Универсальная машина для измельчения кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Универсальная машина для измельчения кормов включает подпрессовывающееустройство в виде наклоненного к горизонтали под углом 25-30° листа 18с загнутым вверх передним концом и двух вертикально установленных боковых пластин, установленных со схождением под углом 50-60°. В нижней части последних закреплены ножевые пластины. Измельчающие рабочие органы 3, 4 выполнены в виде ряда надетых на вал зубчатых дисков с числом зубьев, кратным трем. Каждый третий зуб расположен в плоскости диска , а следующие за ним два зуба отогнуты в противоположные стороны. Измельчающие рабочий органы 3, 4 смещены относительно друг друга на 0,8-1 диаметра по вертикали и на 1,2.„1,5 диаметра по горизонтали . 6 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ зонтали, 6 ил.

QO

О ! (р (лЭ

О

ЬЭ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4875213/15 (22) 09.07,90 (46) 23.03.93. Бюл. М 11 (71) Белгородский технологический институт строительных материалов им. И.А,Гришманова (72) В,И.Гордеев, С.С.Игнатосян, Г.В,Веселов и Н.А.Архипова (56) Комплексная механизация кормопроизводства. — M.: Агропромиздат, 1987, с.294—

295. (54) УНИВЕРСАЛЬНАЯ МАЯИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяй. ственному машиностроению, в частности к машинам для кормопроизводства. Универсальная машина для измельчения кормов,, Ж,, 1803002 А1 включает подпрессовывающее устройство в виде наклоненного к горизонтали под углом

25 — 30 листа 18 с загнутым вверх передним концом и двух вертикально установленных боковых пластин, установленных со схождением под углом 50 — 60 . В нижней части последних закреплены ножевые пластины.

Измельчающие рабочие органы 3, 4 выполнены в виде ряда надетых на вал зубчатых дисков с числом зубьев, кратным трем. Каждый третий зуб расположен в плоскости диска, а следующие за ним два зуба отогнуты в противоположные стороны. Измельчающие рабочий органы 3, 4 смещены относительно друг друга на 0,8-1 диаметра по вертикали и на 12...1,5 диаметра по гори1803002

Изобретение относится к сельскому хозяйству; конкретнее, к механизации кормоприготовления в животноводстве и может быть использовано для измельчения зеленой массы в валках, силосных траншеях, тюков прессованного сена или соломы, а также для скашивания жесткостебельчатых кормов с одновременным их измельчением.

Целью изобретения является повыше- . ние надежности в работе, расширение тех- 10 нологических возможностей и повышение производительности.

Повышение надежности предлагаемой машины обеспечивается конструкцией рен<ущей части роторных барабанов. Размеры 15 барабанов и зубьев, расстояние между осями барабанов выбраны с таким расчетом, чтобы зона их действия как бы взаимно перекрывалась. Угол наклона ножей и расстояние между дисками установлены 20 экспериментально и обеспечивают "перекрытие" ножей на 15 — 20 мм,.что обеспечивает резку стеблей, расположенных в любом положении в пространстве. Кроме того, наиболее продуктивным использованием из- 25 мельченных кормов является приготовление из них травяной муки и в дальнейшем кормовых гранул. Агрегаты для приготовления травяной муки (например, ABM — 0,65) обеспечивают производитель- 30 ную и экономичную работу при переработке массы, предварительно измельченной на части длиной 20-100 мм, что и обеспечивается предлагаемой машиной.

Сравнительный анализ предлагаемого 35 решения с другими, известными в науке и технике решениями позволяет сделать вы-. вод о соответствии предлагаемого изобретения критерию "существенные отличия", т.к. признаки, отличающие предлагаемое 40 решение от других в той совокупности, в которой они предлагаются, не были использованы ранее для достижения цели, указан- ной в формуле изобретения.

На фиг.1 показан общий вид машины со 45 снятыми боковыми щитами; на фиг.2 — вид машины сверху; на фиг.З вЂ” разрез А-А йа фиг.2; на фиг.4 — вид по стрелке Б на фиг,З; на фиг.5 — разрез В-В на фиг.1; на фиг.6вид по стрелке Г на фиг.5.

Универсальная машина для измельчения кормов содержит раму 1, на которой смонтирован редуктор 2 с двумя выходными валами для передачи вращения на рабочий орган, имеющий два роторных барабана 3 и 55

4 и на вентиляторы 5 и 6 через блоки шкивов

7 и 8. Каждый роторный барабан содержит вал 9, на котором на равном расстоянии друг от друга размещены диски 10, выполненные в виде звездочек. Каждый диск 10 имеет зубья 11, количество которых кратно трем, например, шесть, На всех зубьях шарнирно (с помощью пружины) закреплены сегментные ножи 12, При этом 2 зуба и соответственно 2 ножа — 12 и 13 расположены в плоскости диска 10, 2 зуба и соответственно 2 ножа — 14 и 15 отогнуты от плоскости диска 10 на угол 30 — 45 влево, еще 2 зуба и два ножа — 16 и 17 отогнуты вправо на такой же угол. Угол наклона ножей и расстояние между дисками выбрано с таким расчетом, чтобы огогнутые ножи каждого диска перекрывали друг друга на 15 — 20 мм, что обеспечивает резку стеблей, расположенных в любом положении в пространстве, При угле наклона меньше 30 необходимо использовать большее число дисков, что приводит к увеличению веса роторного барабана, При увеличении угла наклона зубьев дисков более 45 значительно ухудшаются условия резания и происходит забивание рабочего органа.

