Стенд для ударных испытаний
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сущность: платформа (7) с испытуемым изделием (8) разгоняется поршневым гидродвигателем (6), в рабочей камере которого, сообщенной с атмосферой отверстием (16), формируется импульс давления. Устройство для формирования импульса давления включает разгоняемый в направлении к камере подвижный элемент(5) с закрепленной на нем профилированной иглой (3), вводимой в камеру через отверстие (16). При входе иглы в камеру между иглой и отверстием образуется переменный зазор для истечения жидкости. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (l 9) (I I ) (sI)s G 01 М 7/08
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4722066/28 (22) 24.07.89 (46) 23.03.93. Бюл. М 11 (71) Ленинградское объединение "Пролетарский завод" (72) И.И.Максимов-Григорьев (56) Приборы и системы для измерения вибрации, шума и удара. Под ред. В.В.Клюева. т.
2. — М.: Машиностроение, 1978, с. 340, рис. 6.
Авторское свидетельство СССР
М 1100508, кл. 6 01 M 7/00, 1982. (54) СТЕНД ДЛЯ УДАРНЫХ ИСПЫТАНИЙ (57) Сущность: платформа (7) с испытуемым изделием(8) разгоняется поршневым гидродвигателем (6), в рабочей камере которого, сообщенной с атмосферой отверстием (16). формируется импульс давления. Устройство для формирования импульса давления включает разгоняемый в направлении к камере подвижный элемент(5) с закрепленной на нем профилированной иглой (3), вводимой в камеру через отверстие(16). При входе иглы в камеру между иглой и отверстием образуется переменный зазор для истечеHNA )KMpK0CTVl, 2 Nll.
1803753
Изобретение относится к технике ударных испытаний изделий, в частности, к стендам, воспроизводящим одиночные ударные импульсы на этапе разгона, Целью изобретения является расшире- 5 ние эксплуатационных воэможностей стенда путем увеличения максимальных. ускорения(перегрузки) и массы испытуемых изделий и повышения максимальной жесткости воспроизводимых ударных импуль- 10 сов.
На фиг.1 показан стенд для ударных испытаний в исполнении с линейным поршневым гидродвигателем; на фиг.2 — вариант исполнения стенда с поворотным поршне- 15 вым гидродвигателем.
Основными составными частями стенда являются рабочая камера гидродвигателя 1, подвижный элемент 2 с профилированной иглой 3, направляющая 4 для подвижного 20 элемента и привод 5 для его разгона, порш невой, гидродвигатель 6 и платформа 7, на которой установлено испытуемое изделие 8.
Полость 9 камеры и подпоршневая полость
10 гидродвигателя сообщены и заполнены 25 рабочей жидкостью. Поршень 11 гидродвигателя механически соединен с платформой
7 и снабжен амортизаторами 12 и 13 соответственно прямого и обратного хода. Поршень поворотного гидродвигателя (фиг.2) 30 также снабжен амортизаторами 14 и 15 прямого и обратного хода (поворота).
В полости 9 рабочей камеры создается импульс давления в результате одновременного мгновенного вытеснения жидкости 35 в подпоршневую полость 10 гидродвигателя и через переменный зазор, образуемый отверстием 16 и входящей в него профилированной иглой 3. Кинетическая энергия .подвижного элемента с иглой, определяе- 40 мая их массой и скоростью разгона, преобразуется в работу импульсного давления жидкости на поршень гидродвигэтеля и, соответственно, — в работу ускоренного перемещения платформы с установленным испытуемым изделием. Закон ускорения испытуемой массы при разгоне (максимальная амплитуда и продолжительность нарастания ее, продолжительность спада) определяется профилем йглы 3, ее длиной и кинетической энергией подвижного элемента 3, на котором игла установлена.
Данный стенд для ударных испытаний позволяет существенно расширить диапазон испытуемых изделий за счет расширения диапазона максимальных перегрузок и масс испытуемых изделий и диапазона максимальной жесткости воспроизводимых ударных импульсов.
Формула изобретения
Стенд для ударных испытаний, содержащий платформу для установки изделия, поршневой гидродвигатель для разгона .платформы, поршень которого связан с платформой, а рабочая камера выполнена с отверстием для сообщения ее с атмосферой, и устройство для формирования импульса давления в рабочей камере гидродвигателя, содержащее подвижный элемент с закрепленной на нем профилированной иглой, предназначенной для образования между ней и отверстием рабочей камеры переменного зазора для истечения жидкости, и средства для разгона подвижного элемента с иглой, отличающийся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем увеличения максимальных перегрузок и массы испытуемых изделий, профилировэнная игла удалена от камеры, э подвижный элемент с иглой установлены с возможностью их разгона в направлении к камере.
1803753
Составитель И. Максимов-Григорьев
Редактор О. Стенина Техред М;Моргентал Корректор А. Обоччар
Заказ 1049 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101