Держатель микротелефонной трубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 04 М 1/05

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) м ЙЩЯЯ@ у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5003454/09 (22) 11,09:91. (46) 23.03,93. Бюл. № 11 (76) С.А. Соломин (56) Патент CLUA ¹ 4634816, кл. Н 04 М 1/05, 1987, (54) ДЕРЖАТЕЛЪ МИКРОТЕЛЕФОННОЙ

ТРУБКИ (57) Изобретение относится к области телефонии и предназначено для повышения удобств ведения телефонного разговора, Устройство состоит из оголовья (1) с закреп-. ленным на одном конце опорным наушником (2), а на другом конце крепится

„.,5U ÄÄ 1804698 А3 кронштейн (3) с захватом (4), который удерживает микротелефонную трубку за корпус (5) таким образом, что в рабочем положении ее наушник (6) прилегает к уху абонента, а микрофон (7) располагается у рта. Крепление кронштейна к дуге может быть жестким, съемным, а также с изменяемым углом наклона. Конструкция захвата обеспечивает съемность микротелефонной трубки, Способ сочленения микротелефонной трубки с захватом заключается в простом вдавливании трубки в захват, в совмещении корпуса трубки с элементами захвата и последующей фиксации состояний, 5 з;и. ф-лы. 1 ил, 1804698

20

Изобретение относится к области телефонии и предназначено для повышения удобств (комфортности) ведения телефонного разговора.

:При разговоре по телефону возникают затруднения, когда появляется необходимость что-либо сделать руками (сделать запись, достать документ и т.д,), не прерывая разговора. Распространен способ, когда телефонную трубку поддерживают плечом.

При непродолжительном разговоре неудобством позы и ограничением подвижности можно поступиться, однако длительный разговор (особенно при низком качестве связи) становится утомительным, Известны устройства, предназначенные для создания абоненту удобств при ведении телефонного разговора, Это достигается тем, что во время прерывания разговора телефонная трубка достаточно простым способом фиксируется в определенном месте и положении, и абонент, выполнив необходимые действия, может продолжить разговор. Использование подобных устройств всегда связано с прерыванием - разговора, увеличением его продолжительности и соответственно — стоимости, Прототипом зая вляемого устройства я вляется устройство, которое обеспечивает абоненту непрерывность ведения разговора при полной свободе рук. Устройствопрототип состоит из упругой дуги, с закрепленными на ее концах наушниками, и микрофона, который посредством стержня крепится к одному из наушников.

Устройство-прототип является одним из вариантов радиотелефонной гарнитуры, которой пользуются.радиооператоры, телерадиокомментаторы, телефонистки ручной связи и т.д. Устройство-прототип непосредственного отношения к телефонии не имеет и не может быть использовано со стандартным бытовым телефонным аппаратом, Держатель микротелефонной трубки предназначен для улучшения условий ведения телефонных разговоров при пользовании стандартным бытовым телефонным аппаратом и может быть полезен профессионалам, часто пользующимся телефоном .(диспетчеры, коммерсанты и т.д.), а также в быту, На чертеже изображен держатель микротелефонной трубки.

Держатель микротелефонной трубки содержит оголовье 1, выполненное в виде упругой дуги, на одном из концов которого закреплен опорный наушник 2, а на другом — кронштейн 3 с захватом 4, который выполнен с возможностью удержания микротелефонной трубки за корпус 5 таким образом. что в рабочем положении ее наушник 6 прилегает к уху абонента, а микрофон 7 располагается около рта, при этом конструкция захвата обеспечивает сьемность микротелефонной трубки.

Крепление кронштейна к оголовью может быть выполнено фиксированным (с жестким закреплением) или съемным.

Крепление кронштейна к оголовью может быть выполнено с фиксированным или с изменяемым в вертикальной плоскости углом наклона.

Крепление опорного наушника обеспечивает возможность его перемещения в ограниченных пределах вдоль оголовья, При жестком креплении кронштейна к оголовью держатель может быть выполнен левостороннего или правостороннего исполнения. При съемном кронштейне вариант исполнения держателя определяется вариантом исполнения кронштейна. Кронштейн с измейяемым углом. наклона обеспечивает большие удобства, а при предельном изменении угла наклона до 120 — 150 совмещает оба варианта (левостороннего или правостороннего) исполнения держателя. .Конструктивное исполнение захвата предполагает значи гельное разнообразие, В простейшем случае он может напоминать полусогнутую ладонь абонента. Использование нетрадиционных материалов, например, эластичных соединителей типа

"липучка", пористых уплотнителей типа губчатой резины или пенополиуретанов, позволит обеспечить универсальность конструкции захвата. Сочленение микротелефонной трубки с захватом может заключаться в простом вдавливании корпуса трубки .в захват, в совмещении корпуса трубки с элементами захвата и последующей фиксацией состояния и т.д.

Подготовка держателя микротелефонной трубки к использованию предусматривает сочленение кронштейна с оголовьем, установку необходимого угла наклона, совмещение и фиксацию корпуса трубки B захвате.

Оголовье с установленной трубкой надевают на голову и, подбирая его положение, добиваются прилегания наушника микротелефонной трубки к уху, При желании, перемещая опорный наушник вдоль оголовья, можно закрыть свободное ухо. Смещение оголовья в сторону лба под действием веса трубки предотвращается выбором формы оголовья (например введением дугообразной перемычки в передней полусфере оголовья и т.д,).

1804698

Держатель микротелефонной трубки предназначен для удержания в рабочем положении микротелефонной трубки стандартного бытового телефонного аппарата, однако он может быть использован также с малогабаритным телефоном и радиотелефоном, выполненными в габаритах микротелефонной трубки, обеспечивая в последнем случае полную свободу перемещения, Составитель С.Соломин

Редактор А.Купряков Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор 3.Салко

Заказ 1082, Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина. 101

Формула изобретения

1, Держатель микротелефонной трубки, содержащий оголовье,.выполненное в виде упругой дуги с закрепленным на одном из его концов наушником. о т л и ч а ю щ и йс я тем, что к другому его концу крепится кронштейн с захватом, который выполнен с возможностью удержания микротелефонной трубки за корпус таким образом, что в рабочем положении его наушник прилегает к уху абонента, а микрофон располагается около рта, при атом выполнение захвата обеспечивает съемность микротелефонной трубки.

2, Держатель по п.1, о т л и ч а ю щ и й5 с я тем, что крепление кронштейна к оголовью выполнено фиксированно.

З.Держатель по п,1, отл и ч а ю щ и йс я тем, что крепление кронштейна к оголовью выполнено съемным.

10 4. Держатель по п.1, о т л и < à ю щ и йс я тем, что крепление кронштейна к оголовью выполнено с фиксированным в вертикальной плоскости углом наклона .

5, Держатель по п.1, о т л и ч а ю щ и й15 с я тем, что крепление кронштейна к оголовью выполнено с изменяемым в вертикальной плоскости углом наклона.

6.Держательпоп.1,отл ича ющийс я тем, что опорный наушник в ограничен20 ных пределах может перемещаться вдоль дуги.