Приспособление к кинопроектору для перематывания кинопленки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р4 18ОЗО

Бласс 57а, 48

-ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособленйя к кинопроектору для перематывания кинопленки.

K патенту В. IN. Егорова, заявленному 31 июля 1929 года (заяв. свид. ¹ 52138).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Ь! фильма. Перематывание производится автоматически в момент работы аппарата

1 вращением рукоятки 27 (фиг. - 2 и 3), ! укрепленной на оси 17 барабана 9, на

1 которой с противоположной стороны рукоятки насажена шестерня 16, имеющая с обеих сторон зубья, которыми она при-! водит в движение шестерню 5 на оси 6,., расположенную в коробках, посредством передаточного вала 20 с шестернями 18.

, и 19. Во время работы аппарата в движение приводится лишь одна из осей 6, расположенных в двух рядом стоящих коробках, из которых одна принимает таким образом, что когда, одна пара служит для протягивания киноленты через проектор, другая пара. служит для перематывания кинопленки, минуя кинопроектор. Перемещение расположения коробок производится поворотом осей системы с помощью кронштейна и зубчатых передач, приводимых во вращение рукояткой кинопроектора.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает частичный вид спереди приспо,собления;при протягивании ленты через проектор; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3— вид:его сверху; фиг. 4 — частичный вертикальный разрез .. его и фиг. 5 — вид его с переди при перематывании ленты.

Приспособление состоит из кронштейна 21 (фиг. 3 и 4) с прикрепленными к нему коробками 1, 2, 3, 4, слу-, жащими для помещения в них фильма, пропускаемого в кинопроекторе и подПредлагаемое приспособление имеет целью предохранить кинопленку от возможности сгорания, для чего она помещается в коробках, где подвергается необходимым операциям перематывания без вынимания ее из коробок, Приспособление состоит из двух пар коробок, расположенных одна за другой вергающегося,перематыванию. - Коробки расположены попарно рядом, при чем одна пара коробок назначается для номещения в них идущего фильма в проекторе,. напр., 1, 2, другая же пара коробок, расположенная с другой стороны, предназначена для перематывання прошедшего перед экраном и требующего перемотки отработанный фильм, а другая принимает перематываемый фильм. Фильм, прошедший аппарат к намотанный в приемную коробку в обратном порядке, подвергается перемотке без перемещения его в другую, а перематывается обратно в коробку, из которой разматывался. Достигается — 2.это перемещением коробок и изменением их назначения, т.-е. пара коробок, игравшая роль перематывателя, становится на место расположения коробок, требующихся для проектора, а коробка с фильмом, под лежащим перемотке, становится на место расположения перематывателя, что достигается перемещением одной пары на место расположения другой, с таким расчетом, что одна сторона, напр., левая является все время перематывателем, а другая сторона, напр,, правая, подающей и принимающей фильм, идущий в аппарате.

Перемещение расположения коробок производится посредством поворота кронштейна 21 (фиг. 4) с коробками 1, 2, 3, 4, укрепленного на держателе аппарата посредством отверстия 22 в кронштейне, для возможности поворота с.таким расчетом, что одна пара находящихся с одной стороны, коробок, расположенных одна за другой, например, справа находится над механизмом, служащим для транспортирования фильма, другая же пара, расположенная в. таком же положении рядом, но с другой стороны, т.-е. слева, является перематывателем и ие имеет ,связи с частями аппарата. Замена вращения. одной оси 6 другою достигается расположением шестерни 16 эксцентрично по отношению к центру расположения шестерен 18. Приводится в движение лишь шестерня, расположенная ближе к шестерке 16, с которрй она сцепляется зубьями, но другая ось 6 при этом приводится в движение разматывающейся ,лентой.

