Средство для лечения красного плоского лишая

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к дерматологии, вчастности ктерапии больных красным плоским лишаем. Целью изобретения - снижение побочных явлений и сокращение сроков лечения. Эта цель достигается применением для лечения больных красным плоским лишаем препарата Вилозен - низкомолекулярного небелкового экстракта вилочковой железы. Известное назначение Вилозена - аллергические заболевания верхних дыхательных путей. 3 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э А 61 К 35/55

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4946489/14 (22) 17.06.91 (46) 23.03;93. Бюл. М 11 (71) Саратовский государственный медицинский институт (72) С.И.Довжанский и Н,А.Слесаренко (56) БМЭ. 1980, т. 13, с. 248 — 249. (54) СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КРАСНОГО

ПЛОСКОГО ЛИШАЯ

Изобретение относится к дерматологии.

Целью изобретения является снижение побочных явлений и осложнений и уменьшение сроков лечения.

Цель достигается применением для лечения больных красным плоским лишаем отече: ственного препарата "Вилозен", небелкового низкомолекулярного экстракта вилочковой железы крупного рогатого скота. По инструкции вилоэен применяют у взрослых и детей при аллергических заболеваниях верхних дыхательных путей — поллиноз и риносинусит инфекционно-аллергический.

Инструкция по применению вилозена утверждена Фармакологическим комитетом

М3 СССР 6 ноября 1987 года, регистрационный номер 87/1186/5. Вилозен по инструкции применяется в виде капель в нос 5 — 7 капель в каждую половину носа 5 раэ в день (15 — 20 мг в сутки) в течение 10 — 14 дней. При необходимости курс лечения повторяется.

Из побочных явлений отмечается головная боль, устраняющаяся снижением дозы эакапываемого препарата. Противопоказаний к применению нет.

„„. Ж„„1803115 А1 (57) Изобретение относится к дерматологии, вчастности ктерапии больных красным плоским лишаем. Целью изобретения — снижение побочных явлений и сокращение сроков лечения. Эта цель достигается применением для лечения больных красным плоским лишаем препарата "Вилозен" — низкомолекулярного небелкового экстракта вилочковой железы. Известное назначение

"Вилозена" — аллергические заболевания верхних дыхательных путей, 3 табл, Клиническое изучение предлагаемого средства для лечения красного плоского лишая проведено у 48 больных, Это были лица с диссеминированной папулезной формой (типичной) дерматоза (25)), линейной (8), буллезной (6) и атрофической (8), Возраст — от

12 до 48 лет. Продолжительность болезни составляла — 1 месяц — 1 — 2 года. Группу сравнения составили больные с однотипными формами дерматоза, лечившиеся гипосенсибилизирующими средствами, психотропными, антибиотиками, витаминами, кортикостероидами (30 чел,).

Наилучшие результаты при лечении вилозеном достигнуты у больных с диссеминированными и линейными формами красного плоского лишая и с продолжительностью заболевания не более 1 года (табл. 1, 2).

Как видно из таблицы, наилучшие результаты — клиническое разрешение достигнуты у 85% больных диссеминированными формами и у 100% линейными.

Результаты лечения и их зависимость от сроков двух групп больных красным плоским лишаем(1 группа — лечение вилозеном, 2 группа — лечение общепринятыми средствами) представлены в таблице 3.

О

1() ! д

Ql »

1803115

55

Результаты и сроки лечения больных красным плоским лишаем (1 гр. - больные лишаем, лечившиеся вилозеном, 2 rp. - общепринятыми средствами ).

Как видно из таблицы, назначение препарата "Вилозен" сокращает сроки лечения больных красным плоским лишаем почти в два раза, в некоторых случаях даже в три;

Положительные результаты (клиническое разрешение и улучшение) достигаются в

100, тогда как у больных, лечившихся общепринятыми средствами — в 60, и что самое главное, клиническое разрешение у больных, лечившихся вилозеном наступило в 95, а во 2 группе — лишь в 10 .

Пример 1. Б-ная Ч„13 лет.

