Индуктор интерферона и ингибитор вируса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: предлагаемое вещество может быть использовано в экспериментальной медицине и биологии. Цель: расширение спектра биологической активности вещества из группы полиоксиэтиленгликолевых эфиров. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве индуктора интерферона и ингибитора вируса применяются полиоксиэтиленгликолевые зфиры лауриновой кислоты, который обычно используют в замасливателях синтетических волокон. Положительный эффект: возможность сочетанного интерфероногенного и антивирусного воздействия в эксперименте с помощью вещества из группы полиоксиэтиленгликолевых.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s А 61 K 37/64

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

1 (21) 4952220/14 (22) 28.06.91 (46) 23.03.93. Бюл. М 11 (71) Белорусский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии

Минздрава БССР (72) О. В. Давыдов, И. С. Горецкая и Т. В. Воронцова (56) Ершов Ф. И. и др. Интерферон и его индукторы. M.: Медицина, 1980, с. 13-14. (54) ИНДУКТОР ИНТЕРФЕРОНА И ИНГИ-

БИТОР ВИРУСА (57) Использование: предлагаемое вещество может быть использовано в эксперименИзобретение относится к экспериментальным областям медицины и биологии, связанным с использованием веществ, которые обладают способностью стимулировать неспецифические иммунологические вещества (в частности — интерферонообразование) и противовирусными свойствами.

Целью изобретения является поиск среди эфиров оксиэтиленгликоля биологически активных веществ с широким спектром активностей, включающим интерферонинду-. цирующие и антивирусные свойства.

Поставленная цель достигается использованием лаурокса — 9 — смеси полиоксиэтиленгликолевых эфиров лауриновой кислоты с формулой СНЗ(СН2)1оСо(ОСН2СР2)вОН (ТУ

6-14-882/78). которая находит применение в эамасливателях синтетических волокон (в частности, на Могилевском комбинате синтетического волокна).

Интерферониндуцирующие и антиви. русные свойства у лаурокса-9 выявлены тальной медицине и биологии. Цель: расширение спектра биологической активности вещества из группы полиоксиэтиленгликолевых эфиров. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве индуктора интерферона и ингибитора вируса применяются полиоксиэтиленгликолевые эфиры лауриновой кислоты, который обычно используют в замасливателях синтетических волокон. Положительный эффект: возможность сочетанного интерфероногенного и антивирусного воздействия в эксперименте с помощью вещества из группы полиоксиэтиленгликолевых.

Ф впервые и не вытекают из ранее известных его характеристик..

Сущность изобретения поясняется примерами, выполненными с использованием не токсичных для клеток доз лаурокса-9.

Испытания индукторной активности, Пример 1. B пробирку с культурой клеток фибропластов эмбриона человека (ФЕЧ) с 1 мл питательной среды 199 вносят

200 мкг лаурокса-9, оставляют на контакт в течение 4 ч при 37 С, сливают жидкую фазу, отмывают клетки раствором Хенкса, заливаютсвежей порцией питательной среды, инкубируют 24 ч при 37 С, собирают культуральную жидкость и по стандартной методике различные ее разведения тестируют на культуре клеток ФЕЧ с вирусом везикулярного стоматита и определяют в ней титр интерферона, который равен 1;40.

Пример 2. По методике, описанной в примере 1, проводят испытание с использованием клеток фибробластов эмбрионов

1803123

Ф кур (ФЭК) и 25 мкг лаурокса-9 и получают ЬОЕ/мл, т,е. 100 мкгlмл лаурокса-9 оказытитр 1;20. вает сильное антивирусное действие.

Пример 3. flo методике, описанной „Пример 5. По методике. описанной в примере 1, проводят испытание с исполь- в опыте 4, проводят испытания на клетках зованием клеток .929 и 50 мкг лаурокса-9 и 5 Lizs с использованием 4-х доз лаурокса-9 и получают титр 1;30. получают следующий результат:

Более полное представление о приме- .. доза (мкг/M/l) степень ингибиции рах испытаний лаурокса-9 в качестве индук- (Ig БОЕ/мл) тора интерферона дает таблица. 200 5,8 .

