Накладной замок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: для запирания дверей жилых и административных помещений. Сущность изобретения: замок состоит из корпуса с установленными в нем засовом и блокирующим устройством, Первые рабочие пазы в засове и рейке имеют переменную ширину, а толщина первого при открывании рабочего выступа засова и длина наклонного блокирующего паза выполнены в определенном соотношении. Предложенная конструкция позволяет увеличить надежность запирания. 3 ил.
СOK) f (".0131- I ОКИХ
col fи Ал ис: ти f f. Ок их
РГ C:11Yb ПИК
<с1, с Г ПБ В 35/14
1 ОсудА1 r:1131 1Ч 1О! f1Л3 Г НТНОГ
13Г ДОМ<:1130 ОСГ :
1гог.Iffy f f:113 r.сс1 I
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I и
1 ю Qq, ) (21) 4910131/12 (22) 19.12.90 (46) 23.03.93. Бюл. ¹ 11 (71) Производственное объединение "Компрессор" (72) В.Д,Астахов, Б.Н.Евстифеенков, А.С. Муратов и В.И. Ф ей ма н (56) Авторское свидетельство СССР
¹563470,,кл. Е 05 В 35/14, 1976.
Изобретение относится к устройствам, в частности, к замкам реечным с ключом нажимного действия, которые могут быть использованы для запирания дверей жилых и административных помещений.
Целью изобретения является повышение надежности запирания.
На фиг.1 изображен замок без крышки, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б — Б на фиг,1.
Замок содержит корпус 1, в котором расположен подпружиненный засов 2 с шаговыми пазами, блокирующее устройство, состоящее из передвижной планки 3 и подпружиненной рейки 4 с шаговыми пазами; и ключ, выполненный в виде двусторонней рейки (на чертеже не показан).
Первый паз 5 засова 2 и первый паз 6 рейки 4 выполнены с изменяющейся по длине шириной и обращены один к другому расширяющимися частями.
Толщина первого выступа засова (рейки) Д, отнесенная к (угол наклона шаговых пазов засова-рейки) равна или меньше половины толщины рейки В. а величина проек„„SU „„1803512 А1 (54) НАКЛАДНОЙ ЗАМОК (57) Использование: для запирания дверей жилых и административных помещений.
Сущность изобретения: замок состоит иэ корпуса с установленными в нем засовом и блокирующим устройством. Первые рабочие пазы в засове и рейке имеют переменную ширину, а толщина первого при открывании рабочего выступа засова и длина наклонного блокирующего паза выполнены в определенном соотношении.
Предложенная конструкция позволяет увеличить надежность запирания. 3 ил. ции Г наклонного блокирующего паза на основание рейки 4 больше толщины рейки
При взаимодействии с отмычкой в виде специального двустороннего ключа рейка 4 продвигается на половину своей толщины, после чего в пазу 6 с измененной по длине шириной теряется контакт с отмычкой и под воздействием пружины рейка 4 возвращается в направлении исходного положения, зажимая отмычку.
Замок не разблокирован и не открыт.
Однако, разблокирование замка возможно при резком ударе по отмычке вдоль ее оси. B этом случае из-за инерции рейка 4 не успевает вернуться в исходное положение, кэк противоположный выступ отмычки вступает во взаимодействие с первыми рабочим выступом засова 2, сдвигая его на некоторую величину, при этом выступ отмычки попадая в паэ 5 с изменяющейся по длине шириной засова 2 теряет с ним контакт и под воздействием пружины засов 2 возвращается в направлении исходного положения, зажимая отмычку. Одновременно
1803512 засова и рейки выполнены с изменяющейся по длине шириной и обращены один к другому расширяющимися частями, при этом соотношение толщины первых по ходу огкрывэния рабочих выступов засова и рейки и длины наклонного блокирующего парэ определяются зависимостями
Фur, )
А А
Составитель В.Фейман
Гехрел М Моргентал Корректор T. Ваш кович
Редактор
Заказ 1037 Тира: : Подписное
ВНИИПИ Государственногп омите1э по изобретениям и открытиям при ГКН1 СССР
113035. Мпсквэ. Ж 35 Раушская наб„4/5
Производственно-изда ельс нй комбинат "Патент". г, Ужгород, ул.Гагарина. 101 успевает вернуться в исходное положение и рейка 4, зажимая отмычку во втором месте.
Замок не открыт.
Формула изобретения
Накладной замок, содержащий корпус, расположенные в нем подпружиненный засов с шаговыми пазами, образующими рабочие выступы, и блокирующее устройс во, состоящее из передвижной планки с выступами и взаимодействующей с ней подпружиненной рейкой, установленной с возможностью перемещения в направлении, противоположном перемещению засова, и имеющей шаговые пазы, образующие рабочие выступы, и наклонный блокирующий паз, отличающийся с тем, что, с целью повышения надежности запирания, первые по ходу открывания шаговые пазы — r >a.
D В
10 sin а 2 где  — толщина засова (рейки), мм;
à — величина проекции наклонного бло кирующего паза на основании рейки, мм;
D — толщина первого рабочего выступа засова (рейки), мм; а- угол наклона шаговых пазов засова (рейки), град.