Добавочный обтюратор для кинопроектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57а, 44

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С А Н И E.

/, добавочного обтюратора для кинопроектора.

К патенту И. Ф. Нефедова, заявленному 7 октября 1929 года (заяв. свид. J4 55924).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. действие патента

1распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Известно применение добавочного об- тюратора, расположенного между фонарем и кадровым окном и снабженного загибами, с целью охлаждения фильма. Известно также применение обтюраторов из двух прозрачных пластинок, вращаю- щихся в противоположных напразлениях.

Предлагаемый добавочный обтюратор, относящийся к указанным типам обтюраторов, предназначен для устранения нагревания и воспламенения фильма путем применения двух прозрачных дисков, снабженных особымн крыльямн и вращающихся в разные стороны.

На чертеже фиг. 1 изображает схему кинопроектора, снабженного предлагаемым обтюратором; фиг. 2 и 3 — диски, обтюратора.

Обтюратор состоит из двух прозрачных стеклянных дисков 1 и 2 (фиг. Ц, снабженных с обеих сторон металлическими крыльями 3 и 4, которые поставлены .ребром и укреплены на металлических диске 19 и ободе 20(фиг. 2 и 3). Диски 1 и 2 насажены на осях 5 5, снабженных шкивами б,б, которые связаны прямой 7 и перекрестной 8, передачами со шкивами 9,9, сидящими на. валу 10. Вал 10 посредством передачи 11 — 1б связан с мотором 17, приводящим в действие также

Н. А. и механизм проектора 18. Муфта 13 позволяет выключать механизм проектора, не прерывая вращения вала 10, а следовательно и обоих дисков. Добавочный обтюратор расположен между фонарем и кадровым окошком. Вращаясь в противоположных направлениях, и независимо от механизма проектора, д ски 1 и 2, благодаря крыльям 3 и 4, создают воздушный поток, охлаждающиЕ фильм. Как сказано выше, вращение дисков может продолжаться и после выключения механизма проектора, чем, по мнению изобретателя, 1устраняется возможность быстрого воспламенения фильма в случае его остановки в окошке.

Предмет патента. Добавочный обтюратор для кинопроектора, состоящий из стеклянных прозрачных дисков, расположенных между фонарем и кадровой рамкой, характеризующийся тем, что прозрачные стеклянные . диски 1, 2 снабжены с обеих сторон металлическими крыльями 3 и 4 и укреплены на осях 5,5, приводимых, при посредстве соответствующих передач, во вращение в противоположные стороны, с целью охлаждения кино-пленки в кадроI вом окне.