Приспособление для закрывания замочной скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: для предохранения и закрывания замочных скважин. Сущность изобретения: в корпусе установлены посредством параллельных осей кодовые диски , Каждый диск имеет выполненные на его боковой поверхности по параллельным окружностям радиальную прорезь и радиальные отверстия. Между заслонкой и упорами, предназначенными для размещения в прорезях дисков, и стенкой корпуса расположен фиксатор со штырями для размещения в отверстиях дисков и предотвращения их недозволенного поворота, Управление фиксатором осуществляется при перемещении заслонки, имеющей выступы. 3 ил.

союз соВЕТских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4866078/12 (22) 14.09.90 (46) 23.03.93, Бюл, йв 11 (73) Мелитопольский завод тракторных» гидроагрегатов (75) М.И.Артамонов, И.M.ÊîñòèH и А.В,Коняхин (56) Патент США М 3732711, кл. 70-425, 1973. (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ ЗАМОЧНОЙ СКВАЖИНЫ (57) Использование: для предохранения и закрывания замочных скважин, Сущность

Изобретение относится к запирающим устройствам.

Цель изобретения — улучшение условий эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид (вид сбоку): на фиг.2 — то же (главный вид); на фиг.3 — разрез А — А фиг.2.

Приспособление состоит из корпуса 1, в котором находится подпружиненная подвижная заслонка 2 с отверстием 3 для замочной скважины 4. В корпусе 1 свободно вращаются кодовые диски 5, имеющие радиальные отверстия 6 и прорези 7, в которые могут проходить упоры 8. жестко прикрепленные к заслонке 2. К корпусу шарнирно крепится фиксатор 9, на котором расположены подпружиненные штыри 10. На заслонке имеются выступы 11, а также она снабжена цепочкой 12, выходящей из корпуса замка.

Работает устройство следующим образом, .30«1804533 АЗ (ям E 05 В 17/14,37/12 изобретения: в корпусе установлены посредством параллельных осей кодовые диски, Каждый диск имеет выполненные на его боковой поверхности по параллельным окружностям радиальную прорезь и радиальные отверстия. Между заслонкой и упорами, предназначенными для размещения в прорезях дисков, и стенкой корпуса расположен фиксатор со штырями для размещения в отверстиях дисков и предотвращения их недозволенного поворота. Управление фикСатором осуществляется при перемещении заслонки, имеющей выступы.3 ил.

Чтобы соосно совместить отверстие 3 в заслонке 2 с замочной скважиной 4, следует кодовыми дисками 5 набрать шифр и потянуть за цепочку.12 заслонку 2. При этом упоры 8 свободно проходят в прорези 7 кодовых дисков. При движении заслонки 2 вниз ее выступы 11. контактируют с фиксатором 9 и перемещают его в сторону кодовых дисков 5. При этом штыри 10 входят в отверстие 6 и кодовые диски фиксируются прежде, чем упоры 8 заслонки 2 коснутся кодовых дисков. Таким образом исключается вращение кодовых дисков (подбор шифра) при . контактировании их с упорами 8 заслонки 2.

Это исключает подбор шифра в кодовых замках по характерным "щелчкам", и открывание замка посторонними лицами, повышает его надежность, Формула изобретения

Приспособление для закрывания замочной скважины, содержащее корпус, размещенные в корпусе посредством параллельных осей поворотные кодовые коль1804533

8 и

Фи Л

Составитель И.Тригуб

Техред М,Моргентал Корректор С.Патрушева

Редактор Н.Козлова

Заказ 1073 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно.-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ца с выполненными по их окружности ради- . альными прорезями и радиальными отверстиями, установленную в корпусе с. возможностью возвратно-поступательного перемещения заслонку с упорами для размещения в.радиальных прорезях дисков при открывании замочной скважины и средство фиксации кодовых дисков от недозволенного поворота, отл ичаю ще еся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, средство фиксации образовано шарнирно установленным в корпусе между стенкой корпуса и заслонкой подпружиненным фиксатором со штырями для размещения в радиальных отверстиях дисков, заслонка имеет выступы для контактирования с фиксатором и обеспечения его перемещения, а радиальная прорезь и радиальные отверстия каждого диска выполнены по параллельным окружностям его боковой поверх ности.