Сварочное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в электротехнике, в частности в аппаратах электрической сварки. Сущность изобретения: устройство содержит тороидальный трансформатор 1 с первичной 2 и вторичной 3 обмотками, дроссель-регулятор, магнитопровод тороидального трансформатора 9 и цилиндрический магнитопровод 10, обмотка дросселя-регулятора 4 выполнена цилиндрической с ответвлениями, последовательно соединена с первичной обмоткой, магнитопровод дросселя выполнен цилиндрическим и охватывает обмотку дросселя. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 F 31/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (54) СВАРОЧНОЕ УСТРОЙСТВО юг 7 (21) 4948599/07 (22) 03.06.91 (46) 23.03.93. Бюл, N 11 (71) Научно-исследовательский институт точного машиностроения и Всесоюзный электротехнический институт (72) Л.В.Лейтес. В.В.Яковлев, М,А,Тетеревен ков и С.Н. Каленов (73) В.В.Яковлев (56) Глизманенко Д.Л. Сварка и резка металлов, М.: Высшая школа. 1971, с.37, рис.20.

Б0, 1804655 АЗ (57) Использование: в электротехнике, в частности в аппаратах электрической сварки.

Сущность изобретения: устройство содержит тороидальный трансформатор 1 с первичной 2 и вторичной 3 обмотками, дроссель-регулятор, магнитопровод тороидального трансформатора 9 и цилиндрический магнитопровод 10, обмотка дросселя-регулятора 4 выполнена цилиндрической с ответвлениями, последовательно соединена с первичной обмоткой, магнитопровод дросселя выполнен цилиндрическим и охватывает обмотку дросселя. 2 ил.

ОО

Q1

1804655

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в аппаратах электрической сварки, а также в других источниках электропитания, где требуется падающая внешняя характеристика источника, Цель изобретения — уменьшение массы и габаритов путем уменьшения расхода активных материалов, а также повышения технологичности при изготовлении путем включения дросселя последовательно первичной обмотке трансформатора.

Указанная цель достигается тем, что в сварочном устройстве для электродуговой сварки, содержащем трансформатор, который состоит из магнитопровода, первичной и вторичной обмотки, дроссель-регулятор с катушкой и магнитопроводом, причем магнитопровод трансформатора выполнен тороидальным, обмотка дросселя-регулятора выполнена с ответвлениями и соединена последовательно с первичной обмоткой трансформатора, обмотка дросселя-регулятора выполнена в виде цилиндрической катушки, расположена коаксиально с трансформатором и охватывает его, магнитопровод дросСеля-регулятора выполнен цилиндрическим и расположен поверх обмотки дросселя, причем осевой размер катушки не более осевого размера трансформатора, На фиг.1 приведена электрическая схема сварочного устройства; на фиг,2 — конструктивное исполнение устройства.

Устройство содер>кит тороидальный трансформатор 1 с первичной 2 и вторичной

3 обмотками, дроссель-регулятор 4, входные зажимы 5, 6, выходные за>кимы 7, 8, магнитопровод тороидального трансформа- тора 9 и цилиндрический магнитопровод 10,, причем первый вывод первичной обмотки 2 подсоединен к первому входному зажиму 5, а между вторым входным зажимом и вторым выводом первичной обмотки 2 подключен дроссель-регулятор, выводы вторичной обмотки 3 подключены соответственно к выходным зажимам 7, 8.

Устройство работает следующим образом.

Первичное (сетевое) напряжение (220, 380 В) подается на входные зажимы 5 и 6.

При этом на выходных зажимах 7 и 8 индуктируется ЭДС, равная практически напряжению холостого хода собственно трансформатора 1 (70 В). Это обусловлено тем, что сопротивление холостого хода трансформатора 1 значительно больше сопротивления включенного дросселя-регулятора. Значение тока короткого замыкания 1 кА определяется суммарным сопротивлени45

55 расположена коаксиально с трансформатором и охватывает его, магнитопровод дросселя-регулятора выполнен цилиндрическим и расположен поверх цилиндрической обмотки дросселя, причем осевой размер катушки не более осевого размера трансформатора.

Формула изобретения

Сварочное устройство, содержащее трансформатор, состоящий из магнитопровода, первичной и вторичной обмоток, дроссель-регу:. ятор с катушкой и магнитопроводом,отRè÷àþùååся тем,что,сцелью уменьшения массы и габаритов, а также по-. вышения технологичности, магнитопровод трансформатора выполнен тороидальным, ем дросселя и сопротивлением трансформатора при коротком замыкании. Значение тока короткого замыкания, а в конечном счете сварочный ток, регулируется отключением части витков дросселя при помощи его ответвлений.

Благодаря тому, что катушка дросселярегулятора представляет собой цилиндр, коаксиально расположенный на тороидальном трансформаторе 1, причем магнитопровод 9 трансформатора является общим магнитопроводом и для дросселя-регулятора, уменьшаются габариты всего устройства. Так как при одних и тех же условиях работы устройства благодаря тому, что магнитные потоки трансформатора и дросселя взаимно перпендикулярны (ортогональны), такое конструктивАе выполнение ведет к уменьшению площади сечения магнитопро20 вода, а следовательно уменьшению массы и габаритов. Включение дросселя-регулятора в первичную цепь устройства ведет к уменьшению сечения проводов дросселя 4, а также повышению технологичности при изготовлении устройства, Из анализа работы и конструкции устройства следует, что при достаточно простом схемном решении (ввод дросселя в первичную цепь с ответвлениями) трансфор30 матор и дроссель обладаюттехнологичностью при изготовлении, при этом уменьшены масса и габариты, а также расход активных материалов, Сварочное устройство, содержащее

35 трансформатор, состоящий из магнитопровода, первичной и вторичной обмоток, дроссель-регулятор с катушкой и магнитопроводом, отличается тем, что магнитопровод трансформатора выполнен то40 роидальным, обмотка дросселя-регулятора выполнена с ответвлениями и соединена последовательно с первичной обмоткой трансформатора, обмотка дросселя-регулятора выполнена в виде цилиндрической катушки, 1804655

Составитель С,Каленов

Техред М,Моргентал Корректор И.Шулла

Редактор Т.Куркова

Заказ 1079 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород. ул.Гагарина, 101 обмотка дросселя-регулятора выполнена с ответвлениями и соединена последовательно с первичной обмоткой трансформатора, обмотка дросселя-регулятора выполнена в виде цилиндрической ка- 5 тушки, расположена коаксиально с трансформатором и охватывает его, магнитопровод дросселя-регулятора выполнен цилиндрическим и расположен поверх цилиндрической обмотки дросселя, причем осевой размер катушки не более осевого размера трансформатора.