Гидродинамическое уплотнение вала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ l8044l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сапиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47f, 22/30

Заявлено 19.Х.1964 (№ 926316/25-8} с присоединением заявки №

МПК F 06) Приоритет

Опубликовано 21.III.1966. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 4Х.1966

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Мииистрав

СССР

УДК 62 — 762.62:62 — 233 (088.8) Автор изобретения

В. И. Богданов

Заявитель

ГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ УПЛОТНЕНИЕ ВАЛА

Гидродинамические уплотнения валов, имеющие установленную на валу гильзу с внутренними винтовыми канавками левого и правого направлений, известны.

Предлагаемое гидродинамическое уплотне- 5 ние вала отличается от известных тем, что его гильза свободно подвешена в корпусе на упругих мембранах или сильфонах, благодаря чему обеспечивается самоцентрированне гильзы относительно вала. 10

Конструкция описываемого уплотнения показана на чертеже.

Уплотнение в виде бронзовой гильзы 1 имеет внутренний диаметр на 0,05 — 0,07 ля больший, чем диаметр вала 2, покрытого 15 слоем пористого хрома. Минимально допустимая величина кольцевого зазора между. гильзой и валом и элементы гильзы выбираются конструктивно и в зависимости от физических свойств уплотняющей жидкости в рабочих 20 условиях. Гильза свободно подвешена в корпусе 8 на сильфонах 4 или резиновых втулках (упругих мембранах) 5 и предназначена для герметичного уплотнения вращающегося вала, одна часть которого расположена в ат- 25 мосфере А, а другая — в газовой или жидкостной среде I.

При наличии разности давлений по обеим сторонам гильзы осевое усилие, воздействую- 30 щее на нее, воспринимается тремя шарнирными стержневыми упорами б, расположенными на стороне с ббльшим давлением. С другой стороны гильза подпружннена тремя цилиндрическими пружинами 7.

С целью воспрепятствования вытеканию смазывающей жидкости из кольцевого зазора за пределы гильзы, на внутренней ее поверхности на одном конце выполнена правая прямоугольная резьба 8, а на другом — левая резьба 9 с таким расчетом, чтобы прн вращении вала, под влиянием клинового срезания жидкости резьбой, создать постоянный подпор жидкости с концов гильзы к ее середине.

Корпус уплотняется по стыку от атмосферы прокладкой 10, Тепло, восп;.пннмаемое гильзой от жидкостного трения, снимается проточной водой. циркулирующей по водяной рубашке 11.

Смазывающая жидкость под давлением из резервуара 12 по трубке 18 поступает в канавку 14. Небольшая ее часть, протекающая по кольцевому зазору за пределы гильзы, собирается в соорных камерах 15 и 1б, откуда стекает в coop»икп 17 и 18.

Предмет изобретения

Гидродннамнческое уплотнение вала, имеющее установленную на валу гильзу с внутренними винтовыми канавками левого и правого направлений, отличающееся тем, что, с целью обеспе,*ения самоцентрнрованпя гильзы относительно вала, гильза свободно подвешена в корпусе»а упругих мембранах или сильфонах.

180441

Составитель М. 2(ухлин

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: С. H. Соколова и В. В. Крылова

Заказ 958/6 Тираж 1325 Формат бум. 60X90 /ä Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета tlo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2