Соединение пластырей для ремонта обсадных колонн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: при ремонте обсадных колонн и отключении нефтяных и газовых скважин. Сущность: концевые цилиндрические участки пластырей выполнены с ответными выступами и впадинами в виде кольцевых конических участков. Концевая часть внутренней трубы выполнена с продольными прорезями, длина которых меньше длины сочлененного участка. Наибольшая толщина концевых участков в зоуе сочленения выбирается по определенному соотношению. Зня.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 В 29/10
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) гбеоу,: -4- ви;-;г,е., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ (21) 4862860/03 . (22) 25.06.90 (46) 23.03,93. Бюл. N f1 (71) Всесоюзный научно-исследовательский . и проектный институт по креплению скважин и буровым раствором (72) А.Т.Ярыш, В.Г.Никитченко, M.Ë.Êèñåëüман и В.А.Мищенко (73) А.Т.Ярыш . (56) Патент США N 2017451, кл. 285 — 37, 1935.
Авторское свидетельство СССР
N 907220, кл. Е 21 В 39/12, 1980.
Изобретение относится к эксплуатации нефтегазовых скважин, в частности к соединению гофрированных пластырей, используемых при ремонте обсадных колонн и отключении нефтяных и газовых пластов.
Целью изобретения является сохранение герметичности соединения секций пластыря после его распрессовки.
На фиг,1 представлено соединение секций пластыря; на фиг.2 — сечение наружной и внутренней секций в профильной их части; на фиг.3 — сечение пластыря в месте их соединения.
В обсадную колонну 1 спускаются секции пластыря, состоящие из наружной 2 и внутренней 3 секций продольно-гофрированных труб с цилиндрическим участком 4 в зоне сочленения, осаженным до описанной окружности. профильной части пластыря и имеющим толщину стенки 5 и 6, составляющую 2/3 или менее их толщины в профильной части, Й.), 1804543 АЗ (54) СОЕДИНЕНИЕ ПЛАСТЫРЕЙ ДЛЯ РЕМОНТА ОБСАДНЫХ КОЛОНН (57) Использование: при ремонте обсадных колонн и отключении нефтяных и газовых скважин. Сущность . концевые цилиндрические участки пластырей выполнены с ответными выступами и впадинами в виде кольцевых конических участков. Концевая часть внутренней трубы выполнена с продольными прорезями, длина которых меньше длины сочлененного участка.
Наибольшая толщина концевых участков в зоне сочленения выбирается по определенному соотношению. Зил, в
На наружной секции выполнены конические кольцевые канавки 7, а на внутренней — конические выступы 8 и продольные прорези 9.
Ь
Для изготовления пластыря используют QQ две трубные заготовки длиной по 9 метров.. (в)
Их гофрируют по всей длине, оставляя не- ф прогофрированными концевые участки дли- у ной до 250 мм. Этот участок определяет длину сочленения наружной и внутренней секций пластыря при их сочленении. Цилиндрические концевые участки заготовок протачивают, уменьшая их толщину, обеспечивающую условие б1г ов 2/У3. где (,в)
S> — толщина каждой стенки на участке их сочленения, а Sz — толщина стенки продольно-гофрированных труб, причем на участке внутренней секции пластыря нарезают 3 конических выступа длиной до 70 мм с углом наклона около 1, а на участке наружной секции пластыря нарезают ответные для выступов конические канавки. в зацеплении с
1804543 которыми они входят ilpl1 сборке секций над устьем скважины.
После этого вдоль образующей цилиндрических участков под углом 120 прорезаются три прорези шириной 2 — 3 мм, длиной не более 200 мм и отверстием диаметром
4-5 мм в нижней части прорези, что позволяет усилить пружинные свойства концевого участка внутренней секции.
Пластырь собирается на устье скважины. Сначала на штанге с расширяющим инструментом спускаются в скважину внутренняя секция 3 пластыря цилиндрической частью вверх, а затем на нее цилиндрической частью вниз насаживается секция
2. Это становится возможным за счет наличия продольных прорезей 9,во внутренней секции. В результате конические канавки 7 наружной и конические выступы 8 внутренней секций входят в замковое зацепление друг с другом, образуя прочнре сочленение, исключающее осевое перемещение секций относительно друг друга.
Собранные секции пластыря спускаются к месту нарушения ремонтируемой колонны и расширяются в ней дорнирующим устройством до плотного контакта со стенкой обсадной трубы.
Применение предложенного соединения пластыря позволяет перекрыть зоны нарушения обсадных колонн, обеспечивая герметичность соединения секций после его распрессовки в процессе ремонтно-изоляционных работ в скважине;
Формула изобретения
Я 2 — (—
Sã 3
25 где S1 — толщина каждой стенки нэ участке их сочленения;
Я вЂ” толщина стенки продольно-гофри30 рованных труб, Соединение пластырей для ремонта обсадных колонн, включающее сочлененные
"0 посредством ответных выступов и впадин цилиндрические концевые участки продольно гофрированных труб, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью сохранения герметичности соединения после его распрессовки, 15 выступы и впадины нэ концевых участках выполнены в виде кольцевых конических участков, при этом концевая часть внутреннейтрубы выполнена с продольными прорезями, длина которых меньше длины
20 сочлененного участка, а толщина стенки участков сочленения выбирается из соотношения
1804543
Составитель А.Ярыш
Техред М.Моргентал
Редактор
Корректор д,дивринц
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул,Гагарина, 101
Заказ 1074 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5