Измельчающий аппарат уборочных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочной технике. Измельчающий аппарат уборочных машин содержит установленный в корпусе 1 измельчающий барабан 4, под которым расположен состоящий из двух дугообразных элементов поддон 3. Первый элемент установлен концентрично барабану 4, а второй размещен ниже первого с зазором относительно него. За барабаном 4 расположен транспортирующий трубопровод 6 с ускорителем выброса 13. Зазор между элементами и ускоритель выброса 13 создают подсос воздуха, что ускоряет сход массы с лопаток барабана и обеспечивает движение массы без трения о поддон и заднюю стенку трубопровода. 2 з,п.ф-лы. 1 ил.

союз советских сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4833961/15 (22) 04.06.90 (46) 23,03.93. Бюл. М 11 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексу кормоуборочн ы х маши н Производственного обьединения "Гомсельмаш" и Гомельский политехнический институт (72) Е.Г. Дробышевский, П.Е. Голушко, Л.Я, Крок, В.И. Финкельштейн и Н.И. Халява (56) Авторское свидетельство СССР

hL 1519567, кл. А 01 0 44/08, 1989. (54) ИЗМЕЛЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ УБОРОЧНЫХ МАШИН (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к

„„ Ы„„1802993 А1 (я)s А 01 D 43/08. А 01 F 29/00 кормоубброчной технике. Измельчающий аппарат уборочных машин содержит установленный в корпусе 1 измельчающий барабан 4, под которым расположен состоящий из двух дугообразных элементов поддон 3.

Первый элемент установлен концентрично барабану 4, а второй размещен ниже первого с зазором относительно него. За барабаном 4 расположен транспортирующий трубопровод 6 с ускорителем выброса 13.

Зазор между элементами и ускоритель выброса 13 создают подсос воздуха, что ускоряет сход массы с лопаток барабана и обеспечивает движение массы без трения о поддон и заднюю стенку трубопровода. 2 з,п.ф-лы, 1 ил.

1802993

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно в конструкции питающеизмельчающих аппаратов с устройством для выгрузки измельченной массы, устанавливаемых на кормоуборочных комбайнах.

Цель изобретения — снижение энергозатрат, Поставленная цель достигается за счет того, что в измельчающем аппарате убороч- 10 ных машин, содержащем корпус, состоящий иэ верхней части и поддона, образующих окно для входа стебельчатой массы, расположенный в корпусе измельчающий барабан, вальцы и трубопровод коробчатого сечения, согласно изобретению поддон выполнен соосно иэмельчающему барабану, а верхняя смещена относительно оси нижней поверхности в направлении к задней стенке трубопровода и установлена с зазором от- 20 иосительно нижней поверхности, причем верхняя часть поддона выполнена радиусом„ большим радиуса нижней поверхности, Поддон выполнен из двух цилиндрических поверхностей, нижняя из которых вы- 25 полнена соосно измельчающему барабану, а верхняя смещена относительно оси нижней поверхности в направлении к задней стенке трубопровода и выполнена радиусом большим радиуса нижней поверхности. Это 30 позволяет уменьшить длину дуги, по которой лопатками измельчэющего барабана необходимо протягивать измельченную растительную массу, прижатую центробежными силами к поддону, обеспечивает сни- 35 жение энергозатрат, что в свою очередь позволяет уменьшить сечение трубопровода. Это обеспечивает снижение металлоемкости.

Верхняя поверхность установлена с за- 40 зором относительно нижней поверхности.

При этом при вращении измельчающего барабана и барабана ускорителя происходит подсос воздуха через зазор между поверхностями и масса перемещается 45 между измельчающими барабаном и ускорителем.выброса без трения о поддон и заднюю стенку трубопровода, находясь на воздушной подушке. Кроме того, потоком создаются условия быстрого схода измель- 50 ченной массы с лопаток измельчающего барабана и не наблюдается повторного оборота части массы барабаном,это ведет к снижению энергозатрат на транспортировку массы, 55 .. Известных решений, отличающие при-. знаки которых разнятся с прототипом, не . обнаружено, Анализ показывает. что предлагаемая конструкция обладает показателями,лучши- ми чем у прототипа. Так снижаются энергозатраты на процесс транспортировки массы и снижается металлоемкость измельчающего аппарата.

