Зерноуборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: машины для уборки сельскохозяйственных культур. Сущность изобретения: шнековый питатель Т с противорежущими пластинами 2 содержит вентиляторные лопасти 6 для совместной работы с лопастями 3 измельчителя-вентилятора-. Шнековый .питатель 1 и измельчитель-вентилятор 3 охвачены кольцевыми поясами 4 и 5 в плоскостях вращений лопастей 6 и 3 по диаметру шнекового питателя 1. В результате встречного вращения лопастей 6 и 3 общий напор, а следовательно, и производительность вентилятора увеличиваются пропорционально относительной скорости лопастей б и 3. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕ г СКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я15 А 01 0 41/02, А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

,, -- -" : аа г, г. Л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4759522/15 (22) 20,11.89 (46) 23.03.93, Бюл, N. 11 (71) Кубанский сельскохозяйственный институт (72) Ю.Ф. Ващенко и Ф.М, Канарев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1595379, кл. А 01 0 41/02, 2.11.88. (54) ЗЕРНОУБОРОЧНАЯ МАШИНА (57) Использование: машины для уборки сельскохозяйственных культур, Сущность изобретения: шнековый питатель 1 с проти„... Ы„„1802990 А1 ворежущими пластинами 2 содержит вентиляторные лопасти 6 для совместной работы с лопастями 3 измельчителя-вентилятора.

Шнековый питатель 1 и измельчитель-вентилятор 3 охвачены кольцевыми поясами 4 и 5 в плоскостях вращений лопастей 6 и 3 по диаметру шнекового питателя 1, В результате встречного вращения лопастей 6 и 3 общий напор, а следовательно, и производительность вентилятора увеличиваются пропорционально относительной скорости. лопастей 6 и 3. 1 ил.

Составитель Ю. Ващенко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор H. Гунько

Редактор Т. Иванова

Заказ 1011 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Предлагаемое изобретение: относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к устройствам для уборки зерна.

Цель изобретения — повышение производительности вентилятора и гарантированное отделение воздушного потока от потока измельченной массы.

Поставленная цель достигается тем, что шнековый питатель с противорежущими пластинами содержит вентиляторные лопасти для совместной работы с лопастным иэмельчитель-вентилятором, Кроме того, шнековый питатель и иэмельчитель-вентилятор охвачены кольцевыми поясами в плоскостях вращения лопастей по диаметру шнекового питателя.

На чертеже представлена ее принципиальная схема.

Шнековый питатель 1 с противорежущими пластинами 2 расположен соосно с лопастным измельчитель-вентилятором 3 с возможностью вращения в противоположных направлениях. Шнековый питатель 1 и лопастной измельчитель-вентилятор 3 охвачены кольцевыми поясами 4 и 5 по диаметру шнекового питателя 1. На кольцевом поясе 4 расположены лопасти 6, которые совместно с лопастями 3 образуют осевой двухступенчатый вентилятор. охваченный воздушным коллектором 7 с воздухоэаборными окнами 8 и воздуховодами 9, Зерноуборочная машина работает следующим образом.

Хлебная масса при сходе с витков шнекового питателя 1 оказывается на противорежущих пластинах 2, где подвергается встречному ножевому удару лопастями 3, Происходит измельчение стеблей с одновременным вымолотом (очесыванием) зерна. Завершается вымолот косым ударом наклоненной лопасти по отсеченной порции хлебной массы, Попадание измельченной массы в воздушный коллектор 7 исключается, т,к. этому препятствуют кольцевые пояса

5 4 и 5. В результате встречного вращения лопастей б и 3 общий напор, а, следовательно, и производительность вентилятора будет увеличиваться пропорционально относительной скорости крыльчаток 3 и 6, "0 т.е. сумме их скоростей. (При сравнительно. низких частотах вращений валов в отдельности). Таким образом, воздушные каналы очистки, пневмозагрузки и других потребителей более энергообеспечен ы, что повыша"5 ет надежность технологического процесса, а следовательно. и производительность зерноуборочной машины, В результате применения предлагаемого изобретения еще более расширяется об20 пасть централизованного использования воздушного напора как в комбайновом варианте, так и при стационарном способе обмолота зерновых колосовых и риса.

Формула изобретения

25 Зерноуборочная машина, включающая шнековый питатель с противорежущими пластинами и лопастной измельчитель-BBнтилятор, установленный соосно с питателем и возможностью вращения в

30 противоположную сторону, оснащенный дополнительными вентиляторными лопастями, расположенными в воздушном коллекторе с воздухозаборными окнами и воздухоотводами, о т л и ч а ю щ э я с я тем, 35 что, с целью повышения производительности вентилятора, шнековый питатель снабжен дополнительными вентиляторными лопастями, при этом шнековый питатель и измельчитель-вентилятор охвачены кольце40 выми поясами в плоскостях вращения лопастей по диаметру шнекового питателя.