Способ пространственной сейсморазведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пространствфнным сейсмическим исследованиям и может быть использовано при поисках сложнопостроенных структур на нефть и га,з. Цель изобретения - повышение качества сейсмической разведки за счет дополнительного подавления корреляционных шумов. В способе сейсмические колебания возбуждают разнесенными в пространстве раздельно управляемыми импульсными сейсмоисточниками одностороннего действия , формируют по числу сейсмоисточников циклически сдвинутые относительно друг друга не менее чем на величину времени регистрации полезных сигналов на выделяемых сейсмограммах периоды исходных последовательностей импульсов, состоящие из положительных и отрицательных импульсов одинаковой амплитуды и пропусков импульсов , упорядоченных во времени так, что периодические автокорреляционные функции исходных последовательностей импульсов равны нулю на протяжении периода. Длительность периода устанавливают не меньше суммарного времени регистрации полезных сигналов. Каждым сейсмоисточником возбуждают две разделенные паузой последовательности импульсов, при этом импульсы первой последовательности возбуждают только в моменты следования положительных или отрицательных импульсов согласно соответствующему данному сейсмоисточнику управляющему сигналу, а импульсы второй последовательности возбуждают только в моменты следования отрицательных или положительных импульсов , Временной интервал между последовательностями или циклами возбуждаемых импульсов задают длительностью не менее времени регистрации последних сигналов на исследуемой площади. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. СО С 00 о сэ 00 5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 G 01 V 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О (лЭ

; 4 (21) 4670797/25 (22) 30.03.89 (46) 23.03.93. Бюл. № 11 (71) Киевское геофизическое отделение Украинского научно-исследовательского геологоразведочного института (72) П, Т. Сиротенко и В. И. Роман (56) Авторское свидетельство СССР № 1679431, кл, G 01 V 1/00, 1989.

Варакин Л, Е. Теория сложных сигналов. — M,; Советское радио, 1970, с, 238 — 239.

Авторское свидетельство СССР № 1749861, кл. G 01 V 1/00, 1989.

Simultaneous VIbroseis Muitisourse

AcquIstIon, Проспект фирмы С66, Technical

SER! ES ¹ 564, 87 — 04, (54) СПОСОБ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СЕЙС МОРАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к пространственным сейсмическим исследованиям и может быть использовано при поисках сложнопостроенных структур на нефть и газ. Цель изобретения — повышение качества сейсмической разведки за счет дополнитЕльного подавления корреляционных шумов. В способе сейсмические колебания возбуждают разнесенными в пространстве раздельно управляемыми импульсными сейсмоисточниками одностороннего дейстИзобретение относится к области пространственных сейсмических исследований с невзрывными источниками колебаний и может быть использовано при поисках и разведке сложнопостроенных структур на нефть и газ, Целью изобретения является повышение качества сейсмической разведки за счет,, Ы 1803897 А1 вия, формируют по числу сейсмоисточников циклически сдвинутые относительно друг друга не менее чем на величину времени регистрации полезных сигналов на выделяемых сейсмограммах периоды исходных последовательностей импульсов, состоящие из положительных и отрицательных импульсов одинаковой амплитуды и пропусков импульсов, упорядоченных во времени так, что периодические автокорреляционные функции исходных последовательностей импульсов равны нулю на протяжении периода.

ДлитеЛьность периода устанавливают не меньше суммарного времени регистрации полезных сигналов. Каждым сейсмоисточником возбуждают две разделенные паузой последовательности импульсов, при этом импульсы первой последовательности возбуждают только в моменты следования положительных или отрицательных импульсов согласно соответствующему данному сейсмоисточнику управляющему сигналу, а импульсы второй последовательности возбуждают только в моменты следования отрицательных или положительных импульсов, Временной интервал между последовательностями или циклами возбуждаемых импульсов задают длительностью не менее времени регистрации последних сигналов на исследуемой площади. 1 з.п, ф-лы, 2 ил, дополнительного подавления корреляционных шумов, На фиг. 1 приведена схема пространственного расположения сейсмоисточников и сейсмоприемников; на фиг. 2 — временные диаграммы исходных последовательностей импульсов и управляющих сигналов на трех

