Устройство для термокалибровки кольцевых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии изготовления кольцевых деталей и может быть использовано при термической обработке деталей типа обечаек. Устройство содержит цилиндрическую оправку из материала с коэффициентом линейного расширения большим , чем у материала детали, разрезное кольцо и секционную формообразующую оболочку. Оправка, имеющая возможность перемещения вдоль оси детали при помощи осаживающего стержня, соединена с формообразующей оболочкой посредством звеньев и шарниров, установленных на выступах оправки и оболочки, причем звенья выполнены в виде пластины с пазами под выступы оправки и оболочки. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л С 21 D 9/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) . ф)ыд q

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Т T I. о i J4V)gg " „ (. " l

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4946014/02 (22) 14.06.91 (46) 23.03.93. Бюл. (ч. 11 (71) Научно-производственное объединение

"Сатурн" им.А,М,Люльки (72) В.А.Устинец, В.B,Áàðèíoâ и С,А,Новиков (56) Авторское свидетельство СССР

N 324281, кл, С 21 D 9/06, 1971.

Авторское свидетельство СССР

N 703183, кл, С 21 D 9/06, 1980, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕРМОКАЛИБРОВКИ КОЛЬЦЕВЫХ ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к технологии изготовления кольцевых деталей и может быть

Изобретение относится к технологии изготовления кольцевых деталей и может быть использовано при термической обработке деталей типа обечаек, Цель изобретения — повышение производительности труда за счет расширения технологических возможностей.

На фиг. 1 — изображено устройство, общий вид, момент термоформовки и изменения формы детали; на фиг, 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — момент начала изменения формы детали, Устройство содержит оправку 1 из материала с коэффициентом линейного расширения больше, чем коэффициент линейного расширения материала детали, и формообразующий элемент 2, который выполнен секционным, при этом секции 3 формообразующего элемента шарнирно соединены с оправкой 1 через звенья 4. Устройство снаб Ы„„1803437 А1 использовано при термической обработке деталей типа обечаек. Устройство содержит цилиндрическую оправку из материала с коэффициентом линейного расширения большим, чем у материала детали, разрезное кольцо и секционную формообразующую оболочку. Оправка, имеющая возможность перемещения вдоль оси детали при помощи осаживающего стержня, соединена с формообразующей оболочкой посредством звеньев и шарниров, установленных на выступах оправки и оболочки, причем звенья выполнены в виде пластины с пазами под выступы оправки и оболочки, 3 ил, жено также разъемным кольцом 5 и прижимным стержнем 6, расположенными коаксиально формообразующему элементу 2 и оправке 1. Устройство установлено на плиту

7, Устройство работает следующим образом.

Первоначально секции 3 формообразу(00

С) (гд

° Ь ющего элемента 2 сдвинуты к центру детали р на размер, обеспечивающий возможность установки заготовки, При этом звенья 4 по1 вернуты на угол а относительно горизонтали. После установки заготовки устанавливаются разъемное кольцо 5 коаксиально формообразующему элементу 2.

Прижимной стержень 6, установленный коаксиально в оправке 1, обеспечивает предварительное формообразование заготовки в пределах упругих деформаций. При нагревании в печи происходит релаксация напря1803437 жений, т.е, переход упругих деформаций в пластические, и жесткость детали уменьшается, Под воздействием силы тяжести прижимного стержня 6 оправка 1 перемещается вниз до упора в плиту 7. При этом звенья 4 поворачиваются и раздвигают радиально от центра секции 3 формообразующего элемента 2 (угол а= О). Происходит преобразование осевых усилий в радиальные, Кроме того, при нагревании за счет большого коэффициента линейного расширения оправка 1 расширяется, звенья 4 удлиняются, перемещают секции 3 и, сочетаясь с перемещениями секций.3 от прижимного стержня, раздвигают деталь, изменяют ее геометрию, придавая ей требуемый размер и необходимый профиль.

Осаживающая способность формообразующего элемента определяется материалом и диаметром оправки, материалом и длиной звеньев и углом наклона звеньев относительно горизонтали, Изменяя материал и диаметр оправки, материал и длину звеньев и угол их наклона, можно добиться любой требуемой величины радиальной деформации.

По сравнению с прототипом шарнирное соединение секций формообразующего элемента с оправкой через звенья уменьшает потери на трение в соединениях и позволяет совместить операции термоформовки и изменения геометрии детали, что расширяет технологические возможности устройства и повышает производительность труда.

Формула изобретения

Устройство для термокалибровки кольцевых деталей, содержащее формообразующий элемент, оправку из материала с коэффициентом линейного расширения больше, чем коэффициент линейного расширения детали, и коаксиально установленный в оправке прижимной стержень, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и расширения техно20 логических возможностей путем дополнительного проведения формовки, оно снабжено разъемным кольцом, расположенным коаксиально формообразующему элементу, который выполнен секционным, при этом секции формообразующего элемента шарнирно соединены с оправкой через звенья.

1803437

ФюZ

Составитель Л,Курилова

Редактор А.Полионова Техред М,Моргентал Корректор М Петрова

Заказ 1033 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101