменьшения толщины деталей до

0,05 тгл без шлифования.

Для изготовления связующего каучук, например СКН-25-1, растворяют в смеси бензина с ацетоном (1: 1 !. Удобнее пользоваться

5%-ным раствором каучука.

В раствор перед приготовлением пластичной массы добавляют необходимое количество эпоксидной смолы, например ЭД-5. Готовое связующее, количество которого колеблется от 5 до 151, „, смешивагот с порошком феррита, и после удаления растворителя масс;l Готовя 1 p2cK3Têè х!ежду вял!>цями.

Эпоксидная смола играет роль не только связующего, но и поверхностно-"êòèâíîãî вещества, угшчтожающего прилипаемость пластичной массы, что позволяет свободно с ней обращаться.

Способ изготовления тонких плоских деталей из оксидных магнитных материалов ферритов путем прессования из порошкообразных окислов с добавкой в качестве связующего раствора каучука с эпоксидной смолой для придания эластичности и с последующей термической обработкой, от.тичпгоцайся тем, что, с це,тью упрощения техиолог1ш изготовления и уменьшен!я расход l океидиых материалов, компоненты связующего берут в соотношешги

1: 1 и производят термообряботку при температуре, обеспечивающей их полное выжи30 га ние.