Настилочно-раскройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: настил и раскрой ткани. Сущность изобретения: настилочно-р.аскройная машина содержит узел для формирования настила ткани с настилочной кареткой , который выполнен в виде транспортера С незамкнутой транспортирующей лентой, и раскройный стол с раскройной головкой, несущей.режущий инструмент. Кроме того, машина содержит систему фиксации настила на раскройном столе и систему подачи настила на раскройный стол, выполненную в виде ленточного транспортера, который расположен между ветвями незамкнутого транспортера узла формирования настила, и захвата края настила, который установлен с возможностью вертикального перемещения . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э D 06 Н 7/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4928911/12 (22) 05.03.91 (46) 15.03.93. Бюл. N 10 (75) А.Ю.Копцов, Б,А.Гневковский и А.И.3ахаренков (73) Внедренческое научно-лроизводственное предприятие "Юпитер" (56) Проспект фирмы "Лектра систем", Martlcot-33610, Cestas Bourg, France, 1982 г. (54) НАСТИЛОЧНО-РАСКРОЙНАЯ МАШИНА (57) Использование: настил и раскрой ткани.

Сущность изобретения; настилочно-раскройная машина содержит узел для формиИзобретение относится к области подготовительного швейного производства, и в частности, может быть использовано в машинах, осуществляющих настил рулонных материалов и производство края заготовок для последующей сборки изделий, например, одежды.

Целью изобретения является повышение производительности при обработке высоких настилов.

На чертеже схематично изображена описываемая настилочно-раскройная машина. I

Машина содержит станину 1, на которой в направляющих 2 установлены настилочная каретка 3 и транспортер 4 узла для формирования настила с незамкнутой транспортирующей лентой, выполненной из отдельных блоков 5, нежестко связанных между собой и имеющих оси 6, взаимодей- ствующие с пазами 7 приводного колеса 8 (привод на чертеже не показан). Между ветвями транспортера 4 размещен ленточный

„„5U„„1802837 АЗ рования настила ткани с настилочной кареткой, который выполнен в виде транспортера с незамкнутой транспортирующей лентой, и раскройный стол с раскройной головкой, несущей. режущий инструмент. Кроме того, машина содержит систему фиксации настила на раскройном столе и систему подачи настила на раскройный стол, выполненную в виде ленточного транспортера, который расположен между ветвями незамкнутого транспортера узла формирования настила, и захвата края настила, который установлен с возможностью вертикального перемещения. 1 ил. транспортер 9, приводимый в движение электродвигателем 10 и связанный через направляющую с раскройным столом 11. Стол 1.1 содержит щеточное покрытие 12, систему эвакуации газа в виде вакуумного насоса 13 с вентилем 14 и раскройную головку 15 с ножом 16. На направляющих конечной стойки 17 установлен захват конца настила 18 с приводом в виде пневмоцилиндра 19 и перемещаемый в вертикальной плоскости электродвигателем 20 через ре- ечный механизм (на чертеже не показан).

Исходный рулон на чертеже обозначен поз.21, а настил ткани — поз.22.

Описываемая машина работает следующим образом.

Исходный рулон 21 ткани загружают нэ настилочную каретку 3, посредством которой осуществляют настил ткани требуемой длины и высоты на транспортер 4, По окончании процесса настилания ткани в пневмоцилиндр 19 подают избыточное давление и захват 18 фиксирует край настила 22. Затем

1802837

Формула изобретения

Составитель И.Симакина

Техред М.Моргентал Корректор M. Куль

Редактор

Заказ 860 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 приводят во вращение колесо 8 (против часовой стрелки) и одновременно посредством двигателя 20 опускают захват 18 с транспортера 4 до уровня ленточного транспортера 9. При этом транспортирующая незамкнутая лента транспортера 4 начинает убираться из-под зафиксированного за край настила 22, пока не освободит весь настил

22, который в этом положении окажется размещенным на ленточном транспортере . 9 (скорость вращения колеса 8 и скорость перемещения захвата 18 выбираются из условия минимального прогиба настила 22.

Затем захват 18 разжимают, освобождают край настила 22 и перемещают в исходное верхнее положение. Колесо 8, вращаясь по часовой стрелке, возвращает транспортер 4 в исходное положение. После описанных операций настил 22 готов к последующим раскройным операциям, а настилочная каретка 3 — к повторению операций настилания ткани.

Затем включают транспортер 9 и перемещают часть настила 22 на щеточное покрытие

12 раскройного стола 11, где настил 22 накрывают покрывной пленкой (на чертеже не показана), открывают вентиль 14 и настил 22 фиксируют на покрытии 12 под действием прижима вакуумом, создаваемого насосом

13. В этом положении головкой 15 с ножом 16 осуществляют раскрой зафиксированной части настила 22, по окончании которого прекращают вакуумирование,покрытия 12 и транспортером 9 на рвскройный стол 11 подают следующую часть настила 22.

Процесс повторяют до тех пор, пока весь настил 22 не окажется раскроенным и посредством настилочной каретки 3 не подготовят следующий настил на транспортере

4, после чего машина готова к следующему циклу по описанной последовательности, Описанная настилочно-раскройная машика позволяет одновременно производить операции настилания и раскроя ткани, 10 что повышает ее производительность при обработке высоких настилов, когда операционное время настилания больше времени раскроя.

Настилочно-раскройная машина, содержащая узел для формирования настила с настилочной кареткой, раскройный стол с

20 щеточным покрытием и раскройную головку с режущим инструментом, а также систему фиксации настила и систему его подачи на раскройный стол, включающую захват края настила, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, узел для формирования настила выполнен в виде транспортера с незамкнутой транспортирующей лентой, а система подачи настила выполнена в виде ленточного транспортера.

30 при этом ленточный транспортер системы подачи настила размещен между ветвями незамкнутого транспортера узла для формирования настила, а захват края настила системы его подачи смонтирован с воэмож35 ностью вертикального перемещения.