Способ фотографической верстки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Карасй Яд, 1

Ф

М. 18047 . .4 ",й

-. с". — i

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

P ,К патенту ин-ной фирмы «Акц. о-во Уертипе» {Uhertype Aktiengesellchaft), в г. Гларусе, Швейцария, заявгенному 18 июня 1929 года (заяв. свид. N 49309).

Действительный изобретатель ин-ц Э. Уер (Edmund Uher).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Сущность предлагаемого способа фотографической верстки заключается в том, что оригинальные отпечатки строчек наносят фотографическим путем на полосу, в продольном направлении; после чего, передвигая полосу, проектируют отпечатки строчек на светочувствительную поверхность, перемещаемую в поперечном направлении и служащую формой. Различной установкой объектива изображение строчек может быть увеличено или уменьшено до требуемых размеров, что позволяет пользоватьчя при наборе шрифтами одного размера для различных форматов.

Хотя необходимость пользоваться предварительным ° отпечатком и усложняет работу, но зато является возможность свободно переверстывать текст, а также облегчается корректура. Снимки строчек на полосе представляют собой отдельные элементы для переверстывания, с ними можно обходиться так же, как с отдель. ными литерами в случае необходимости заменять их.

На чертеже фиг. 1 изображает схему осуществления предлагаемого способа верстки, фиг. 2 — разрез устройства для фотографической верстки.

Отпечатки строчек 1 (фиг. 1) наносят фотографическим путем на полосу или., пленку 2 в продольном направлении, при ! . чем можно по желанию изготовлять позитивные или негативные отпечатки ори1 . гиналов.

Отпечатки строчек l на полосе 2 сле дуют последовательно один за другим с промежутками 6, что позволяет вклеи; вать в полосу промежуточные куски с нахлесткой и т. п. Таким образом, при ! корректуре достаточно вклеить в полосу новый отпечаток исправленной строки.

; В промежу-гках 6 могут быть сделаны от верстия 7 или упоры, захватки и т. п.

-. для подачи полосы 2.

Полосу 2 устанавливают над светочув : ствительной повеохностью- 5 (фиг. g) и (производят съемку отдельных строчек в том порядке, как это требуется для, верстки. Для этого передвигают полосу 2 и поверхность 5 в направлении, указан- ном стрелками.

Для производства такой верстки служит устройство (фиг. 2), состоящее из кожу; ха-8 с лампочкой 9 и. отверстием 10 и

l коробки с отверстием 11, объективом 12 и вращающимся валиком 13. Полоса 2 смаj тывается с катушки 3 на катушку 4 и

I пропускается между, отверстиями 10, 11, прн чем изображение строчек проектируется:объективом 12 íà светочувствительную поверхность 5, навитую на залив 13, приводимый во вращение приводом 15 и могущий перемещаться в продольном наиравленнн.

Изображение строчек 1 при проектировании на поверхность 5 может быть увеличено или уменьшено до требуемыхразмеров, так что при наборе достаточно ,применять один:нормальный размер для каждого шрифта.

Таким образом, способ допускает неограниченное переверстывание текста по строкам. Так, например, при повторном издании какого-либо труда можно при помощи полосы 2 с оригиналом перераспределить заново весь материал, прнба2

L, 1 вить новые отделы, включить рисунки н т. д. и, кроме того, увеличить или уменьшить шрифт до любого желаемого размера.

Предмет пате нта

Ъ

Способ фотографической верстки, характеризующийся тем, что оригинальные отпечатки строчек 1 наносят фотографическим путем на полосе или пленке 2 в поодольном направлении с подходящими промежутками б, снабженными отверстиями 7 или упорами, захватками и т. п., и ., проектируют их затем на светочувствительную поверхность 5, продвигаемую в поперечном направлении, с, целью составления требуемого формата (фиг. 1 и 2).

i е

E патенту ин-ной фирмы «Акц. о-во Уертине>, Ж 18047

Типография Первои Артели Советский Печатник, Моховая, 40.