Современная классификация исходит 10 100 3,8 из того, что активными признаются индукто- 50 3,8 ры, обусловливающие титры 1:16-1;32, а вы- . 25 3,8 . сокоактивными — вещества с титрами 1:32 и Представленные в примерах 1-5 и табвыше. Это означает, что, судя по результа- лице данные свидетельствуют о том, что эатам опытов на ФЭЧ A L929, лаурокс-9 должен "5 являемое вещество лаурокс-9 является классифицироваться как,высокоактивный высокоактивным индуктором интерферона, индуктор интерферона.: обладающим одновременно свойством поИспытания противовирусной активно- давлять размножение вируса везикулярности. го стоматита. Следует также. отметить 2

Пример 4. В 3 пенициллиновых 20 дополнительных положительных Эффекта флаконах с монослоем фибробластов амбри- заявляемого вещества: 1) лаурокс-9 обладаона человека вносят по 1 мл питательной . етспособностью задерживать раэвитиеэкс, среды 199 со 100 мкг лаурокса-9. С 3 конт- периментальной карциномы ОЯ путем рольными флаконами проводятаналогичные 1,6-2-кратного снижения объема накаплипроцедуры, но без внесения испытуемого 25 вающейся асцитической жидкости и достовещес ва. Контакт препарата с клетками верного (P 0,05) 1,5-кратного увеличения осуществляют 24 ч при 37 С, после чего про- продолжительности жизни крыс с привитой водятмикроскопирование,убеждаются,что опухолью; 2) заявляемое вещество — лаувнесенная доза вещее ва не вызывает цито- рокс-9 стоит дешевле, чем прототип — стеапатических изменений, и удаляют жидкую 30 рокс СП-9, фазу. Затем клетки заражают тест-вирусом Заявляемое вещество как промышлен(вирус везикулярного стоматита, штамм Ин- но выпускаемый продукт уже сейчас готово диана) в предварительно подобранной до- для экспериментального использования зе, вызывающей 100%-ной пораженйе - по крайней мере в 2-х целях: 1) как лабораклеток через 24 ч, После адсорбции вируса 35 торный реактив с известной стандартной при 37 С в течение 1 часа его отмывают . интерфероногенной и антивирусной актив раствором Хенкса и во флаконы заливают ностью, 2) как стандарт для фармакологичепо 1 мл питательной среды. Зараженные ских производств, предназначенный для клетки инкубируют при 37 С 18-24 ч, соби- оценки и контроля интерфероногенной ак: рают культуральную жидкость, объединяя 40 тивности партий лаурокса-9, используемых ее в опытный (3 мл) и контрольный (3 мл) . как вспомогательное вещество в лекарстобразцы, по стандартной методике опреде- венных препаратах. Интерферониндуцируляют" концентрацию вируса в опыте и конт- ющие и антивирусные свойства лаурокса-9 роле, выражая ее в lg . бляшкообразующих - могут быть также использованы в экспериединиц (БОЕ/мл), и по разнице данных по- 45 ментальной ветеринарии. казателей вычисляют степень ингибиции . вируса в опыте. В контроле концентрация . Формула изобретения вируса составляет 6,2 lg БОЕ/мл. в опыте(с .. Применение полиоксиэтиленгликолеиспытуемым веществом) бляшкообразова- вых эфиров лауриновой кислоты в качестве

we подавлено полностью (О 1g БОЕ/мл), 50 индуктора интерферона и ингибитора вирустепеньингибициисоставляет 6,2-08.21g са.

1803123

Составитель О. Давыдов

Техред ММоргентал: Корректор, Л. Лукач

Редактор Н. Козлова

Заказ 1018 Тираж .- . . - Подписное . ВНИИПИ.Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Рауаская наб.. 4/б

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Испытание интерфероногенной активности лаурокса-9 в культуре клеток (средние титры

2-кратных испытаний)