Устройство для удаления воды из шпура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение касается горных работ и относится к устройствам для ... ; , , ... осушения обводненных шпуров. Сущность изобретения: нижний конец жесткого водоотводящего трубопровода имеет обратный клапан в полости трубопровода, препятствующий выливанию воды в шпур и приспособление для выдавливания воды, выполненное с внешней стороны трубопровода в виде жесткого цилиндрического расширения в месте установки обратного клапана в торцевой его части. К верхнему концу водоотводящего трубопровода прикреплен гибкий шланг для отвода воды от устья шпура. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

1803553 Al

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 21 С 37/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918815/03 . (22) 14.03.91 (46) 23.03.93. Бюл. % 11 . (71) Объединение "Карелстроймятериалы" (72) В,Н,Кушнир (56) Авторское свидетельство СССР

N. 402659, кл. Е 21 С 37/00, 1971.

Авторское свидетельство СССР

N 735772, кл. Е 21 С 37 /00, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ВОДЫ

ИЗ ЩПУРА (57) Использование: изобретение касается горных работ и относится к устройствам для

Изобретение касается горных работ и относится к устройствам для осушения обводненных шпуров.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и его применения. .На чертеже представлен продольный разрез устройства.. . Устройство состоит из жесткого, например, металлического трубопровода 1, который на нижнем конце имеет жесткое цилиндрическое расширение {например. поршень) 2.по сечению шпура с обратным клапаном 3, полости трубопровода, препятствующим выливанию воды. Поршень трубопровода имеет эластичную манжету 4 для уплотнения его со стенками шпура. Обратный клапан может представлять собой, например, лепестки из листовой резины, К верхнему концу металлического трубопровода прикреплен эластичный шланг 5, длина которого позволяет отвести воду от устья осушения обводненных шпуров. Сущность изобретения: нижний конец жесткого водоотводящего трубопровода имеет обратный клапан s полости трубопровода, препятствующий выливанию воды в шпур и приспособление для выдавливания воды, выполненное с внешней стороны трубопровода в виде жесткого цилиндрического расширения в месте установки обратного клапана в торцевой его части. К верхнему концу водоотводящего трубопровода прикреплен гибкий шланг для отвода воды от устья шпура, 2 з.п. ф-лы, 1 ил. шпура в удобное для производства работ (.. место.

Ь °

Устройство. вводится в шпур со стороны + поршня. При дальнейшем продвижении его по шпуру вода под давлением поршня поднимается по каналу трубопровода и выдавливается из шпура.

После полного осушения устройство извлекается из шпура.

Формула изобретения .1. Устройство для удаления воды из Ql шпура, включающее жесткий водоотводя- (p3 щий трубопровод с обратным клапаном, установленным в полости трубопровода со стороны одного торца, приспособление для выдавливания воды, размещенное с внешней стороны трубопровода, о Т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и его применения, прйспособление для выдавливания воды выполнено в виде жесткого цилиндрического расширения в месте установки обратного клапана. 1803553

Составитель В.Кушнир

Техред М.Моргентал Корректор C.щекмар

Редактор

Заказ 1039 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул, Гагарина, 101

3 4

9. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е- 3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес @тем, что на периферийной поверхности . с я тем, что обратный клапан выполнен в расширения выполнена эластичная манжета. виде лепестков.