Очиститель волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца. Цель изобретения - повышение очистительного эффекта. Указанная цель достигается установкой перед притирочной щеткой гофрированной поверхности. Для предотвращения ухода летучек предусмотрены козырьки под зоной наброса дугообразных направителей. 1 з.п. ф-лы, I ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)s D 01 В 1/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Ы (21) 4870924/12 (22) 02.07.90 (46) 23,03,93, Бюл, N 11 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности им. Ю. Ахунбабаева (72) P.8.ÊîðàáåëüíèêoB, С,Фазылов, И.Ю.Целищев и С.А.Абдукадыров (73) Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности (56) Авторское свидетельство СССР

M 89901, кл. 0 01 В 3/00, 1948.

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка, устанавливаемых в сушильно-очистительных или очистительных цехах хлопкозавода, Цель изобретения — повышение очистительного эффекта путем разделения комков и повышения равномерности подачи волокнистого материала с одного пильного ци-. линдра на другой.

На чертеже схематично показан очистител ь волокнистого мате риала, который содержит питающее устройство, гофрированную поверхность 2, притирочную щетку 3, пильные цилиндры, состоящие из пил 4, набранных на валах 5, разделенных прокладками 6; направляющей йоверхности 7, козырьков 8.

Хлопок-сырец через питающее устройство 1 подается на первый пильный цилиндр, который тупыми зубьями подбрасывает его вверх и ударяет о гофрированную поверхность 2. Отразившись, хлопок-сырец падает вниз и снова подкидывается зубьями вверх.

При этом многократном подкидывании происходит очистка хлопка-сырца от сорных

Я.1, 1804492 АЗ (54) ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в очистителях хлопка-сырца, Цель изобретения — повышение очистительного эффекта. Указанная цель достигается установкой перед притирочной щеткой гофрированной поверхности, Для предотвращения ухода летучек предусмотрены козырьки под зоной наброса дугообразных нап равителей. l з.п, ф-лы, 1 ил. примесей, а также разделение комков на более мелкие фракции. Притирочная щетка, pBclloëoæåííàÿ за гофрированной по. верхностью, разделяет на фракции сильно уплотненные комки. Кроме того, она прочесывает летучки, выделяя глубоко внедренные сорные примеси; После притирочной щетки летучки под действием центробежной силы перекидываются на следующий пильный цилиндр. Шагследующей гофрированной поверхности меньше предыдущей, так как комки волокнистого материала ста новятся мельче.

Летучки, выпавшие в межцилиндровые пространства, задерживаются козырьками

8 и зубьями пил возвращаются в основной поток.

Экономический эффект за счет повышения очистительного эффекта на 6-8 составляет порядка 10-15 тыс. руб, в год на один хлопкозавод.

Формула и зоб рете н ия

1, Очиститель волокнистого материала, содержащий камеру с зоной загрузки и зоной выгрузки материала и установленные

1804492

2. Очиститель по и, 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем. что между пильными цилиндрами установлены направляющие козырьки, расположенные над соросборником в зоне дугообразных направителей., Составитель Р. Корабельников

Редактор А. Купрякова Техред М.Моргентал Корректор Н..Гунько

Заказ 1071 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 между ними с образованием наклонного ряда пильные цилиндры, расположенный в данной части камеры соросборник, и установленные на потолочном ограждении над пильными цилиндрами разрыхлители материала, от л и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности очистки, разрыхлители материала выполнены в виде гофрированных пластин с притирочными щетками на их концевых участках, причем. каждая последующая гофрированная пластина выполнена с уменьшающимися шагом расположения гофр, при этом потолоч. ное ограждение между смежными разрыхлителями выполнено в виде дугообразного направителя,