Расположенный в коробке 1 (фиг, 1) моток фильма, при размотке проходя через щель 10, попадает на барабан 9, подающий .фильм в аппарат. Прохождение в аппарате фильма 8 показано схематически. Пройдя в аппарате через механизм, фильм попа дает опять на барабан 9, а, оттуда в приемную коробку через, щель 10, после чего, наматываясь на ось 6, образует моток 11. На фиг. 3 и 4 коробки 1, 2 подают и убирают фильм, представляемый з аппарате, а в коробках 3, 4 перематы вается фильм. Для этого ось б, расположенная в коробках 1, 4, не приводится в движение от проектора, а ось 6, расположенная в коробках 2, 3, приводится и движение посредством шестерни 16,,.сцепленной с шестерней 18 на переда: точной оси 20, соединенной с шестерней 5

1 на оси б, посредством шестерни 19; насаженной на другом конце оси 20. Фильм 28; (фиг. 5}, расположенный в коробках, где

; происходит перематывание мотка 28, например, е «оробие 4, рааматыаааоь про! ходит через щели 10 и попадает прямо, в коробку 3, наматываясь íà ocb 6,. приводимую в движение от проектора, при чем образует моток 29. После окончания представления фильм, расположенный ! в коробке 1, окажется перемотанным на !

, ось 6 в коробку 2 в обратном положении, требуя перемотки для дальнейшей работы, а коробке 1 остается пустой. С тем, чтобы не перекладывать фильм из=одной коробки в другую, перекладывание производится поворотом системы коробок, которые меняясь местами, меняют и свое назначение. При этом фильм, расположенный в коробке 4, после перемотки переходит, в коробку 3 перемотанным и подготовленным к дальнейшей работе, так что расположенные рядом коробки 1 и 4 окаI зываются пустыми, а коробки 2, 3 с мотI ками фильма, при чем в коробке 3 будет находиться перемотанный фильм, а в ко-! робке 2 фильм, требующий перемотки. Тогда, посредством поворота крон,, штейна 21, коробки 1, 2 устанавливаются в положение коробок 3, 4, превращая их в перематыватель. При этом коробка 3 с мотком .попадает на место коробки 1, куда должна закладываться следующая, идущая в аппарат. часть фильма. Открыв крышку 12 (фиг. 1), укрепленную на оси петли 13 и вынув моток 29, на освобожденную ось б устанавливается моток фильма следующей части, а коробка 4, оказавшаяся на месте коробки 2, служит для намотки фильма, проходящего в àïïàрате. При работе аппарата ось 6, рас положенная в коробках 1, 4, теперь приводится в движение от механизма аппарата. Она наматывает прошедший в проекторе моток в коробку 4 и перематывает фильм из коробки 2 в коробку 1.

При перематывании из коробки 2 мотка 11 последний разматываясь, вращает ось 6, на конце которой находится расположенный в коробке 3 моток части фильма, идущего в аппарат. Постепенно разматы, ваемая лента вращает ось, а вместе с нею ленту фильма, поступающего в аппарат, . при чем достигается равномерная и легкая иг.

4 Ю

Фиг.4.

Фиг 5.

% инещафиа Первой Артехн Советеанй Печатник, Мохован, 40.подача фильма к частям аппарата, устраняющая возможность частичной порчи ленты.

Предмет патента.

Приспособление к кинопроектору для перематывания кинопленки, характеризующееся применением двух пар коробок 1, 2, 3, 4, расположенных одна за другой и при том так, что когда одна пара служит для протягивани я киноленты 8 через проектор 25, другая пара служит для перематывания кинопленки, минуя кинопроектор, из одной коробки

1 в другую, для чего коробки установлены на особом кронштейне 21 с отверстием 22 для возможности поворота осей системы, с целью поочередного включения коро ок, а для приведения во вращение осей 6, 6,коробок служат зубчатые пере дачи 5, 19, 18, 20 для каждой пары коро бок и эксцентрично расположенное зуб- чатое колесо 16, насаженное на оси 17 ведущего зубчатого барабана 9 и приводимое во вращение от рукоятки 27, кинопроектора.