Способ получения концентрата моркови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК (я)5 А 23 1 1/212

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 4896005/13 (22) 25,12.90 (46) 23,03,93, Бюл. М 11 (76) Г,Я, Исаева (56) Авторское свидетельство СССР

И- 862898, кл. А 23 1 1/212, 1981, (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЦЕНТРАТА

МОРКОВИ

Изобретение относится к производству консервированных продуктов, а именно к производству концентрата моркови в виде стерилизованных консервов, Цель изобретения — более полное использование витаминов — достигается тем, что морковь измельчают на картофелетерках, коагуляцию морковного сока проводят при 90 С и коагулируют перед смешиванием с компонентами обьединяют с жомом.

Полученный концентрат содержит почты в два раза больше каротина, чем морковь.

Очистки и обрезки, подгнившие корни используют для производства кристаллического каротина, Почти стерильную плазму морковного сока, содержащую 7 — 8% сахаров, водорастворимые витамины и микроэлементы, применяют для производства дрожжей. Таким образом. производство является безотходным.

ЯЦ 1804306 А3 (457) Использование: в пищевой промышленности. Сущность изобретения: морковь измельчают на картофелетерках, коагулируют морковный сок при 90 С, а перед смешиванием с компонентами коагулят объединяют с жомом.

fl р и м е р . Мытую морковь истирают на картофелетерках, мезгу отжимают на прессах. морковный сок коагулируют при у

90 С, охлаждают, декантируют и коагулят возвращают в жом, добавляют сахар, аскорбиновую кислоту, все хорошо перемешивают, фасуют и стерилизуют.

Формула изобретения

Способ получения концентрата моркови, предусматривающий мойку моркови, ! очистку, измельчение. отделение морковного сока от жома, коагуляцию сока, отделение коагулята, смешивание с компонентами— сахаром и аскорбиновой кислотой. расфа- М совку и укупоривание. отличающийся С» тем, что, с целью более полного использова- 01 ния витаминов, морковь измельчают на картофвлатвркак. коагуляцию морковного сока ведут при 90 С, а перед смешиванием с компонентами коагулят объединяют с жомом,