Патент ссср 180298

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

180298

Сова Советскиэ

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.Х.1964 (№ 924046/31-16) с присоединением заявки №

Кл. 30а, 17/02

МПК А 61b ДК 615.471:616 — 072.1 (088.8) Приоритет

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 20.11 1966

Комитет по делатэ иэобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

P Х. Васильев

Заявитель

ТРОАКАР гильзе крестовину, на которой смонтированы многоходовой кран и дополнительная съемная рукоятка.

На фиг. 1 изображен троакар в общем виде;

5 на фиг. 2 — клапанный механизм троакара в разрезе, узел А на фпг. 1.

Троакар содержит гильзу 1, сменные инструменты, например стилет 2 и эндоскопы (на чертежах не показаны), и клапанный механизм 3 с подпружиненным клапаном 4, перекрывающим канал гильзы 1. Клапан 4 выполнен в виде выпуклого диска, смонтированного а оси, не пересекающей продольную ось гильзы. Клапанный механизм 8 имеет уплотняющие кольца 5 и регулировочный винт 6.

На гильзе троакара установлена крестовина 7, на которой смонтированы многоходовой кран б и съемная дополнительная рукоятка 9.

1. Троакар, содержащий гильзу, сменные инструменты, например стилет и эндоскопы, и клапанный механизм с подпружиненным кла25 паном, отличающийся тем, что, с целью предотвращения выхода введенного в полость газа при смене инструментов в процессе эндоскопии, его подпружиненный клапан, перекрывающий канал гильзы, выполнен, например, в

ЗО виде выпуклого диска и смонтирован в корПредлагаемое изобретение относится к хирургическим инструментам — троакарам для эндоскопии, например, брюшной полости.

Известны троа кары, содержащие гильзу, сменные инструменты, например стилет и эндоскопы, и клапанный механизм с подпружиненным клапаном. Однако при их использовании в случае смены инструментов в процессе эндоскопии из обследуемой полости выходит часть введенного в нее газа. Наряду с этим известные троакары не позволяют использовать сменные инструменты, например эндоскопы, меньшего сечения.

Отличие предлагаемого троакара состоит в том, что его подпружиненный клапан, перекрывающий канал гильзы, выполнен, например, в виде выпуклого диска и смонтирован в корпусе клапанного механизма на оси, не пересекающей продольную ось гильзы. Тем самым предотвращается выход введенного в полость газа при смене инструментов в процессе эндоскопии и создается возможность использовать сменные инструменты, например эндоскопы. Клапанный механизм троакара содержит уплотняющие кольца и регулировочный нажимной винт.

Для введения в полость газа или жидкости и выведения их, а также для облегчения пользования троакаром при эндоскопии и фотографировании, он содержит установленную на

Предмет изобретения

180298 фиг. Ф

Составитель Г. Е. Мееркоп

Редактор Б. А. Шнейдерман Текрсд А. А, Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Л. Е. Марисич

Зака: 944!5 Тираж 500 Формат бум. 60X90/в Объем 0,21 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 пусе клапанпого механизма на осн, не пересекающей продольную ось гильзы.

2. Троакар по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности использования сменных инструментов, например эндоскопов, меньшего сечения, его клапанный механизм содержит уплотняющие эластичные кольца и ре1 улировочный нажимной винт.

3. Троакар по п. 1, отличающийся тем, что, с целью введения в полость газа или жидкости и выведения их, а также облегчения пользования троакаром при эндоскопии и фотографировании, он содержит установленную на гильзе крестовину, на которой смонтированы многоходовой кран и съемная дополнительная рукоятка.