Устройство для сдавливания коробочек хлопчатника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах хлопкоуборочной техники. Сущность изобретения: устройство содержит пару установленных с образованием рабочей щели барабанов, на поверхности которых выполнены ячейки в виде усеченных конусов с отверстиями. Барабаны установлены ячейками друг против друга. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 D 46/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 53 И3ЩЩ

Ит,=ьттт д -(уй, „, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ вЂ” - " -"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4430443/15 (22) 26,05.88 (46) 23,03.93. Бюл. М 11 (71) Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельскОГО хозяйства (72) М.Т,Байиров (56) Шполянский Д.M. Комплексная механизация уборки хлопка. -М.; Высшая школа, 1982, с.74 — 76.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на хлопкоуборочных машинах для ускорения раскрытия коробочек хлопчатника.

Целью изобретения является улучшение качества сдавливания и уменьшение потерь коробочек хлопчатника на землю.

На фиг.1 показано устройство для сдавливания коробочек хлопчатника, вид сверху; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3— вид по стрелке Б на фиг.1; на фиг.4 — разрез

 — В на фиг.3.

Устройство содержит цилиндрические барабаны 1 и 2, на поверхности которых выполнены ячейки 3 и 4 — углубления в виде усеченного конуса с отверстием 5.

При движении хлопкоуборочной машины с устройством для сдавливания коробочек кусты хлопчатника заходят в рабочую щель S между встречно вращающимися ба рабанами (привод на чертежах не показан).

Полураскрытые и закрытые коробочки 6, благодаря своей яйцевидной форме, о6хеетываются противоположными ячейками 3 и

4 барабанов 1 и 2 и вводятся в рабочую щель,,Ы „1802996 А1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СДАВЛИВАНИЯ

КОРОБОЧЕК ХЛОПЧАТНИКА (57). Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в устройствах хлопкоуборочной техники, Сущность изббретения: устройство содержит пару установленных с образованием рабочей щели барабанов, на поверхности которых выполнены ячейки в виде усеченных конусов с отверстиями. Барабаны установлены ячейками друг против друга, 4 ил.

Ъ.Г

S, где сдавливаются до растрескивания по стыкам между створками, Благодаря расположению ячеек друг против друга коробочки всегда будут захватываться с боков и двигаться строго по линии рядка, что уменьшает воэможность повреждения и срыва коробочек со стеблей, поскольку длина ко- лчь робочек в 1,6 — 1,8 раза больше ее диаметра, то при акой форме ячеек обеспечивается устойчивый захват ими коробочек различного диаметра и процесс сдавливания прохо-: О

:: дит беэ потерь. Выполнение ячеек в виде О усеченного конуса с отверстием обеспечи- Ой вает вход в них части коробочки, при этом вместо жесткой деформации происходит ул- )й ругая деформация, что улучшает и облегчает . процесс сдавливания, а нарушение целостности коробочек происходит только за счет расхождения стыков между створками.

Наружный диаметр ячеек d должен быть равен среднему диаметру зеле н ых ко робочек хлопчатника. Для тонковолокнистых сортов хлопчатника этот размер составляет

21-23 мм, а для средневолокнистых сортов — 30-32 мм.

1802996

Использование предлагаемого устройства для сдавливания коробочек с ячейками

8- В

Составитель В.Котов

Техред М.Моргентал.

Редактор

Корректор А.Козориэ

Заказ 1012 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Диаметр отверстий ячеек d> должен быть меньше диаметра наименьшей коробочки (dt =15 — 17 мм), при котором исключается свободный вход или застревание коробочек в отверстии.

Размер рабочей щели $ выбирают из условия возможности сдавливания коробочек с наименьшим диаметром, но не менее

12 мм. Благодаря упругости коробочек при указанных размерах рабочей щели также обеспечивается нормальное сдавливание коробочек с большим диаметром, только в этом случае часть ее тела захватывается и сдавливается соседними ячейками. на рабочей поверхности барабанов, расположенных друг против друга, обеспечит полноценное расхождение стыков между всеми створками коробочек, что даст воэможность ускорить раскрытие коробочек и уборку урожая в агротехнические сроки, Формула изобретения

Устройство для сдавливания коробочек хлопчатника, содержащее пару установлен"0 ных с образованием рабочей щели барабанов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения качества сдавливания и уменьшения потерь коробочек на землю, на цилиндрической поверхности барабанов

15 выполнены сквозные ячейки в виде усеченного конуса, при этом барабаны установлет ны ячейками одна против другой.