Машина для контактной стыковой сварки отопительных радиаторов в батарею

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик р

-к" ."сная

) < 1у(гд

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.11.1964 (¹ 881120/25-27) Кл. 21h, 29/10 с присоединением заявки ¹

МПК Н 05Ь

Приоритет

Опубликовано 21.1П.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 21.IV.190б

Комитет an делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.762,5.037-714,2 (088.8) Авторы изобретения

В. K. Лебедев, В. А; Сахарнов. П. И. Севбо, Ю. В. Скульский, А. И. Чвертко и Е. И. Шинлов

Институт электросварки имени Е. О. Патона

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЪ|КОВОЙ СЬАРКИ

ОТОПИТЕЛЬНЫХ РАДИАТОРОВ В БАТАРЕЮ

Известные машины для контактной стыковой сварки отопительных радиаторов в батарею содержат станину, сварочные трансформаторы, токоподводящие электроды, подвижную и неподвижную плиты, приводы зажатия и осадки. На этих машинах можно сваривать только стальные штампованные радиаторы, имеющие точные размеры.

Предлагаемая машина позволяет сваривать с достаточной точностью ь оатарею отопительной системы литые чугунные радиаторы, имеющие большие отклонения го размерам.

Для этого на подвижной плите машины установлен суппорт, на котором закрепляют первый радиатор, и привод для перемещения суппорта после приварки каждого последующего радиатора.

Для точной установки приваренного радиатора под электродами подвижной плиты на неподвижной плите расположены упоры, приводимые в движение гидроцилиндрами. Упоры поддерживают приваренный радиатор при его движении под электроды подвижной плиты и отключают привод суппорта при попадании радиатора под электроды.

На фиг. 1 и 2 изображе11а предлагаемая машина ь двух проекциях.

Радиаторы подаются на сварку вручную, а весь процесс сварки и выдача сваренной батареи происходит автоматически.

Первый радиатор, как н все последующие, подается на неподвижную плиту 1, укрепленную на изоляции на станине 2. Радиатор нажимает на пусковой микровыключатель 3, который подает команду на начало всех вспомогательных и сварочных операций. При этом захваты 4 прижимают радиатор к торцам штоков горизонтальных цилиндроь 5 неподвижной плиты, после чего выдвигаются штоки цилиндров 6 подвижной плиты 7, которые нажимают на противоположные стороны радиатора, Затем захваты отпускают радиатор, включаются горизонтальные цилиндры неподвижной плиты, и радиатор передается на суппорт 8 подвижной плиты, которьш наход пся при этом в крайнем левом положении. Далее радиатор зажимастся захватами 9 подвижной плиты, отключаются горизонтальные цилиндры по вижной плиты, а штоки цилиндров неподвижной плиты возвращаются в исходное поло?1;ение.

Второй радиатор, как и все последующие, нажиъ! ает на и ;сковой ъlикровыключатель, и захваты неподвижноll плиты пр11жима!От радиатор к торцам штоков горизонтальных цилиндров неподвижной плиты. После сведения самоустанавливающихся электродов 10 сварочных трансформаторов 11 начинается цикл сварки.

30 При сварке при помощи цилиндров приво180274 да 12 перемещается только подви>кная плита, а суппорт относительно нее остается неподвижным. Процесс сварки оплавлением вс дется с прерывистым предварительным подогревом, причем подогрев осуществляется прн помощи обычного станочного золотника. получьиощего масло из гидросистемы через редукционный клапан, а оплавление и осадка— при помощи следящего золотника с компенсатором положения, управляемого электросхемой машины.

После оплавления и осадки электроды разводятся, захваты неподвижной плиты отпускаются, и включается редуктор 1 > привода суппорта, который будучи установлен ца подвижной плите передвигает суппорт вправо при помошп винта 14. В то >ке время подвижная плита быстро возвращается в крайнее правое положение. При движении плиты вправо штоки цилиндров неподвижной плиты давят па торцы приваренного радиатора и поддер>кива ют его.

Это дни>кение продолжается до тех пор, пока шайба 15 коптршток;1 не нажмет па микровыключатель 1б, который дает команду па немедл иную остановку редуктора суппорта. Таким образом, всегда обеспечивается точное поло>тение приваренного радиатора нод электродами подвижной плиты н не происходит накапливания ошибок из-за иозмо>кцых отклон пнй в размерах радиаторов при их оплавлеш и, что может привести к непра«ильному за>киму радиатора электродами и царушению токоподвода.

После остановки редуктора штоки цилиндров неподвижной плиты втягиваются на место, и приваренный радиатор остается под электродами, Приварка третьего и последующих радиаторов происходит аналогично.

Таким образом может быть сварена батарея от 2 до 12 радиаторов, причем количество радиаторов можно увеличить, если удлинить машину.

После приварки последнего радиатора суппорт движется вправо, пока не выйдет из-под электродов подвижной плиты последний радиатор, после чего гидравлический толкатель снимает батарею с машины.

15 Предмет изобретения

1. Машина для контактной стыковой сварки отопительных радиаторов в батарею, содержащая станину, сварочные трансформаторы, токоподводящие электроды, подвижную и

20 неподвижную плиты, приводы зажатия и осадки, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения точной установки под сварку литых отопительных радиаторов, на подвижной плите машины установлен суппорт, служащий для закрепления первого радиатора, и привод для перемещения суппорта после приварки каждого последующего радиатора.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что для точной установки приваренного отопи. тельного радиатора под электродами подви>кцой плиты на неподвижной плите расположены упоры, приводимые в движение гидроцилиндрами, служащие для поддер>кивания приваренного радиатора при его движении, пол электроды подви>кной плиты и отключающие привод суппорта при попадании радиатора под указанные электроды.

180274

Фиг.2

Заказ 1051, 1О Тираж 1475 Формат бум. 60) 90 /з Объем 0,24 изд. л. Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель T. Арест

Редактор Б. С. Нанкнна Текред А. А. Камышникова

Корректоры: Е. Д. Курдюмова и С. H. Соколова