Измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:ОКГЗ Сnn(-ТСКИХ

Г П ЦИ А Л ИСТИ 1Е C K l1X

Г! СПУГз. 1ИК (я)л A 01 F 29/00

ГОСУДАРСТВЕ ННОГ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССГ (I OCilATEHT CCCf I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4824978/15 (22) 11.05.90 (46) 30.03,93. Бюл. N-. 12 (75) Ф.Н.Губайдулин (56) Авторское свидетельство СССР

N 1759310, кл. А 01 F 29/00, 1989, (54) ИЗМЕЛ ЬЧАЮЩИЙ АППАРАТ КОРМОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов. Целью изобретения является повышение качества транспортирования и надежности работы устройства. Измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна содержит измельчающий барабан, кожух, пневмошвырялку и дробильный валец с

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к измельчающим аппаратам кормоуборочных комбайнов, Цель изобретения — повышение качества транспортирования и надежности работы устройства.

На фиг. 1 приведена схема измельчающего аппарата кормоуборочного комбайна; на фиг. 2 — схема вальцэ с шевронными зубьями; на фиг, 3 — развертка рекаттера с шевронными рифлями.

Аппарат состоит из измельчающего ба.рабана 1, кожуха 2, пневмошвырялки 3, силосопровода 4, дробильного вальца 5 с шевронными зубьями 6, привода 7, эксцентрикового механизма 8. рифленого рекаттера 9 с шевронными зубьями 10 и пружины

11, U«1804748 А1 рифленым рекаттером, Дробильный валец и рифленый рекаттер выполнены с шевронными расположениями зубьев и рифлей, причем смежные углы наклона зубьев и рифлей к образующей цилиндра с диаметром, соответствующим диаметру их делительной окружности равна углу наклона ножа барабана к образующей его цилиндрической поверхности. Подпружиненный дробильный валец снабжен приводом с эксцентриковым механизмом, При работе устройства растения первоначально измельчаются ножами барабана и далее поступают к вальцу, где они протаскиваются по рекаттеру и расщепляются. Пневмошвырялка транспортирует массу далее по силосопроводу, 2 э,п, ф-лы, 3 ил.

Измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна работает следующим образом, При вращении измельчающего © барабана 1 растения, например, стебли хлопчатника (см. фиг. 1) вначале иэмельчаются ножами, а затем по направляющей кожуха 2 швыряется ножами барабана 1 в . 4 силосопровод 4. где корм захватывается фь вальцом 5, протаскивается по рекаттеру 9, Q) тем самым подвергая при помощи шевронныл зубьев б и рифлеи УО расщеплению стебельную массу. Создаваемое пневмошвы° юг рялкой 3 разряжение в нижней части силосопровода 4 подхватывает расщепленную массу и дополнительно лопатками пневмошвырялки 3 транспортируется в верхнюю часть силосопровода 4, Угол Р наклона смежных зубьев вальца или рифлей рекаттера к образующей цилин1804748 дрической поверхности с диаметром, соответствующим диаметру делительной окружности вальца и рекаттера равен углу наклона а ножей барабана к образующей его цилиндрической поверхности, исходя из условия обеспечения оптимального расщепления растительного материала.

Шевронное расположение зубьев 6 на вальце 5 и рифлей 10 на рекаттере 9 (см. фиг. 2 и 3) позволяет разделить пополам поток расщепленного материала в направлении сил F1p и Р1рв, тем самым обеспе! II чить равномерный износ внутренних стенок силосопровода 4, Кроме того, шевронное расположение зубьев 6 и рифлей 10 исключают воздействие осевых усилий

11о6 и F10, т.K. они между собой взаимно уравновешиваются. Это позволяет устранить дополнительные нагрузки на 20 подшипники, потери на трение от осевых усилий, а также отпадает необходимость в. установке упорных подшипников.

Установка эксцентрикового механизма

8 в приводе 7, подпружиненного при помо- 25 щи пружины 11 дробил ьного вальца 5 позволяет повысить надежность раба гы вэльца за счет увеличения сил сцепления.

Формула изобретения

1, Измельчающий аппарат кормоуборочного комбайна, содержащий измельчающий барабан с ножами, установленными под углом к образующей его цилиндрической поверхности, дробильный валец с рифленым рекаттером, пневмошвырялку и кожух, отличающийся тем,что,с целью повышения качества транспортирования и надежности работы, дробильный валец и рифленый рекаттер выполнены с шевронным расположением зубьев и рифлей.

2, Аппарат по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что смежные углы наклона зубьев вальца и рифлей рекаттера к образующей цилиндрической поверхности с диаметром, соответствующим диаметру делительной окружности вальца и рекаттера, равны углу наклона ножей барабана к образующей его цилиндрической поверхности.

3, Аппарат поп,1, отлича ющийс я тем, что привод дробильного вальца снабжен зксцентриковым механизмом.

1804748

Составитель Ф.Губайдулин

Техред М.Моргентал Корректор ; А.Козориз

Редактор А.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 907 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5