Млгнитоупругий преобразователь для измерениясил

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Согоз Советсиит

Социалистических

Республик

Зависимо - от авт. свидетельства М!

i i. !2k, 7 05

Заявлено 30.Х11.1963 (¹ 873458 26-10} с присоедпHCH»ex! зя5!вки Ы 11!i G О! l

Приоритет

Опубликовано 21.111.1966. Бюллетень ¹ 7

Дя а 055уб!!55ковяп55я Описания 26.1V.1966

Комитет по делом изобретений и отире!тий при Совете Министров

СССР

УД1(531.7551,08.762 (06!,8) Л вторы

ПЗООРСТЕll!!5:

В. В. Богданов и С. М, Похвалинский

ЗII5iшiтс, 5ь

МАГНИТОУПРУГИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

СИЛ

Известные м",ãíHToóïðóãHå преобразователи для измере;.пя сил состоят из замк55утого мапштопровода, на котором расположены обмотка возоужденпя, создающая мап5итньш поток. и измерительная оомоткя, рея! ирующяя 55я изменение этого потока при прило>кеши к элс IeHTax мапштопровода механи е-; сной нагрузки.

Предля! яемый преобразователь отличается

0Т известив!к тем, ITo его магHHTGHpoBQ!T со5сржит обособленные участки в виде стержней. пз которых одни при действии измеряемого усилия работают на растяжение, другие в это же время — на сжатие. На стержнях расположены встречно вк.поч: lil ые измери- 15 те,п.н!.5е обмотки, а -на общем магнитопроводе — обмотка возбуждения.

Такое выполнение преобразователя обеспечивает лпнеяризацию его выходной характеристик; и частичную компенсацию мапштоупругого гистерезися.

1-1а фиг. 1 изображен описываемый преоб-: разователь; iia фиг, 2 — соединение отдельных обмоток v. об5цу:о цепь.

Преобразователь представляет собой замкнутый мягпптопровод, состоящий из основан!!я I,,Tâó. стоек 2 и 8 и чувствительного элемента, пяпримср в виде пластины с окнам!:. образующипи четыре секции с осособленнымн участкамн стержней 4, 5, б и 7. На стерж- 30 ни каждой ccê,èè намотаны измерительные обмотки В, и U 117.. и 1V> 11 з и O,",", Я .! и 1Г5", включенные попарно встречно, я на стойки — обмотки 115, возбуждения. Т1увствительный элемент имеет >кестк ш центр 8 полусферической формы для прнложештя измеряемой силы P.

Обмотки возбуждения подключаются к источнику переменного тока и создают в маг-.

555г5опроводе пото, проходящий через стерж55и чувствительного элемента. При отсутствии ия! рузки !!!я! 55итные потоки в стержнях кяждои секции равны, а алгебраическая сумма э. д. с. прп встречно включенных обмотках равна нулю, При воздействии cll. Ibl P, K!I K у5сязяно ня фпг. 1, стержни, например 4 и 7, работают пя растяжение.:1 стержни Ii 6 — ня сжатие.

Пр!! этОм iiIHI HHT !É поток в oднo!! из cTep5Iiu-й каждой секции увеличивается, а B другом уменьшается, и на зажимаx обмотки каждой секции возникает электрический сигнал, пропорциональньш измеряемой силе. Поскольку н этом стучаc проис одит сложение сигналов с 00IiIoToIc стсрзкне55, To c) ммярный выходноЙ сигнал оказывается линейным, à изменение сигнала, вызванное магнитоупругим п:стерев icoм, например растягивяе 5ых стержней, «омпепсируется HaiieHCHIIei сигнала от маг18О385

Фиг 1

Фиг 2

Составитель М. М. Базовкин

1 сдактор Л. А. Ильина Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и T. Н. Костикова

Заказ 959j10 Тираж 1350 Формат бум. 80+90 /8 Объем 0,16 изд. 7, Подписно.

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете r 1èíèñòðîë ССС!

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, д. 2 нитоупруI ого гнстерез1ьса сжимаемых стержней.

Для увеличения уровня выходного сигнала обмотки всех секций соединены между собой так (фиг. 2), что их сигналы.складываются, Звездочка (" ) указывает на начало обмотки каждого стержня.

П редм ет изобретения

Магнитоупругий преобразователь для измерения сил, содержащий замкнутый магнитопровод с измерительной обмоткой и с обмоткой возбуждения на вертикальных стержнях, отличап?и1иися тем, что, с целью;пшеаризацин характеристики и ко IIIeIIc;IIE»II магнитоупругого гистерезиса, силоизмерительная часть магнитопровода снабжена по меньшей мере одной парой симметрично расположенных относительно оси действия прило?кенной силы окон, образу1ощих в горизонтальной плоскости стер?кви, одновременно работающие на растя?кение и с?катие, с размещенными на них и встречно включенными измерительными обмотками.