На чертеже изображен измельчающий аппарат, общий вид.

Устройство состоит из корпуса 1, включающего верхнюю часть 2 и поддон 3, образующие окно для входа стебельчатой массы, расположенного в корпусе измельчающего барабана 4, вальцев 5, С корпусом 1 соединено основание трубопровода 6 коробчатого сечения, состоящее из передней 7 и задней 8 стенок, соединенных между собой боковинами (на чертеже не показаны). Поддон 3 выполнен в виде двух цилиндрических поверхностей: нижней 9 и верхней 10, Нижняя поверхность

9 выполнена соосно измельчающему барабану 4, а верхняя поверхность 10 смещена относительно оси барабана 11 и йижней по- верхности 9 в направлении к задней стенке

8 основания трубопровода 6, причем верхняя поверхность 10 установлена с зазором

12 относительно нижней поверхности 9 и выполнена радиусом, большим радиуса нижней поверхности. 8 полости трубопровода 6 расположен ускоритель выброса 13.

Иэмельчающий аппарат работает следующим образом.

Срезанная на корню растительная масса затягивается вальцами 5 и подается в окно 1, где измельчается ножами иэмельчающего.барабана 4, а затем выбрасывается в основание трубопровода 6. Смещение оси верхней цилиндрической поверхности поддона по отношению к оси нижней цилиндрической поверхности: в сторону задней стенки трубопровода 6 обеспечивает уменьшение расстояния. между передней и задней стенками трубопровода. При этом дуга окружности между плоскостями а-а (начало выброса массы) и а — а (окончание выброса массы) осталась неизменной.

Между барабаном 4 и ускорителем выброса 13 происходит подсос воздуха, поступающего через зазор 12. Масса при этом движется без трения о поддон и заднюю стенку трубопровода, Таким образом. данное техническое решение обеспечит;

- снижение энергозатрат при движении измельченной растительной массы, т.к. уменьшается длина дуги, по которой лопатками измельчающего барабана необходимо протягивать измельченную растительную массу, прижатую центробежными силами к поддону, Кроме того, энергозатраты снижаются в. связи с тем. что масса движется беэ трения о поддон и заднюю стенку трубопро1802993

Составитель Е, Дробышевский

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Шмакова

Редактор, Т. Иванова

Заказ 1011 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобрет ниям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 вода; за счет уменьшения расстояния между стенками грубопровода на 1/3 снижается сечение трубопровода, что дает возможность снизить его металлоемкость; за счет потока воздуха, поступающего из зазора между нижним и верхним основанием,происходит более быстрый сход массы с лойаток барабана и не наблюдается повторного оборота части массы барабаном.

Формула изобретения

1.Измельчающий аппарат уборочных машин, содержащий вальцы, транспортирующий трубопровод с сечением прямоугольной формы, измельчающий барабан, . установленный в корпусе над поддоном, выполненным из двух элементов дугообразной формы, первый из которых по направлению движения обрабатываемого продукта установлен концентрично измельчающему барабану, отличающийся

5 тем, что, с целью снижения энергоемкости, он снабжен установленным втранспортирующем трубопроводе ускорителем выброса, а второй элемент поддона установлен со смещением вниз и образованием щели от10 носительно первого элемента, 2.Аппарат по п.1, отличающийся тем, что ускоритель выброса выполнен в виде лопастной швырялки.

3Аппаратпо п,1, отл и ч а ю щи йс я

15 тем, что дуга второго элемента поддона выполнена с большим радиусом, чем дуга первого элемента.