Кроме того, для обеспечения равномерного перекрытия всех сегментных ножей каждый диск 10 повернут относительно предыдущего в радиальном направлении на угол 30 при числе зубьев диска, равном 6.

Роторные барабаны 3 и 4 размещены на раме 1 таким образом, что смещение их друг относительно друга составляет: в вертикальной плоскости 0,8-1 диаметра, а в горизонтальной плоскости 1,2 — 1,5 диаметра роторного барабана.

Подпрессовывающее устройство, имеющее П-образную форму, выполнено из листов 18, 19, 20, 21. Лист 18 имеет отогнутый конец и наклонен в горизонтальной плоскости на угол до 30 в сторону рабочего органа, Два боковые листа 19 и 20 повернуты в вертикальной плоскости так же в сторону рабочего органа на угол, равный углу наклона листа 18. Боковые листы 19, 20 снабжены в нижней части ножевыми пластинами 22 для подрезания массы 23 при движении машины. Угол наклона верхнего листа 18 и поворота боковых листов 19 и 20, в совокупности с приведенным. выше смещением роторных барабанов, выбраны иэ условия обеспечения работоспособности устройства, т.к. при .угле больше 30 перерабатываемая масса

23 не будет скользить по листам, а будет проталкиваться ими вперед.

Для передачи переработанной массы в транспортное средство служат кожух 24, 25 и хоботы 26, 27.

Вращение на валы роторных барабанов

3 и 4 и вентиляторы 5 и 6 передается от вала отбора мощностей основной машины 28, например, трактора К-701 Р, через редуктор 2, 1803002 блоки шкивов 7 и 8 и клиноременные передачи 29, 30, 31, 32.

Универсальная машина для измельчения кормов может работать с растущей, в частности жесткостебельчатой, массой, а 5 так же с кормами находящимися в валках, копнах и т.п.

Машина навешивается на основную машину 28, например, трактор К вЂ” 701Р. Вращение на рабочий орган и вентиляторы 5 и 10

6 передается от вала отбора мощностей основной машины через редуктор 2, блоки шкивов 7 и 8 и клиноременные передачи 29, 30, 31, 32.

При движении машины она наезжает на 15 кормовую массу 23, которая попадает в подпрессовывающее устройство, Ножевые пластины 22 подрезают часть массы, находящуюся у боковых листов 19 и 20, а верхний лист 18 за счет его наклона в сторо- 20 ну рабочего органа придавливает массу сверху. При дальнейшем движении машины, кормовая масса скользит по боковым листам 19 и 20, уплотняясь при этом за счет их поворота в вертикальной плоскости и по- 25 падает под роторный барабан 4. Так как вал

9 роторного барабана 4 закреплен на раме

1 на некоторой высоте над уровнем земли, иэмельчению подвергается только часть . массы. За счет того, что сегментные ножи 30

14, 15, 16, 17 закреплены на зубьях 11, кото- . рые попарно наклонены от плоскости диска

10 влево и вправо, обеспечивается резка стеблей, расположенных в любом положении в пространстве, в частности, в перепу- 35 .танном виде и исключается возможность намотки стеблей на вал роторного барабана. Измельченная масса по кожуху 25 вентилятором 6 через хобот 27 транспортируется в идущую рядом с маши- 40 ной тележку.

При дальнейшем перемещении машины оставшаяся часть измельчаемой массы попадает под роторный барабан 3, ось которого находится ниже оси барабана 4 и процесс измельчения происходит аналогично. 45

При этом измельченная масса по кожуху 24 при помощи вентилятора 5 через хобот 26 транспортируется в тележку.

В это же время под роторный барабан

4 попадает следующая порция кормовой массы и процесс измельчения продолжается, Данная универсальная машина позволяет полностью исключить возможность забивания рабочего органа, перерабатывать корма непосредственно в поле при их скашивании, из валков и силосных хранилищ с высокой производительностью и качеством.

Благодаря этому расширяются функциональные возможности самоходных измельчителей и создаются условия для их круглосуточного использования.

Формула изобретения

Универсальная машина для измельчения кормов, содержащая последовательно расположенные режущий рабочий орган, подпрессовывающее устройство, два измельчающих рабочих органа и выгруэное устройство, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, производительности и расширения технологических воэможностей, подпрессовывающее устройство выполнено в виде наклоненного к горизонтали под углом 25-30 листа с загнутым вверх передним концом и двух вертикально установленных боковых пластин, в йижней части которых закреплен режущий рабочий орган, имеющий форму ножевых пластин, при этом боковые пластины установлены со схождением по ходу процесса под углом друг к другу 50-60О, а измельчающие рабочие органы выполнены в виде ряда надетых на вал зубчатых дисков с числом зубьев кратным трем, каждый третий из которых расположен в плоскости диска, а следующие за ним два зуба отогнуты в противоположные стороны, причем каждый диск повернут относительно соседнего на угол 360 /2п, где п — число зубьев диска, при этом измельчающие рабочие органы смещены относительно друг друга на 0,8-1 диаметра по вертикали и на 1,2-1,5 диаметра по горизонтали.

1803002

Вид Г г.б

Редактор

Заказ 1012 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Составитель B,Ãoðäååâ

Техред M.Ìîðãåíòàë г

Корректор М Андрушекко