Диагноз: диссеминированный красный плоский лишай. Жалобы на сильный зуд, высыпания по всему кожному покрову, Больна в течение 6 месяцев. Начало заболевания ни с чем не связывает. Заболела летом. Появились зудящие высыпания на внутренней поверхности предплечий в области лучезапястных суставов. Лечилась различными мазями, зуд уменьшился, новые высыпания продолжали появляться.

Получала инъекции глюконата кальция, антигистаминные препараты, местно-кортикостероидные мази. Улучшения нет.

Последние две недели поражение кожи распространялось по всему кожному покрову.

Беспокоит мучительный зуд.

Объективно; поражение кожи диссеминированное. Распространенность — более

50, преимущественная локализация — сгибательные поверхности плеч, предплечий, боковые поверхности туловища, голени, тыл стоп. Первичный морфологический элемент — узелок размером от булавочной головки до просяного зерна и больше розово-фиолетового цвета, полигональной формы, с гладкой блестящей поверхностью, пупкообразным вдавливанием в центре и поперечной иссеченностью (сетка Уикхема).

Больная получала препарат "Вилозен" по инструкции в виде капель в внос по 5 капель 5 раз в день (15 — 20 мг в сутки) в течение 10 дней. Поражение кожи полностью разрешилось, Пример 2, Больная М„14 лет.

Диагноз; красный плоский лишай, линейная форма. Жалобы на зуд, появление высыпаний на левой голени, бедре, ягодице.

Больна около года, Начало заболевания ни с чем связать не может. На задней поверхности левой голени начали появляться зудящие узелки розово-синюшного цвета.

Лечилась различными мазями, в основном кортикостероидными, без эффекта. Число элементов поражения кожи постепенно увеличивалось, они распространялись на бедро и ягодицу.

Объективно: на задней поверхности левой голени, переходя на ее внутреннюю поверхность, на бедро и ягодицу имеется линейный очаг, состоящий из мелких узелков фиолетового цвета, полигональной формы с гладкой блестящей поверхностью и поперечной исчерченностью, После лечения препаратом "Вилозен" (капли в нос 20 мг в сутки) в течение 14 дней наступило полное разрешение.

Пример 3. Б-ная Н., 30 лет, Диагноз; красный плоский лишай, диссеминированная форма. Жалобы на зуд всего кожного покрова, появление высыпаний.

Больна около года. Начало связывает с нервн ым напряжением. На груди под мол очн ыми железами начали появляться зудящие узелки, Смазывала их настойкой йода, нистатиновой мазью, синафланом. Узелки стали распространяться по всему кожному покрову. Получала инъекции тиосульфата натрия, принимала димедрол, перитол, улучшения не было. Около месяца принимала пресоцил по 4 таблетки в день. На фоне, этого одни элементы разрешались, оставляя пятна, другие появлялись. B последний месяц число высыпаний заметно увеличилось.

Плохо стала спать из-за зуда.

Объективно: поражение кожи диссеминированное. Распространенность — более

50 . Локализация -туловище и внутренние поверхности конечностей. Первичный морфологический элемент — папула фиолетоворозового цвета полигональной формы, размером от просяного зерна до чечевицы с гладкой блестящей поверхностью. На многих папулах видна поперечная исчерченность или пупкообразное вдавление, на некоторых — плотная белесоватая чешуйка.

На голенях и тыле стоп папулы слились в бляшки небольших размеров. Больная получила два курса лечения препаратом "Вилоэен" (по инструкции капли в нос 20 мг в сутки) по15дней с перерывом в2 мес. После первого курса прекратились высыпания новых элементов, все узелковые элементы полностью разрешились, бляшки побледнели и уплостились. После второго курса бляшки полностью разрешились.

Побочных явлений и осложнений при лечении препаратом "Вилозен" ни у кого из

48 больных не было, Таким образом, препарат "Вилозен" характеризуется высокой по сравнению с известными средствами эффективностью при

1803115

Таблица 1

Таблица 2

Таблица 3

Составитель С.Довжанский

Техред М.Моргентал Корректор М.Шароши

Редактор

Заказ 1017 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 лечении больных красным плоским лишаем, не вызывает побочных явлений и осложнений.

Формула изобретения

Применение низкомолекулярного небелкового экстракта вилочковой железы в качестве средства для лечения красного

5 плоского лишая.