1803897 работающих одновременно сейсмоисточников одностороннего действия, На чертежах обозначены сейсмоисточники 1 и сейсмоприемники 2, размещенные в заданных точках пространства, а также план сейсмических лучей 3, идущих от сейсмоисточников к одному из сейсмоприемников, период 4 исходной последовательности импульсов первого сейсмоисточника, из которого с помощью циклических сдвигов образуют периоды исходных последовательностей других сейсмоисточников; исходная последовательность 5 импульсов, соответствующая управляющему сигналу для первого сейсмоисточника; первая и вторая последовательности 6 импульсов возбуждаемых в первом и втором цикле первым сейсмоисточником; исходная последовательность 7 импульсов, соответствующая управляющему сигналу для второго сейсмоисточника; первая и вторая последовательности 8 импульсов, возбуждаемых в первом и втором цикле вторым сейсмоисточником, исходная последовательность 9 импульсов, соответствующая управляющему сигналу для третьего сейсмоисточника, первая и вторая последовательности 10 импульсов, возбуждае ых в первом и втором цикле третьим сейсмоисточником; временной интервал 11, занимаемый периодом исходных последовательностей импульсов; временной интервал 12, занимаемый исходными последовательностями импульсов, а также первой и второй последовательностями импульсов, возбуждаемых каждым сейсмоисточником; пауза 13 между первой и второй последовательностями возбуждаемых источниками в двух циклах или временной интервал импульсов; циклический сдвиг

14 периода исходной последовательности импульсов второго сейсмоисточника относительно периода исходной последовательности импульсов первого сейсмоисточника; циклический сдвиг 15 периода исходной последовательности импульсов третьего сейсмоисточника относительно периода исходной последовательности импульсов первого сейсмоисточника; пропуск 16 импульса в исходной последовательности импульсов; положительный дельтаобразный импульс 17 в исходной последовательности импульсов, отрицательный дельтаобразный импульс 18 в исходной последовательности импульсов.

Как следует из чертежей для каждого источника иэ одного и того же периода исходного сигнала в виде периодической последовательности следующих через одинаковый временной интервал разнополярных единичных импульсов одинаковой

55 длительности. При этом период управляющего и опорного для корреляции сигналов формируют известным способом, путем чередования во времени одинаковых по амплитуде единичных импульсов разной полярности и пропусков импульсов в виде реккурентной псевдослучайной последовательности чисел соответственно+1, -1,0, где

+1 — соответствует квадратичным вычетам, -1 — невычетам, а 0 — пропускам импульсов.

Управляющие сигналы формируют иэ натурального числа, а опорные из четного числа периодов. При этом длительность управляющих сигналов может устанавливаться различной.

В качестве источников возбуждения сигналов могут использоваться импульсные сейсмические источники противофазного действия или вибрационные сейсмические источники, в том числе возбуждающие различные типы волн, Способ предполагает также использование в последовательностях или управляющих сигналов единичных сигналов различной формы.

Способ реализуется известным аппаратурным комплексом (включающим сейсмоисточники, системы управления и регистрации с корреляторами) в следующей последовательности операций.

В соответствии с требованиями методики исследований и принятой системой наблюдения на площади работ (на дневной поверхности и во внутренних точках среды) устанавливают сейсмоисточники 1 и сейсмоприемники 2. До начала наблюдений на основании картины сейсмических лучей 3 и известных из опыта характеристик сейсмограмм, а также с учетом других условий определяют необходимые данные для задания режимов работы сейсмоисточников и системы регистрации сейсмических сигналов: параметры возбуждаемых импульсов, периоды исходных последовательностей импульсов и длины исходных последовательностей импульсов для формирования управляющих сигналов сейсмоисточников и опорных сигналов коррелятора.

Форму единичных сигналов в соответствии с задачами разведки задают исходя из необходимости обеспечения требуемых сп ектрал ьн ых ха ра ктер исти к возбуждаем ых колебаний и компактности их автокорреляционных функций. Учитывают также тип и принцип действия источников, условия их установки и т,д. В общем случае форму единичных сигналов устанавливают различной.

Далее формируют управляющие опорные сигналы 5, 7, 9 для каждого источника в последовательности, определенной фиг. 2, с учетом необходимого циклического сдвига.

1803897

55

Возбуждение колебаний производят в два цикла, в которых отрабатывают только однопеременными воздействиями (т,е. с начальной фазой 0 или II). Вначале (I цикл) всеми источниками отрабатывают одноименные действия положительным единичным импульсом управляющих сигналов 5, 7, 9, а затем (II цикл) всеми источниками отрабатывают бднополярные воздействия, соотвЕтствующие отрицательным единичным импульсам управляющих сигналов 5, 7, 9, и наоборот, т.е. в результате в первом и втором циклах каждым источником воздействуются две последовательности 12 однополярных единичных сигналов(воздействий). При этом последовательность 12 двух циклов разделяют временным интервалом 13, не меньшим времени регистрации полезных сигналов в пределах изучаемой площади. После раздельной регистрации виброграмм последовательностей 12 от двух циклов их накапливают (суммируют) совместно, образуя суммарные виброграммы, За счет того, что-источники по технологии способа работают только в режиме однополярных воздействий удается значительно уменьшить фон корреляционных шумов, вызванный неидантичностью параметров отдельных противофазных воздействий источников, что повышает отношение с гнал/помеха и улучшает качество коррелограмм.

Формула изобретения

1. Способ пространственной сейсморазведки, основанный на одновременном возбуждении и регистрации сейсмических колебаний группой разнесенных в пространстве сейсмических источников, отрабатывающих по команде с сейсмостанции разные по параметрам управляющие сигналы, раздельной корреляции зарегистрированных виброграмм с использованием опорных сигналов, соответствующих уп равляющим сигналам каждого источника, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышенйя качества сейсмической разведки за счет

45 подавления корреляционных шумов, управляющие сигналы для каждого источника формируют из одного и того же периода исходного сигнала в виде периодической последовательности следующих через одинаковый временной интервал разнополярных единичных импульсов одинаковой длительности, длительность периода устанавливают не менее суммарного времени регистрации полезных сигналов на выделенных коррелограммах, период управляющего и опорного сигналов формируют путем чередования во времени одинаковых по амплитуде единичных импульсов и пропусков импульсов в виде линейной реккурентной псевдослучайной последовательности чисел, в которой положительные единичные импульсы соответствуют квадратичным вычетам, отрицательные — квадратичным невычетам, а пропуски импульсов соответствуют О, причем управляющие сигналы формируют из натурального числа периодов, а опорные сигналы из целого числа периодов, длительность управляющих сигналов устанавливают одинаковуо или различную, после чего управляющие сигналы для разных источников циклически сдвигают относительно друг друга на временной интервал не менее времени регистрации полезных сигналов, при этом возбуждение сейсмических колебаний производят в два цикла однонаправленными воздействиями, причем в первом цикле все источники отбрасывают воздействия, соответствующие только положительным или отрицательным единичным импульсам, а во втором цикле— воздействия, соответствующие только отрицательным или положительным единичным импульсам управляющих сигналов, при этом временной интервал между циклами устанавливают не менее времени регистрации полезных сигналов на исследуемой площади.

2. Способ по и. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что сейсмические колебания возбуждают группой импульсных источников противофазного действия.

1803897

0 0 О О

° 0 О о о

d о г

4 О 0 б 0

/» г .

1 0 0,® г / е б ° / ° °

/Ф 4 ° е / ° ° °

Г

/, 0 0 0 0

l

e ° ° 0 0 о о

° е ° 0 0

О 0

° ° p O

O °

Ф °

4 °

° ° Ф O ° °

° °

° ° °

° °

0 О

© Ф 0 0

° ° Ф 0

0 0

0 0 0 О а

0 d е ° + 0 0

0 0 0 0 ° 0 0 0 0 мг Г

Составитель А,Иноземцев

Техред М,Моргентал Корректор С.Юско

Редактор О.Стенина

Заказ 1056 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101